Экспорт нефтяных битумов к 2017 году сократился

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Олеся Шихова
Дата публикации: 08 ноября 2018
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок битумов. Текущая ситуация и прогноз»

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.

Развитие рынка битумов напрямую зависит от финансирования дорожного хозяйства, так как основным потребителем дорожного битума являются организации, получающие средства из федеральных и региональных бюджетов. Основной источник средств – федеральный дорожный фонд, который финансирует затраты, связанные с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования.
Битумы нефтяные строительные получили широкое распространение во многих сферах. Этот вид материала активно используется не только в дорожном, но и в гидротехническом, а также промышленно-коммерческом строительстве. Он часто применяется как основа для изготовления строительных материалов, к примеру, кровельного покрытия и мастики.

На протяжении последних трех лет в России наблюдается как спад, так и подъем производства битумов нефтяных (в целом). Так в 2016 году производство битумов нефтяных показало увеличение на 22,2% и по итогам года составило 7 633 тыс. тонн. В 2017 году в России было произведено 6 491 тыс. тонн битумов нефтяных, что на -15% ниже объема производства предыдущего года.

Объем российского экспорта битумов нефтяных в 2017 году снизился по сравнению с предыдущим годом на 34 (-13%) до 227,7 тонн, что в стоимостном выражении составило 58 086,5 тыс. долл.

Экспорт нефтяных битумов к 2017 году сократился


В 2017 году на ноябрь пришелся самый большой объем экспорта битумов нефтяных и составил 26 340 тонн, что на 10% превышает показатель предыдущего месяца. Минимальное значение было зафиксировано в мае и составило 10 278 тонн.

Наибольшая доля (32,3%) экспортных поставок битумов нефтяных из Российской Федерации в 2017 году была отправлена в Украину. На втором и третьем месте – Киргизия и Беларусь, на которые приходится 23,4% и 16% российского экспорта битумов нефтяных соответственно. В остальные страны в совокупности было экспортировано около 17,5% всех поставок битумов нефтяных за рубеж. Лидирующие позиции по экспортным поставкам среди регионов занимает Москва с долей 38%,

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати