Производство целлюлозы в 2017 году продолжает свой рост

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Олеся Шихова
Дата публикации: 28 декабря 2018
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок целлюлозы и древесной массы. Текущая ситуация и прогноз»

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.

На протяжении последних трех лет в России наблюдается подъем производства целлюлозы древесной, целлюлозы из прочих волокнистых материалов, массы древесной. В 2016 году объем производства целлюлозы древесной, целлюлозы из прочих волокнистых материалов, массы древесной увеличился на 4,2% и составил 8 208 437 тонн.

Рост выпуска сохраняется ввиду модернизации производства на заводах-изготовителях. На крупнейших отечественных предприятиях, обеспечивающих производство на рынке целлюлозы и древесной массы, сложились разные ситуации, которые влияют на ситуацию на рынке в целом.
Например, в рамках Петербургского международного экономического форума врио Главы Республики Адыгеи Мурат Кумпилов и председатель Совета директоров ООО «Картонтара», председатель наблюдательного совета группы компаний «SFT Group» Анатолий Штейнберг подписали Cоглашение о намерениях между Кабинетом министров Республики Адыгея и ООО «Картонтара». Оно предусматривает реализацию масштабного инвестиционного проекта, который направлен на техническое перевооружение производства ООО «Картонтара».

По словам Анатолия Штейнберга, объем инвестиций составит 10 млрд рублей. Ожидается, что благодаря модернизации, выпуск продукции увеличится в три раза, а товарооборот предприятия вырастет до 12 млрд. рублей в год.

Так, в 2017 году целлюлозы древесной, целлюлозы из прочих волокнистых материалов, массы древесной было выпущено на 4,5% выше, чем за 2016 год, и по итогу года составило 8 581 000,9 тонн.

Производство целлюлозы в 2017 году продолжает свой рост


В январе-октябре 2018 года было произведено 7 096 437 тонн целлюлозы древесной, целлюлозы из прочих волокнистых материалов, массы древесной. Этот показатель на -0,61%, или на -43 335 тонн ниже, чем за аналогичный период предыдущего года.

По оценкам аналитиков Alto Consulting Group, в 2018 году наибольшее увеличение производства целлюлозы древесной, целлюлозы из прочих волокнистых материалов, массы древесной было зафиксировано в июне и составило 5,8% по отношению к аналогичному месяцу 2017 года.

Лидером производства целлюлозы древесной, целлюлозы из прочих волокнистых материалов, массы древесной в натуральном выражении от общего произведенного объема за 2017 год стал Северо-Западный федеральный округ с долей около 62,1% (5 326 435 тонн). На втором месте Сибирский федеральный округ с долей 26,2% (2 252 508 тонн). Далее следует Приволжский федеральный округ с долей 10,9% (932 485 тонн), после него Южный федеральный округ и Уральский федеральный округ с долями 0,4% и 0,4% (35 191 и 34 381 тонн) от общего объема производства целлюлозы древесной, целлюлозы из прочих волокнистых материалов, массы древесной в РФ.

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати