Производство насосно-компрессорных труб продолжает расти

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Алексей Яшкин
Дата публикации: 25 марта 2019
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок насосно-компрессорных труб. Текущая ситуация и прогноз»

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.


Рынок насосно-компрессорных труб во много зависит от положения дел на основной потребляющей отрасли – нефтедобычи. Нефтегазовая отрасль экономики Российской Федерации является основой для формирования бюджета страны. В 2016 году поступления от нефтегазовой промышленности составили 5,9 трлн рублей. Это 43% всех доходов Федерального бюджета. Однако этот показатель в настоящее время снижается. От мировых цен на нефть во многом зависит стоимость российской валюты. Нефтегазовая промышленность России состоит из трех основных отраслей: добыча, транспортировка и переработка нефти и газа.

На протяжении последних трех лет в России наблюдается подъем производства насосно-компрессорных труб. Так в 2017 году производство насосно-компрессорных труб показало увеличение на 0,2% и по итогам года составило 620 421 тонн. В 2018 году в России было произведено 645 214,8 тонн насосно-компрессорных труб, что на 4% выше объема производства предыдущего года.

Производство насосно-компрессорных труб продолжает расти


Производство насосно-компрессорных труб в декабре 2018 года увеличилось на 3,8% к уровню декабря прошлого года и составило 58 310,6 тонн. В январе-декабре 2018 года было произведено 645 215 тонн насосно-компрессорных труб. Этот показатель на 4%, или на 24 793 тонн выше, чем за аналогичный период предыдущего года. По оценкам аналитиков Alto Consulting Group, в 2018 году наибольшее увеличение производства насосно-компрессорных труб было зафиксировано в апреле и составило 19,4% по отношению к аналогичному месяцу 2017 года.

В 2018 году крупнейшие объемы производства насосно-компрессорных труб были обеспечены предприятиями Уральского федерального округа. На 515 085,25 тонн меньше составил объем выпуска данной категории товара в Южном федеральном округе.

Лидером производства насосно-компрессорных труб в натуральном выражении от общего произведенного объема за 2018 год стал Уральский федеральный округ с долей около 89,7%. На втором месте Южный федеральный округ с долей 9,8%. Далее следует Приволжский федеральный округ с долей 0,5% от общего объема производства насосно-компрессорных труб в РФ.

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати