Объем импорта полиэтилена на российский рынок вырос почти на миллион долларов

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Кристина Татарникова
Дата публикации: 21 ноября 2018
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок полиэтилена. Текущая ситуация и прогноз »

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.

Полиэтилен – синтетический термопластичный неполярный полимер, принадлежащий к классу полиолефинов, важнейшей сферой применения которого является упаковка. Этот достаточно дешевый материал способен отлично защищать упакованную им продукцию от неблагоприятных внешних воздействий во время транспортировки и хранения товара. В розничной торговле полиэтилен практически незаменим благодаря своей прозрачности и доступности декоративных эффектов.

Кроме того изделия из полиэтилена, благодаря своей химической нейтральности относительно продуктов питания, применяются во многих сегментах пищевой промышленности. Их используют в качестве упаковочного материала, а также различных емкостей и тар для фасовки, хранения и перевозки продуктов.

Не смотря на популярность полиэтилена, в настоящее время у отечественных производителей потенциал развития ограничен из-за нехватки производственных мощностей по выпуску первичного сырья для производства полиэтилена. Поэтому объем импорта этого товара на российский рынок в 2017 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 17% и составил 650 188 тонн стоимостью почти в 950 498 тыс. долл.

Объем импорта полиэтилена на российский рынок вырос почти на миллион долларов


В 2017 году наиболее крупными были объемы поставок в ноябре - 65 415 тонн. Минимальное значение было зафиксировано в январе - 36 708 тонн. С января по август 2018 года в Россию было импортировано 428 218 тонн полиэтилена на сумму 647 531 тыс. долл.

Лидером по импорту полиэтилена на российский рынок в 2017 году стал Узбекистан с долей 15,3% от общего объема. В 2017 году импорт составил 99 603 тонн. Поставки из этой страны по сравнению с предыдущим годом выросли на 161%. Снизился импорт из Белоруссии, второго по величине поставщика полиэтилена на российский рынок. Доля белорусской продукции составила 12,2% от общего объема.

На третьем и четвертом месте по объему поставок находятся Республика Корея и Германия, импорт полиэтилена из этих стран в 2017 году вырос и составил 10,3% и 9,3% от общего объема. Более половины импорта полиэтилена в Россию приходится на другие страны.

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати