Производство подшипников скольжения выросло по итогам 2018 года

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Алексей Яшкин
Дата публикации: 14 марта 2019
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок подшипников. Текущая ситуация и прогноз»

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.


Обычно подшипник состоит из двух концентричных колец (беговых дорожек), между которыми расположены шарики или ролики, и сепаратора, который удерживает шарики и ролики на своих местах и обеспечивает сохранение постоянного расстояния между ними. Обычно они устанавливаются в промежутке между корпусом подшипника и валом или осью, причем они могут быть рассчитаны как на обеспечение радиальной опоры (радиальные подшипники), так и на восприятие осевой нагрузки (упорные подшипники).

Подшипники применяются в различного рода машинах, станках и транспорте, а развитие отечественного производства подшипников влияет на независимость от импорта такой важной для экономики отрасли как машиностроение.
На протяжении последних трех лет в России наблюдается подъем производства подшипников скольжения. Так в 2017 году производство подшипников скольжения показало увеличение на 7,6% и по итогам года составило 51 1980 тыс. шт. В 2018 году в России было произведено 53 534,9 тыс. шт подшипников скольжения, что на 4,6% выше объема производства предыдущего года.

Производство подшипников скольжения выросло по итогам 2018 года


Производство подшипников скольжения в декабре 2018 года уменьшилось на -4,3% к уровню декабря прошлого года и составило 4 570,2 тыс. шт.

В январе-декабре 2018 года было произведено 53 535 тыс. шт подшипников скольжения. Этот показатель на 4,56%, или на 2 336 тыс. шт выше, чем за аналогичный период предыдущего года.

По оценкам аналитиков Alto Consulting Group, в 2018 году наибольшее увеличение производства подшипников скольжения было зафиксировано в ноябре и составило 22,7% по отношению к аналогичному месяцу 2017 года. В 2018 году крупнейшие объемы производства подшипников скольжения были обеспечены предприятиями Приволжского федерального округа.

На 39 884,3 тыс. шт меньше составил объем выпуска данной категории товара в Центральном федеральном округе. Лидером производства подшипников скольжения в натуральном выражении от общего произведенного объема за 2018 год стал Приволжский федеральный округ с долей около 85,6. На втором месте Центральный федеральный округ с долей 11,1%. Далее следует Северо-Западный федеральный округ с долей 3,3%, после него Дальневосточный федеральный округ и Сибирский федеральный округ.

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати