Производство серы технической газовой в 2017 году увеличилось

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Олеся Шихова
Дата публикации: 28 декабря 2018
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок серы. Текущая ситуация и прогноз»

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.

По большей части сера в России производится предприятиями газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, поскольку является побочным продуктом данных отраслей. В основном сера и ее производные используются для выпуска минеральных удобрений, прежде всего, фосфатных, а также в металлургии и горнорудной промышленности.

В России, в 2017 году наибольший объем производства серы приходится на серу техническую газовую, производство которой составило 6 318 699 тонн, с долей 98,5%. Рассматриваемый период 2015-2017 гг. демонстрирует повышающую динамику: происходит подъем производства серы технической газовой. В 2017 году в России было произведено 6 318 699 тонн серы технической газовой, что на 3,6% выше объема производства предыдущего года.

Производство серы технической газовой в 2017 году увеличилось


В январе-октябре 2018 года было произведено 5 387 920 тонн серы технической газовой. Этот показатель на 4,79%, или на 246 288 тонн выше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Основной объем производимой серы идет на производство серной кислоты, а серная кислота является жизненно важным продуктом для всей химической отрасли. В результате, в России примерно 75% внутреннего потребления серы приходится на химическую промышленность. Менее крупными потребителями являются целлюлознобумажная, деревообрабатывающая, горнодобывающая отрасль и металлургия. В настоящее кризисное для экономики время перечисленные отрасли развиваются по-разному.

Например, в металлургической отрасли на основе серы были разработаны технологии производства дорожно-строительных материалов и ведутся работы по их внедрению в промышленность. К их числу относят серобетон и изделия из него, а также сероасфальтобетон. В перспективе на их изготовление могут уходить такие же объемы серы, как сегодня на производство фосфатов. Дело в том, что стройматериалы с добавлением серы обладают высокими прочностными характеристиками, повышенной износо, коррозионно и химической стойкостью, низкой водопроницаемостью, высокой устойчивостью к резким перепадам температур, а кроме того, они очень экономичны и экологически безопасны.

Лидером производства серы технической газовой в натуральном выражении от общего произведенного объема за 2017 год стал Южный федеральный округ с долей около 68,2% (4 306 722 тонн). На втором месте Приволжский федеральный округ с долей 27,6% (1 741 176 тонн). Далее следует Северо-Западный федеральный округ с долей 1,6% (103 740 тонн), после него Центральный федеральный округ и Сибирский федеральный округ с долями 1,4% и 0,7% (91 011 и 45 918 тонн) от общего объема производства серы технической газовой в РФ.

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати