Описание маркетингового исследования
Анализ импорта и экспорта метл и щеток в Казахстане в 2019-2023 годы включает 65 стр. (24 графиков, 4 диаграмм и 28 таблиц)
Данный анализ содержит актуальную, структурированную информацию по декларируемым поставкам метл и щеток в Казахстане за 2019-2023 гг.
В исследовании учитывается влияние геополитических рисков, санкций со стороны Запада, изменений в импорте и экспорте, валютных колебаний, коронавируса и других факторов.Цель исследования: Анализ состояния импорта и экспорта метл и щеток в Казахстане.
Задачи исследования: Исследовать импорт и экспорт метл и щеток по декларируемым поставкам ТН ВЭД, предоставить информацию по объемам поставок в разрезе стран отправления и назначения. Проанализировать средние цены импорта и экспорта. Продемонстрировать объемы поставок по товарным категориям. Показать объемы импорта и экспорта в натуральном и стоимостном выражении.
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ:- 9603 10 - Метлы и щетки, состоящие из веток или других растительных материалов, связанных вместе, с рукоятками или без рукояток
- 9603 90 - Швабры и кожаные тряпки; подготовленные узлы и пучки для изготовления веников или метл; щетки из резины или других гибких материалов; метлы и щетки, прочие
ОСНОВНЫЕ БЛОКИ АНАЛИЗА ИМПОРТА И ЭКСПОРТА:- Объемы поставок метл и щеток по кодам ТН ВЭД
- Импорт и экспорт метл и щеток по месяцам
- Страны отправления и назначения метл и щеток
- Анализ средних контрактных цен импорта и экспорта метл и щеток
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ОТЧЕТЕ:- Таможенный комитет Министерства финансов РК
- Комитет по статистике министерства национальной экономики РК
- Министерство национальной экономики РК
- Министерство торговли и интеграции РК
- Таможенный союз ЕврАзЭС
- Печатные и электронные отраслевые издания
- Законодательные акты Казахстана
* Данный отчет готов на 70% и находится в стадии завершения. По Вашему запросу мы можем внести коррективы в структуру и содержание отчета. Готовый анализ импорта и экспорта метл и щеток будет предоставлен в течение 3-х рабочих дней после оформления заказа.
Структура исследования
1 ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ2 КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ТН ВЭД3 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ МЕТЛ И ЩЕТОК В КАЗАХСТАНЕ ПО ГОДАМ3.1 Динамика объемов импорта в Казахстан в 2020-2023 гг., в натуральном и стоимостном выражении
3.2 Динамика объемов экспорта из Казахстана в 2020-2023 гг., в натуральном и стоимостном выражении
4 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ МЕТЛ И ЩЕТОК В КАЗАХСТАНЕ ПО МЕСЯЦАМ4.1 Динамика объемов импорта в Казахстан по месяцам в 2020-2021 гг.
4.2 Динамика объемов экспорта из Казахстана по месяцам в 2020-2021 гг.
5 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ МЕТЛ И ЩЕТОК В КАЗАХСТАНЕ ПО КОДАМ ТН ВЭД5.1 Динамика объемов импорта в Казахстан по кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг.
5.2 Динамика объемов экспорта из Казахстана по кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг.
6 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ МЕТЛ И ЩЕТОК В КАЗАХСТАНЕ ПО СТРАНАМ ОТПРАВЛЕНИЯ / НАЗНАЧЕНИЯ6.1 Динамика объемов импорта в Казахстан по странам отправления в 2020-2023 гг.
6.2 Доли основных стран отправления казахстанского импорта в 2020 г.
6.3 Динамика объемов экспорта из Казахстана по странам назначения в 2020-2023 гг.
6.4 Доли основных стран назначения казахстанского экспорта в 2020 г.
6.5 Динамика объемов казахстанского импорта по основным странам отправления и кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг.
6.6 Динамика объемов казахстанского экспорта по основным странам назначения и кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг.
7 АНАЛИЗ СРЕДНИХ ЦЕН ИМПОРТА И ЭКСПОРТА МЕТЛ И ЩЕТОК В КАЗАХСТАНЕ7.1 Динамика средних контрактных цен импорта и экспорта метл и щеток в Казахстане по годам в 2020-2023 гг.
7.2 Динамика средних контрактных цен импорта и экспорта метл и щеток в Казахстане по месяцам в 2020 г.
7.3 Динамика средних контрактных цен импорта и экспорта метл и щеток в Казахстане по кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг.
7.4 Динамика средних контрактных цен импорта и экспорта метл и щеток в Казахстане по основным странам отправления / назначения в 2020-2023 гг.
7.5 Динамика средних контрактных цен импорта метл и щеток в Казахстане по основным странам отправления и кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг.
7.6 Динамика средних контрактных цен экспорта метл и щеток в Казахстане по основным странам назначения и кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг.
8 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИМПОРТА / ЭКСПОРТА МЕТЛ И ЩЕТОК9 О КОМПАНИИ ALTO CONSULTING GROUP
Список графиков, диаграмм и таблиц
Список графиков:
График 1 - Динамика казахстанского импорта метл и щеток в 2020-2023 гг., в натуральном выражении (тонн)
График 2 - Динамика казахстанского импорта метл и щеток в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении (долл.)
График 3 - Динамика казахстанского экспорта метл и щеток в 2020-2023 гг., в натуральном выражении (тонн)
График 4 - Динамика казахстанского экспорта метл и щеток в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении (долл.)
График 5 - Динамика казахстанского импорта метл и щеток, по месяцам в 2020 г., в натуральном выражении (тонн)
График 6 - Динамика казахстанского импорта метл и щеток, по месяцам в 2020 г., в стоимостном выражении (долл.)
График 7 - Динамика казахстанского экспорта метл и щеток, по месяцам в 2020 г., в натуральном выражении (тонн)
График 8 - Динамика казахстанского экспорта метл и щеток, по месяцам в 2020 г., в стоимостном выражении (долл.)
График 9 - Структура казахстанского импорта метл и щеток по кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг., в натуральном выражении (тонн)
График 10 - Структура казахстанского импорта метл и щеток по кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении (долл.)
График 11 - Структура казахстанского экспорта метл и щеток по кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг., в натуральном выражении (тонн)
График 12 - Структура казахстанского экспорта метл и щеток по кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении (долл.)
График 13 - Объемы казахстанского импорта метл и щеток по основным странам отправления в 2020-2023 гг., в натуральном выражении (тонн)
График 14 - Объемы казахстанского импорта метл и щеток по основным странам отправления в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении (долл.)
График 15 - Объемы казахстанского экспорта метл и щеток по основным странам назначения в 2020-2023 гг., в натуральном выражении (тонн)
График 16 - Объемы казахстанского экспорта метл и щеток по основным странам назначения в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении (долл.)
График 17 - Динамика средних контрактных цен казахстанского импорта метл и щеток в 2020-2023 гг. (долл./тонн)
График 18 - Динамика средних контрактных цен казахстанского экспорта метл и щеток в 2020-2023 гг. (долл./тонн)
График 19 - Динамика средних контрактных цен казахстанского импорта метл и щеток по месяцам в 2020 г. (долл./тонн)
График 20 - Динамика средних контрактных цен казахстанского экспорта метл и щеток по месяцам в 2020 г. (долл./тонн)
График 21 - Средние контрактные цены казахстанского импорта метл и щеток по кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг. (долл./тонн)
График 22 - Средние контрактные цены казахстанского экспорта метл и щеток по кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг. (долл./тонн)
График 23 - Средние контрактные цены казахстанского импорта метл и щеток по основным странам отправления в 2020-2023 гг. (долл./тонн)
График 24 - Средние контрактные цены казахстанского экспорта метл и щеток по основным странам назначения в 2020-2023 гг. (долл./тонн)
Список диаграмм:
Диаграмма 1 - Доли основных стран отправления казахстанского импорта метл и щеток в 2020 г., в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 2 - Доли основных стран отправления казахстанского импорта метл и щеток в 2020 г., в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 3 - Доли основных стран назначения казахстанского экспорта метл и щеток в 2020 г., в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 4 - Доли основных стран назначения казахстанского экспорта метл и щеток в 2020 г., в стоимостном выражении (в процентах)
Список таблиц:
Таблица 1 - Объемы казахстанского импорта метл и щеток в 2020-2023 гг., в натуральном выражении (тонн)
Таблица 2 - Объемы казахстанского импорта метл и щеток в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении (долл.)
Таблица 3 - Объемы казахстанского экспорта метл и щеток в 2020-2023 гг., в натуральном выражении (тонн)
Таблица 4 - Объемы казахстанского экспорта метл и щеток в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении (долл.)
Таблица 5 - Объемы казахстанского импорта метл и щеток по месяцам в 2020 г., в натуральном выражении (тонн)
Таблица 6 - Объемы казахстанского импорта метл и щеток по месяцам в 2020 г., в стоимостном выражении (долл.)
Таблица 7 - Объемы казахстанского экспорта метл и щеток по месяцам в 2020 г., в натуральном выражении (тонн)
Таблица 8 - Объемы казахстанского экспорта метл и щеток по месяцам в 2020 г., в стоимостном выражении (долл.)
Таблица 9 - Объемы казахстанского импорта метл и щеток по кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг., в натуральном выражении (тонн)
Таблица 10 - Объемы казахстанского импорта метл и щеток по кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении (долл.)
Таблица 11 - Объемы казахстанского экспорта метл и щеток по кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг., в натуральном выражении (тонн)
Таблица 12 - Объемы казахстанского экспорта метл и щеток по кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении (долл.)
Таблица 13 - Объемы казахстанского импорта метл и щеток по странам отправления в 2020-2023 гг., в натуральном выражении (тонн)
Таблица 14 - Объемы казахстанского импорта метл и щеток по странам отправления в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении (долл.)
Таблица 15 - Объемы казахстанского экспорта метл и щеток по странам назначения в 2020-2023 гг., в натуральном выражении (тонн)
Таблица 16 - Объемы казахстанского экспорта метл и щеток по странам назначения в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении (долл.)
Таблица 17 - Объемы казахстанского импорта метл и щеток по основным странам отправления и кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг., в натуральном выражении (тонн)
Таблица 18 - Объемы казахстанского импорта метл и щеток по основным странам отправления и кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении (долл.)
Таблица 19 - Объемы казахстанского экспорта метл и щеток по основным странам назначения и кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг., в натуральном выражении (тонн)
Таблица 20 - Объемы казахстанского экспорта метл и щеток по основным странам назначения и кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении (долл.)
Таблица 21 - Средние контрактные цены казахстанского импорта метл и щеток по месяцам в 2020 г. (долл./тонн)
Таблица 22 - Средние контрактные цены казахстанского экспорта метл и щеток по месяцам в 2020 г. (долл./тонн)
Таблица 23 - Средние контрактные цены казахстанского импорта метл и щеток по кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг. (долл./тонн)
Таблица 24 - Средние контрактные цены казахстанского экспорта метл и щеток по кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг. (долл./тонн)
Таблица 25 - Средние контрактные цены казахстанского импорта метл и щеток по основным странам отправления в 2020-2023 гг. (долл./тонн)
Таблица 26 - Средние контрактные цены казахстанского экспорта метл и щеток по основным странам назначения в 2020-2023 гг. (долл./тонн)
Таблица 27 - Средние контрактные цены казахстанского импорта метл и щеток по основным странам отправления и кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг. (долл./тонн)
Таблица 28 - Средние контрактные цены казахстанского экспорта метл и щеток по основным странам назначения и кодам ТН ВЭД в 2020-2023 гг. (долл./тонн)
В последние годы Казахстан стал важным игроком на рынке импорта и экспорта хозяйственных товаров, включая метлы и щетки. В период с 2019 по 2023 год наблюдался рост спроса на эти товары, что было связано с увеличением строительства, развитием инфраструктуры и ростом розничной торговли.
Основными странами-импортерами метл и щеток в Казахстан стали Китай, Россия и Германия. Эти страны поставляли как готовую продукцию, так и сырье для производства данных товаров внутри страны. Китай оставался лидером по объему поставок благодаря низкой стоимости продукции и широкому ассортименту. Российские компании также активно участвовали в поставках, предлагая качественные товары по конкурентным ценам.
Экспорт казахстанских метл и щеток был ориентирован в основном на соседние страны Центральной Азии, такие как Узбекистан и Кыргызстан. Небольшие объемы продукции также отправлялись в Европу и Ближний Восток. Однако, несмотря на растущий спрос, значительная часть потребности рынка покрывалась за счет импорта, что говорит о недостаточном развитии местного производства.
Среди ключевых факторов, влияющих на рынок, можно выделить экономическую ситуацию в стране, изменение потребительских предпочтений и появление новых технологий. Например, внедрение современных материалов и автоматизация производственных процессов могли бы повысить конкурентоспособность отечественной продукции.
Таким образом, несмотря на положительные тенденции роста, рынок импорта и экспорта метл и щеток в Казахстане требует дальнейшего развития и модернизации для повышения доли местного производства и удовлетворения внутренних потребностей.
В последние годы рынок метел и щеток в Казахстане претерпел значительные изменения, что связано с несколькими факторами, включая динамику импорта и экспорта, развитие российского рынка и исследование рыночной ситуации. Этот обзор охватывает период с 2019 по 2023 год и включает анализ ключевых показателей, таких как производство, цены, спрос и конкурентная среда.
В рассматриваемый период наблюдалась положительная динамика производства метел и щеток в Казахстане, обусловленная растущим спросом на внутреннем рынке. Однако стоит отметить, что российский рынок продолжает оставаться важным источником поставок данных товаров, несмотря на постепенное увеличение внутреннего производства. Это говорит о том, что казахстанские производители сталкиваются с конкуренцией со стороны российских компаний, предлагающих более низкие цены и широкий ассортимент продукции.
Анализ ценовой динамики показал, что стоимость продукции существенно не изменилась за последние четыре года, однако колебания курса валют могли повлиять на конечную цену товара для потребителей. При этом наблюдается рост интереса к анализу состояния развития рынка, что свидетельствует о желании игроков отрасли глубже понять текущую ситуацию и адаптироваться к изменяющимся условиям.
Исследование рынка также выявило определенные тенденции в маркетинговом анализе и исследовании производства, которые позволяют компаниям лучше ориентироваться в условиях конкурентной среды. Ситуация на рынке требует от производителей активного поиска новых каналов сбыта и возможностей для расширения присутствия на российском рынке.
Основные выводы исследования подчеркивают важность мониторинга ситуации на рынке метел и щеток для принятия стратегических решений. Ожидается, что дальнейшее развитие рынка будет зависеть от способности компаний адаптироваться к меняющимся экономическим условиям и укреплять свои позиции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Примечание: Вся информация на данном сайте основана на открытых источниках и представляет собой оценку и экспертное мнение ООО «Альто-ИнноСистем». Она носит информационный характер и не является прямой рекомендацией к действию.
В процессе исследования мы проверяем полноту и достоверность данных, а также при необходимости корректируем или рассчитываем недостающие сведения.
В рамках исследования не рассматриваются сведения, составляющие военную или государственную тайну. Результаты исследования не могут использоваться в качестве доказательств в судебных процессах.
Информационные блоки с опубликованными показателями рынка основаны на данных предыдущих версий исследования и могут быть изменены или удалены в текущей версии.
Аномальные, неполные или недостоверные данные могут быть уточнены с использованием вторичных источников, математических моделей или экспертной оценки.
* - предварительные оценки и расчеты