Производство тары из гофрированных бумаги или картона показывает устойчивый рост

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Алексей Яшкин
Дата публикации: 08 ноября 2018
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок бумажной и картонной тары. Текущая ситуация и прогноз»

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.

Бумага и картон используются для производства газет, книг, рекламной продукции, товаров санитарно-гигиенического назначения, бумажно-беловых товаров, фотографий, банкнот, почтовых марок и т. д.

Бумажная и картонная упаковка – экологически чистая, она легко утилизируется, не загрязняет окружающую среду. Благодаря удобству использования бумажной упаковки и достаточной легкости производства бумажной упаковки, она применяется во многих отраслях.

На сегодняшний день продолжается активное вытеснение бумажной упаковкой деревянной и пластиковой тары во многих сегментах. Данные процессы обусловлены тем, что бумажная упаковка является наиболее выгодной транспортной тарой с точки зрения потребительских издержек. По мнению специалистов, появление на рынке новой упаковки с лучшими потребительскими качествами, нежели чем у бумаги и картона – в ближайшее время маловероятно.

На протяжении последних трех лет в России наблюдается подъем производства тары из гофрированных бумаги или картона. Так в 2016 году производство тары из гофрированных бумаги или картона показало увеличение на 7,7% и по итогам года составило 4 840 575,2 тыс. кв. м. В 2017 году в России было произведено 5 157 122 тыс. кв. м. тары из гофрированных бумаги или картона, что на 6,5% выше объема производства предыдущего года.

Производство тары из гофрированных бумаги или картона показывает устойчивый рост


Производство тары из гофрированных бумаги или картона в сентябре 2018 года увеличилось на 4,6% к уровню сентября прошлого года и составило 469 862,3 тыс. кв. м. В январе-сентябре 2018 года было произведено 4 083 253 тыс. кв. м. тары из гофрированных бумаги или картона. Этот показатель на 8,55%, или на 321 567 тыс. кв. м. выше, чем за аналогичный период предыдущего года. По оценкам аналитиков Alto Consulting Group, в 2018 году наибольшее увеличение производства тары из гофрированных бумаги или картона было зафиксировано в январе и составило 13,9% по отношению к аналогичному месяцу 2017 года.

Лидером производства тары из гофрированных бумаги или картона в натуральном выражении от общего произведенного объема за 2017 год стал Центральный федеральный округ с долей около 48,7%. На втором месте Приволжский федеральный округ с долей 18,2%.

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати