Производство бульдозеров в 2017 году выросло на 23%

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Олеся Шихова
Дата публикации: 04 июня 2018
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок бульдозеров. Текущая ситуация и прогноз »

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.

Бульдозер – самоходная землеройная машина, представляющая собой гусеничный или колёсный трактор, тягач и тому подобное с навесным рабочим органом – криволинейным в сечении отвалом (щитом), расположенным вне базы ходовой части машины.

На протяжении последних трех лет в России наблюдается как спад, так и подъем производства самоходных бульдозеров и бульдозеров с поворотным отвалом. В 2016 году объем производства самоходных бульдозеров и бульдозеров с поворотным отвалом уменьшился на -14,2% и составил 495 шт.

На сегодняшний день рынок бульдозеров стабилизируется, и после ряда сокращений выпуска машин в 2015-2016 гг., на 2017 год приходится рост показателя, ввиду сокращения импорта и наращивания отечественного производства. Так же влияние окажет введение новых технологий на исследуемый рынок, например, для нужд Минобороны РФ были поставлены первые бронированные бульдозеры.

В 2017 году самоходных бульдозеров и бульдозеров с поворотным отвалом было выпущено на 23% выше, чем за 2016 год, и по итогу года составило 609 шт.

Производство бульдозеров в 2017 году выросло на 23%


В январе-апреле 2018 года было произведено 154 шт самоходных бульдозеров и бульдозеров с поворотным отвалом. Этот показатель на 2,67%, или на 4 шт выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Производство самоходных бульдозеров и бульдозеров с поворотным отвалом в апреле 2018 года уменьшилось на -10,3% к уровню апреля прошлого года и составило 35 шт.

Бульдозеры служат для послойного копания, планировки и перемещения грунтов, полезных ископаемых, дорожно-строительных и других материалов при строительстве и ремонте дорог, каналов, гидротехнических и тому подобных сооружений. Например, довольно часто происходит снос непригодных для жилья домов и застройка новых многоквартирных «высоток» на этом же месте. Бульдозеры незаменимы в этом непростом деле. В их обязанности входит достаточно обширный список работ, от сноса дома, до уборки мусора и выравнивания площади под новый дом. А на горнодобывающих предприятиях цветной металлургии обычно используют не менее 2–3 типов бульдозеров разной мощности.

Лидером производства самоходных бульдозеров и бульдозеров с поворотным отвалом в натуральном выражении от общего произведенного объема за 2017 год стал Уральский федеральный округ с долей около 77% (469 шт). На втором месте Приволжский федеральный округ с долей 23% (140 шт).

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати