Импорт цемента в 2017 году увеличился

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Олеся Шихова
Дата публикации: 31 июля 2018
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок цемента. Текущая ситуация и прогноз»

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.

Цемент – это минеральное порошкообразное вещество, из которого при замешивании с водой приготовляют вяжущую, быстро затвердевающую скрепляющую массу для строительных работ. Применяют цемент для различных строительных работ разных областей.

При выборе материалов покупатели отдают предпочтение отечественному производителю. На фоне подорожания импортных товаров количество отечественных производителей существенно увеличилось, а многие зарубежные компании перенесли производство в Россию, что позволило им сократить издержки на 10–15%. Благодаря этому цены для конечного потребителя стали более привлекательными.

Производственное падение цемента повлекло за собой увеличение объемов импорта данной продукции. Таким образом, импорт цемента на российский рынок в 2017 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 84 (+4%) до 1 969,6 тыс. тонн, что в стоимостном выражении составило 105 тыс. долл.

Импорт цемента в 2017 году увеличился


Основной объем импорта цемента на российский рынок в январе-мае 2018 года составил 501 431 тонн, что в стоимостном выражении составляет 28 339 тыс. долл. Максимальное значение поставок цемента в 2018 году в натуральном выражении было зафиксировано в мае и составило 160 096 тонн.

Хотелось бы отметить, что главными странами-поставщиками цемента на отечественный рынок стали Беларусь, Казахстан и Турция. Основную долю импортируемой продукции в 2017 году на российский рынок цемента (в тонн) поставляет Беларусь (70,8%). На продукцию Казахстана приходится около 14,8% поставляемых товаров. На третьем и четвертом месте – Турция и Иран, их доля уступает первым двум странам и составляет соответственно 8,4% и 4,6%.

Цена российского импорта цемента за период с 2015 по 2017 гг. уменьшилась на -8,01%: с 0,058 до 0,053 тыс. долл. за тонну. В 2017 году цена импорта цемента достигла 0,053 тыс. долл. за тонну, что на 11% выше цены предыдущего года.

Социологические центры подтверждают стремление россиян, затеявших ремонт, найти баланс между ценой и качеством. Так, по данным исследовательского холдинга «Ромир», 25% из 1700 опрошенных в июне 2016 года городских жителей во время ремонта в основном покупали отечественные отделочные материалы. Основная причина – приемлемое соотношение цены и качества. А 68% опрошенных сказали, что они покупали как отечественные, так и импортные материалы – в зависимости от того, какие из них были лучше по цене и качеству. Лишь 7% – неисправимые фанаты только импортных материалов.

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати