Производство аргона продолжает расти с 2015 года

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Алексей Яшкин
Дата публикации: 27 декабря 2018
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок инертных газов. Текущая ситуация и прогноз »

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.

Инертные газы отличаются своей химической инертностью и электрическими свойствами, в частности, способностью испускать цветные лучи (используемые, например, в неоновой рекламе) под действием разрядов высокого напряжения. Инертные газы имеют крайне широкое применения: металлургия, здравоохранение, строительство, производство лазеров, производство измерительной техники, наружной рекламе и многих других. При этом используемые газы зачастую взаимозаменяемы – например, для сварки может быть использован как аргон, так и гелий.

Аргон - бесцветный газ, без запаха, используемый для получения инертной атмосферы в колбах электрических ламп.

На протяжении последних трех лет в России наблюдается подъем производства аргона. Так в 2016 году производство аргона показало увеличение на 13,6% и по итогам года составило 81 914,5 тыс. куб. м. В России, в 2017 году наибольший объем производства инертных газов приходится на аргон, производство которого составило 90 503 тыс. куб. м., с долей 89,1%.
В 2017 году в России было произведено 90 503 тыс. куб. м аргона, что на 10,5% выше объема производства предыдущего года. Производство аргона в октябре 2018 года увеличилось на 8,9% к уровню октября прошлого года и составило 8 383,4 тыс. куб. м.

Производство аргона продолжает расти с 2015 года


По оценкам аналитиков Alto Consulting Group, в 2018 году наибольшее увеличение производства аргона было зафиксировано в сентябре и составило 13,4% по отношению к аналогичному месяцу 2017 года.

В 2017 году крупнейшие объемы производства аргона были обеспечены предприятиями Уральского федерального округа. На 1 933 тыс. куб. м меньше составил объем выпуска данной категории товара в Центральном федеральном округе. Лидером производства аргона в натуральном выражении от общего произведенного объема за 2017 год стал Уральский федеральный округ с долей около 30,4%. На втором месте Центральный федеральный округ с долей 28,2%.

Далее следует Приволжский федеральный округ с долей 17,1%, после него Северо-Западный федеральный округ и Южный федеральный округ с долями 13,3% и 8% от общего объема производства аргона в РФ.

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати