105 стр. (26 графиков, 5 диаграмм и 17 таблиц)
105 стр. (26 графиков, 5 диаграмм и 17 таблиц)
Анализ рынка молока и сливок в Киргизии: текущая ситуация и прогнозы на 2026-2030 годы
Страна: Киргизия
Количество страниц: 105 стр. (26 графиков, 5 диаграмм и 17 таблиц)
Язык отчета: Русский / English (по заказу)
Период исследования: 2022–2030 гг.
Прогноз развития рынка: 2026–2030 гг.
Формат предоставления: электронный
Демоверсия: по запросу на e-mail
Отчет в форматах Word и PDF
В АНАЛИЗЕ РЫНКОВ
13 000+ готовых отчетов в продаже
Анализ рынков с 2009 года
Доступные конкурентные цены
Мы гордимся сотрудничеством с ведущими компаниями.
Ниже представлены благодарственные письма и отзывы.
В 2025 году молочная отрасль Киргизии продемонстрировала стабильный рост — производство переработанного жидкого молока составило около 57,5 тысяч тонн, увеличившись на 5,1% относительно показателей предшествующего года. За период с 2023-го по 2025-й включительно в стране наблюдалась устойчивая динамика роста молочной продукции, отражающая общее повышение спроса и улучшение экономической ситуации в отрасли.Наибольший прирост цен на молочные продукты был зафиксирован в сегменте пастеризованного и стерилизованного молока с массовой долей жира от 2,5 до 3,2%. Пиковый год увеличения розничных цен пришелся именно на 2024-й, когда средний темп прироста достиг уровня 4,0%. Этот показатель подчеркивает возрастающую покупательскую активность и спрос населения на качественные молочные изделия.
Что касается текущего состояния рынка, то в феврале 2026 года средняя розничная стоимость литра молока увеличилась на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем и достигла показателя 113,0 сомов/л. Таким образом, постепенное удорожание молочных продуктов продолжает оказывать влияние на потребительский рынок страны, формируя новую структуру ценовых ожиданий среди конечных покупателей.
В исследовании учитывается влияние геополитических рисков, санкций со стороны Запада, изменений в импорте и экспорте, валютных колебаний, коронавируса и других факторов.
Цель исследования: Оценка состояния и анализ рынка молока и сливок в Киргизии, а также прогноз его развития на 2026-2030 гг. Оценка влияния мирового кризиса на развитие рынка.
География исследования: Киргизия
Задачи исследования: Описать ситуацию на рынке молока и сливок в Киргизии, представить актуальную информацию об объемах производства молока и сливок по годам. Оценить и предоставить структуру и динамику киргизского импорта и экспорта.
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕНЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ТОВАРНЫМ ГРУППАМ:
- Молоко, обработанное жидкое (тонн)
- Сливки несгущенные или неподслащенные, жирностью более 6% (тонн)
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕН ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ПО ТОВАРНЫМ ГРУППАМ:
- Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ (тыс. долл)
Основные разделы маркетингового исследования
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ИССЛЕДОВАНИИ:
- Национальный статистический комитет Кыргызской Республики
- Государственная таможенная служба при Министерстве финансов Кыргызской Республики
- Международный торговый центр (ITC)
- Статистический отдел ООН
- Оценки экспертов отрасли
- Материалы компаний-производителей и участников рынка
* Данное исследование готово на 70% и находится в стадии завершения. По Вашему запросу мы можем внести коррективы в структуру и содержание отчета. Готовое исследование будет предоставлено в течение 5-7 рабочих дней после оформления заказа.
Структура исследования
1 ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 ТЕКУЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИРГИЗИИ
2.2 Индексы цен и уровень инфляции
2.3 Оборот оптовой и розничной торговли
2.4 Инвестиции в основной капитал
2.5 Численность населения
3 КЛАССИФИКАЦИЯ МОЛОКА И СЛИВОК
4 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И СЛИВОК В КИРГИЗИИ
4.1.2 Структура производства молока и сливок по видам в 2021-2024 гг.
5 ОСНОВНЫЕ КОМПАНИИ-ПРОИЗВОДИТЕЛИ МОЛОКА И СЛИВОК В КИРГИЗИИ
6 АНАЛИЗ ИМПОРТА МОЛОКА И СЛИВОК В КИРГИЗИИ В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ ВЫРАЖЕНИИ
6.1.2 Динамика объема импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по месяцам в 2021 - декабрь 2024 гг.
6.1.3 Объемы импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по странам отправления в 2022-2024 гг.
6.1.4 Структура импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по странам отправления в 2024 г.
6.1.5 Динамика средней цены импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по годам в 2022 - декабрь 2024 гг.
6.1.6 Динамика цены импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по странам отправления в 2022-2024 гг.
7 АНАЛИЗ ЭКСПОРТА МОЛОКА И СЛИВОК В КИРГИЗИИ В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ ВЫРАЖЕНИИ
7.1.2 Динамика объема экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по месяцам в 2021 - декабрь 2024 гг.
7.1.3 Объемы экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по странам назначения в 2022-2024 гг.
7.1.4 Структура экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по странам назначения в 2024 г.
7.1.5 Динамика средней цены экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по годам в 2022 - декабрь 2024 гг.
7.1.6 Динамика цены экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по странам назначения в 2022-2024 гг.
8 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ РЫНКА МОЛОКА И СЛИВОК
9 ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА МОЛОКА И СЛИВОК В КИРГИЗИИ НА 2026-2030 ГГ.
9.2.2 Объем и динамика экспорта молока и сливок в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
9.2.3 Сальдо торгового баланса на рынке молока и сливок в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
10 О КОМПАНИИ ALTO CONSULTING GROUP
Список графиков, диаграмм и таблиц
Список графиков:
График 1 - Динамика объема киргизского производства молока и сливок в 2021-2024 гг., (тонн)
График 2 - Структура производства молока и сливок по видам в 2021-2024 гг., (в процентах)
График 3 - Динамика объема киргизского производства молока, обработанного жидкого в 2021-2024 гг., (тонн)
График 4 - Динамика объема киргизского производства сливок несгущенных или неподслащенных, жирностью более 6% в 2021-2024 гг., (тонн)
График 5 - Динамика киргизского импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в натуральном выражении в 2021-2024 гг., (тонн)
График 6 - Динамика киргизского импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в стоимостном выражении в 2021-2024 гг., (тыс. долл.)
График 7 - Динамика киргизского импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2023 г., (тонн)
График 8 - Динамика киргизского импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2023 г., (тыс. долл.)
График 9 - Динамика киргизского импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в натуральном выражении по месяцам, январь - декабрь 2024 г., (тонн)
График 10 - Динамика киргизского импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в стоимостном выражении по месяцам, январь - декабрь 2024 г., (тыс. долл.)
График 11 - Объемы киргизского импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по ведущим странам отправления в 2022-2024 году, (тонн)
График 12 - Объемы киргизского импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по ведущим странам отправления в 2022-2024 году, (тыс. долл.)
График 13 - Динамика цены киргизского импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в 2022 - декабрь 2024 гг., (долл. за тонн)
График 14 - Динамика киргизского экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в натуральном выражении в 2021-2024 гг., (тонн)
График 15 - Динамика киргизского экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в стоимостном выражении в 2021-2024 гг., (тыс. долл.)
График 16 - Динамика киргизского экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2023 г., (тонн)
График 17 - Динамика киргизского экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2023 г., (тыс. долл.)
График 18 - Динамика киргизского экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в натуральном выражении по месяцам, январь - декабрь 2024 г., (тонн)
График 19 - Динамика киргизского экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в стоимостном выражении по месяцам, январь - декабрь 2024 г., (тыс. долл.)
График 20 - Объемы киргизского экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по ведущим странам назначения в 2022-2024 году, (тонн)
График 21 - Объемы киргизского экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по ведущим странам назначения в 2022-2024 году, (тыс. долл.)
График 22 - Динамика цены киргизского экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в 2022 - декабрь 2024 гг., (долл. за тонн)
График 23 - Динамика объема киргизского производства молока и сливок в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 24 - Динамика объема киргизского импорта молока и сливок в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 25 - Динамика объема киргизского экспорта молока и сливок в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 26 - Внешнеторговый баланс на рынке молока и сливок в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (в тыс. долл.)
Список диаграмм:
Диаграмма 1 - Структура производства молока и сливок по видам в 2024 году, (в процентах)
Диаграмма 2 - Структура киргизского импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по странам отправления в натуральном выражении в 2024 году, (в процентах)
Диаграмма 3 - Структура киргизского импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по странам отправления в стоимостном выражении в 2024 году, (в процентах)
Диаграмма 4 - Структура киргизского экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по странам назначения в натуральном выражении в 2024 году, (в процентах)
Диаграмма 5 - Структура киргизского экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по странам назначения в стоимостном выражении в 2024 году, (в процентах)
Список таблиц:
Таблица 1 - Структура производства молока и сливок по видам в 2021-2024 гг., (тонн)
Таблица 2 - Объемы импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 3 - Объемы импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 4 - Объемы импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в натуральном выражении по месяцам, 2021 - декабрь 2024 гг., (тонн)
Таблица 5 - Объемы импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в стоимостном выражении по месяцам, 2021 - декабрь 2024 гг., (тыс. долл.)
Таблица 6 - Объемы киргизского импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по странам отправления в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 7 - Объемы киргизского импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по странам отправления в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 8 - Цена импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в Киргизии в 2022 - декабрь 2024 гг., (долл. за тонн)
Таблица 9 - Цена импорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в Киргизии по странам отправления в 2022-2024 гг., (долл. за тонн)
Таблица 10 - Объемы экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 11 - Объемы экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл..)
Таблица 12 - Объемы экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в натуральном выражении по месяцам, 2021 - декабрь 2024 гг., (тонн)
Таблица 13 - Объемы экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в стоимостном выражении по месяцам, 2021 - декабрь 2024 гг., (тыс. долл.)
Таблица 14 - Объемы киргизского экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по странам назначения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 15 - Объемы киргизского экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ по странам назначения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 16 - Цена экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в Киргизии в 2022 - декабрь 2024 гг., (долл. за тонн)
Таблица 17 - Цена экспорта молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в Киргизии по странам назначения в 2022-2024 гг., (долл. за тонн)
В последние годы наблюдается рост интереса к органическим продуктам, что стимулирует развитие экологически чистого сельского хозяйства. Это приводит к увеличению числа фермеров, занимающихся производством молока и сливок без использования химических добавок. Также растет спрос на молоко длительного хранения, которое соответствует требованиям современных потребителей.
Технологические инновации играют важную роль в улучшении качества продукции и снижении затрат на производство. Внедрение автоматизированных систем доения и переработки позволяет повышать производительность и эффективность предприятий. Однако, несмотря на положительные тенденции, сохраняются проблемы, связанные с недостаточной инфраструктурой и ограниченными возможностями для экспорта.
Прогнозы развития рынка молока и сливок до 2029 года остаются оптимистичными. Ожидается дальнейший рост потребления молочных продуктов благодаря росту численности населения и увеличению покупательной способности. Влияние технологических инноваций будет усиливаться, способствуя повышению конкурентоспособности местных производителей на внутреннем и внешнем рынках.
- Поставщикам
- Производителям
- Инвесторам
- Перевозчикам
- Торговым компаниям
- Участникам смежных рынков
Актуальная версия исследования: 01.01.2026
Обновление: ежемесячно
Все изменения и новые данные автоматически включаются в отчет.
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АНАЛИЗА РЫНКА БЫЛИ ПРОАНАЛИЗИРОВАНЫ:
(это полный перечень, каких-то регионов или стран может не быть)
Данные по регионам Кыргызской Республики (Кыргыз Республикасы, Kyrgyz Republic):
Баткенская область (Batkenskaya oblast, Batken), Джалал-Абадская область (Dzhalal-Abadskaya oblast, Jalal-Abad), Иссык-Кульская область (Issyk-Kulskaya oblast, Issyk-Kul), Нарынская область (Narynskaya oblast, Naryn), Ошская область (Oshskaya oblast, Osh), Таласская область (Talasskaya oblast, Talas), Чуйская область (Chuyskaya oblast, Chuy), г.Бишкек (Bishkek sh. / city of Bishkek), г.Ош (Osh sh. / city of Osh).
Данные по странам:
Афганистан, Албания, Алжир, Ангола, Аргентина, Армения, АОЭ, Австралия, Австрия, Азербайджан, Бангладеш, Барбадос, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Боливия, Ботсвана, Бразилия, Бруней, Бутан, Венгрия, Венесуэла, Гаити, Гамбия, Гана, Гвинея, Гваделупа, Германия, Греция, Грузия, Дания, Джибути, Египет, Замбия, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Исландия, Испания, Италия, Йемен, Казахстан, Киргизия, Камбоджа, Канада, Катар, Китай, Колумбия, Конго, Коста-Рика, Куба, Кувейт, Лаос, Латвия, Ливан, Ливия, Литва, Люксембург, Мавритания, Мадагаскар, Мальдивы, Мальта, Мексика, Микронезия, Молдова, Монголия, Марокко, Македония, Мали, Непал, Нигер, Нигерия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, ОАЭ, Оман, Панама, Парагвай, Палестина, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Руанда, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сенегал, Сингапур, Словакия, Словения, Соломоновы Острова, Сомали, Судан, США, Сирия, Северная Корея, Южная Корея, Южный Судан, Таиланд, Таджикистан, Танзания, Туркмения, Тунис, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Беларусь, Киргизия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чад, Чехия, Чили, Швейцария, Шри-Ланка, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, Южная Осетия.
Примечание: Вся информация на данном сайте основана на открытых источниках и представляет собой оценку и экспертное мнение ООО «Альто-ИнноСистем». Она носит информационный характер и не является прямой рекомендацией к действию. ООО «Альто-ИнноСистем» не несет ответственности за какие-либо убытки или ущерб, возникшие в результате использования представленной информации.
В процессе исследования мы проверяем полноту и достоверность данных, а также при необходимости корректируем или рассчитываем недостающие сведения.
В связи с приостановкой публикации статистических данных по импорту и экспорту ФТС РФ в апреле 2022 года, данные в соответствующих разделах с 2023 года формируются на основе международной или национальной статистики других стран, оценок по вторичным источникам и экспертных заключений. В некоторых случаях данные о взаимной торговле РФ со странами ЕАЭС могут быть недоступны. Мы стремимся обеспечить максимальную точность и актуальность данных в сложившихся условиях.
В рамках исследования не рассматриваются сведения, составляющие военную или государственную тайну. Результаты исследования не могут быть использованы в качестве доказательств в судебных процессах.
Информационные блоки с опубликованными показателями рынка основаны на данных исследований прошлых версий и могут быть изменены или отсутствовать в текущей версии.
Аномальные, недостающие или недостоверные данные могут быть уточнены с помощью вторичных источников, математических моделей или экспертной оценки.
* - предварительные оценки и расчеты