Экспортные поставки деревянных поддонов увеличились на 15%

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Олеся Шихова
Дата публикации: 06 мая 2019
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок деревянных поддонов (паллет). Текущая ситуация и прогноз»

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.

Поддоны – это тара, предназначенная для транспортировки товаров, их складирования, хранения и комплектации. В основном, поддоны предназначены для складирования товаров и грузов.

Паллеты используются для перевозки тяжелых, либо крупногабаритных грузов. С их помощью довольно легко перемещать товар по территории склада и осуществлять погрузочно-разгрузочные работы, также не стоит забывать о еще одной важной особенности паллетов из дерева – они должны быть прочными, что очень важно при транспортировке большегрузных товаров.

Пластиковые паллеты являются прямыми конкурентами для деревянных поддонов, однако деревянные поддоны выигрывают пластиковые - по цене, большой грузоподъемности и экологичности материала.

Объем российского экспорта деревянных поддонов в 2018 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 346 тыс. шт. (+15%) до 2 620,5 тыс. шт, что в стоимостном выражении составило 18 873,5 тыс. долл.

Экспортные поставки деревянных поддонов увеличились на 15%


В 2018 году на октябрь пришелся самый большой объем экспорта паллетов, поддонов и прочих погрузочных щитов и составил 9 787 тонн, что на 95,3% превышает показатель предыдущего месяца. Минимальное значение было зафиксировано в январе и составило 2 968 тонн.

Объем российского экспорта паллетов, поддонов и прочих погрузочных щитов в январе-феврале 2019 года составил 13 031 тонн, что в стоимостном выражении составляет 6 105 тыс. долл. На январь пришелся самый большой объем экспорта паллетов, поддонов и прочих погрузочных щитов, который составил 6 909 тонн, что на 25,7% превышает показатель предыдущего месяца.

Наибольшая доля (65,6%) экспортных поставок паллетов, поддонов и прочих погрузочных щитов из Российской Федерации в 2018 году была отправлена в Германию. На втором и третьем месте – Эстония и Беларусь, на которые приходится 5,6% и 5,4% российского экспорта паллетов, поддонов и прочих погрузочных щитов соответственно. В остальные страны в совокупности было экспортировано около 18,3% всех поставок паллетов, поддонов и прочих погрузочных щитов за рубеж.

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати