Экспорт бумажных мешков увеличился на 6%

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Олеся Шихова
Дата публикации: 15 февраля 2019
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок бумажных мешков. Текущая ситуация и прогноз»

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.

На сегодняшний день продолжается активное вытеснение бумажной упаковкой деревянной и пластиковой тары во многих сегментах. Данные процессы обусловлены тем, что бумажная упаковка является наиболее выгодной транспортной тарой с точки зрения потребительских издержек. По мнению специалистов, появление на рынке новой упаковки с лучшими потребительскими качествами, нежели чем у бумаги и картона – в ближайшее время маловероятно.

Упаковка из бумаги и картона составляет не только значительную часть рынка бумаги и картона в целом, но и большую часть мирового потребления упаковки. До 40% всей упаковки производится на основе бумаги и картона, что делает их наиболее используемыми (по массе) упаковочными материалами – упаковку из бумаги и картона применяют везде, где производят и продают какие-либо товары.

Объем российского экспорта бумажных мешков в 2017 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 4 020 (+6%) до 74 510,8 тыс. шт., что в стоимостном выражении составило 26 030,6 тыс. долл.

Экспорт бумажных мешков увеличился на 6%


Из России в 2017 году наибольший объем экспортных поставок бумажных мешков приходится на бумажные мешки и пакеты с шириной у основания 40 см или более, экспорт которых составил 14 628 тонн с долей 79%, что в стоимостном выражении составило 17 691 тыс. долл.

В 2017 году на май пришелся самый большой объем экспорта бумажных мешков и пакетов с шириной у основания 40 см или более и составил 2 179 тонн, что на 112,5% превышает показатель предыдущего месяца. Минимальное значение было зафиксировано в январе и составило 391 тонн.

Объем российского экспорта бумажных мешков и пакетов с шириной у основания 40 см или более в январе-ноябре 2018 года составил 19 520 тонн, что в стоимостном выражении составляет 21 355 тыс. долл. На июнь пришелся самый большой объем экспорта бумажных мешков и пакетов с шириной у основания 40 см или более, который составил 3 207 тонн, что на 5,5% превышает показатель предыдущего месяца.

Наибольшая доля (55,4%) экспортных поставок бумажных мешков и пакетов с шириной у основания 40 см или более из Российской Федерации в 2017 году была отправлена в Казахстан. На втором и третьем месте – Киргизия и Узбекистан, на которые приходится 19% и 12,7% российского экспорта бумажных мешков и пакетов с шириной у основания 40 см или более соответственно. В остальные страны в совокупности было экспортировано около 5,1% всех поставок бумажных мешков и пакетов с шириной у основания 40 см или более за рубеж.

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати