Россия станет мировым лидером по производству и экспорту гелия

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Ксения Волкова
Дата публикации: 05 июня 2019
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок гелия. Текущая ситуация и прогноз»

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.


Гелий - уникальный, чрезвычайно востребованный химический элемент, одно из главных богатств газовых месторождений России. В российских недрах сосредоточено более 30% мировых его запасов. Именно с гелием связаны перспективы развития многих ключевых отраслей: от медицины до космоса.

У России есть все шансы стать мировым лидером в добыче и производстве гелия, а также его главным экспортером.

Производство гелия в России на протяжении 2015-2018 гг. демонстрировало переменный характер динамики. Так в 2017 году производство гелия составило 5 104,4 тыс м3.

Производство гелия российскими предприятиями в 2018 году составило 5 095,7 тыс м3.

Россия станет мировым лидером по производству и экспорту гелия

Источник: Федеральная служба государственной статистики РФ, аналитика Alto Consulting Group
[/i]

Объем российского экспорта гелия в 2018 году повысился по сравнению с предыдущим годом на 54 тыс. м3 (+13%) до 481 тыс. м3, что в стоимостном выражении составило 10 195 тыс. долл.


Источник: Федеральная таможенная служба РФ, аналитика Alto Consulting Group
[i]


Российский экспорт гелия на данный момент направлен на ближайшие к нам страны СНГ: Казахстан, Беларусь, Украина и Азербайджан.

В настоящее время, в России действует шесть предприятий, производящих гелий. Крупнейшее из них - Оренбургский гелиевый завод (ООО «Газпром добыча Оренбург», входящее в структуру Газпрома).

Все перспективы России на мировом рынке гелия связаны с освоением разработкой месторождений Восточной Сибири.

В Восточной Сибири сейчас происходит формирование региональных центров газодобычи на базе крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений:

  • Якутский на базе Чаяндинского месторождения с перспективой освоения соседних месторождений – Среднеботуобинского, Тас-Юряхского, Верхневилючанского и др.;
  • Иркутский на базе Ковыктинского месторождения с освоением Чиканского месторождения и месторождений севера Иркутской области.

В природном газе Чаяндинского и Ковыктинского НГКМ содержатся около 70 % запасов гелия России, которые составляют многие млрд м3.

Ковыктинское ГКМ, наряду с Чаяндинским НГКМ в республике Саха (Якутия) станут ресурсной базой для поставок газа на Дальний Восток и в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1.

Амурский ГПЗ будет перерабатывать поступающий по трубопроводу «Сила Сибири» газ Чаяндинского и Ковыктинского месторождений перед его дальнейшей поставкой в Китай. Основная цель проекта – извлечение из газа ценных фракций, в первую очередь этана и гелия.

Магистральный газопровод «Сила Сибири» — один из ключевых элементов Восточной газовой программы, направленной на создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения для обеспечения газификации регионов Востока страны и поставок «голубого топлива» в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это крупнейшая система транспортировки газа на Востоке России.

У России есть все шансы, чтобы стать мировым лидером на рынке гелия – это вопрос времени, а точнее – нескольких лет.

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати