67 стр. (21 график, 16 диаграмм и 21 таблица)
67 стр. (21 график, 16 диаграмм и 21 таблица)
Анализ мирового рынка сахара: текущая ситуация и прогнозы на 2026-2030 годы
Страна: Мир
Количество страниц: 67 стр. (21 график, 16 диаграмм и 21 таблица)
Язык отчета: Русский / English (по заказу)
Период исследования: 2022–2030 гг.
Прогноз развития рынка: 2026–2030 гг.
Формат предоставления: электронный
Демоверсия: по запросу на e-mail
Отчет в форматах Word и PDF
В АНАЛИЗЕ РЫНКОВ
13 000+ готовых отчетов в продаже
Анализ рынков с 2009 года
Доступные конкурентные цены
Мы гордимся сотрудничеством с ведущими компаниями.
Ниже представлены благодарственные письма и отзывы.
К 2025 году мировое производство свекловичного сахара составило рекордные 40,3 млн тонн — показатель оказался ниже уровня предыдущего года на -2,5%. В абсолютных цифрах снижение относительно 2024-го составило порядка одного миллиона тонн. Столь значительное сокращение объемов произошло преимущественно вследствие неблагоприятных погодных условий, затронувших ключевые регионы выращивания сахарной свёклы, особенно в странах Европы и Северной Америки.На фоне общемирового снижения объемов лидирующие позиции заняла Российская Федерация, обеспечившая почти 17,4% мирового выпуска. Страна уверенно удерживает роль крупнейшего производителя свекловичного сахара уже несколько лет подряд благодаря эффективному управлению сельскохозяйственными угодьями и высокопроизводительным технологиям переработки сырья.
В исследовании учитывается влияние геополитических рисков, санкций со стороны Запада, изменений в импорте и экспорте, валютных колебаний, коронавируса и других факторов.
Цель исследования: Оценка состояния и анализ мирового рынка сахара, а также прогноз его развития на 2026-2030 гг.
География исследования: Мир (страны мира)
Задачи исследования: Описать ситуацию на мировом рынке сахара. Исследовать статистику мирового импорта и экспорта. Спрогнозировать развитие рынка сахара на среднесрочную перспективу.
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕНЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ТОВАРНЫМ ГРУППАМ:
- Сахар свекловичный (тыс. тонн)
- Сахар тростниковый (тыс. тонн)
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕН ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ПО ТОВАРНЫМ ГРУППАМ:
- Сахар тростниковый или свекловичный и химически чистая сахароза, в твердом состоянии (тонн, тыс. долл.)
ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПРОШЛОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МИРОВОГО РЫНКА САХАРА:
Основные разделы маркетингового исследования
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ИССЛЕДОВАНИИ:
- Международный торговый центр (ITC)
- Статистический отдел ООН
- Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
- Оценки экспертов отрасли
- Материалы компаний-производителей и участников рынка
* Данное исследование готово на 70% и находится в стадии завершения. По Вашему запросу мы можем внести коррективы в структуру и содержание отчета. Готовое исследование будет предоставлено в течение 3-х рабочих дней после оформления заказа.
Структура исследования
1 ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 ТЕКУЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МИРА
2.2 Валовой внутренний продукт на душу населения
2.3 Индекс потребительских цен и уровень мировой инфляции
2.4 Численность населения в мире
2.5 Уровень безработицы в мире
3 КЛАССИФИКАЦИЯ САХАРА
4 АНАЛИЗ МИРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА САХАРА
4.1.2 Динамика объема мирового производства сахара на душу населения по годам в 2022-2025 гг.
4.1.3 Структура мирового производства сахара по видам в 2022-2025 гг.
4.1.4 Объемы производства сахара в странах мира по годам в 2022-2025 гг.
4.1.5 Структура производства сахара по странам мира в 2022-2025 гг.
4.2.2 Объемы производства сахара свекловичного в странах мира по годам в 2022-2025 гг.
4.2.3 Структура производства сахара свекловичного по странам мира в 2022-2025 гг.
4.2.2 Объемы производства сахара тростникового в странах мира по годам в 2022-2025 гг.
4.2.3 Структура производства сахара тростникового по странам мира в 2022-2025 гг.
5 АНАЛИЗ МИРОВОГО ИМПОРТА САХАРА В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ ВЫРАЖЕНИИ
5.1.2 Динамика объема мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по месяцам в 2023 - апрель 2026 гг.
5.1.3 Объемы мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по странам назначения в 2023-2025 гг.
5.1.4 Структура мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по странам назначения в 2025 г.
5.1.5 Динамика средней цены мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по годам в 2023 - апрель 2026 гг.
5.1.6 Динамика цены мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по странам назначения в 2023-2025 гг.
6 АНАЛИЗ МИРОВОГО ЭКСПОРТА САХАРА В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ ВЫРАЖЕНИИ
6.1.2 Динамика объема мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по месяцам в 2023 - апрель 2026 гг.
6.1.3 Объемы мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по странам происхождения в 2023-2025 гг.
6.1.4 Структура мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по странам происхождения в 2025 г.
6.1.5 Динамика средней цены мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по годам в 2023 - апрель 2026 гг.
6.1.6 Динамика цены мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по странам происхождения в 2023-2025 гг.
7 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ МИРОВОГО РЫНКА САХАРА
8 ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА САХАРА НА 2026-2030 ГГ.
8.2 Производство на рынке сахара в странах-лидерах по мировому производству в 2022-2025 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
8.3 Объем международной торговли на мировом рынке сахара в 2022-2025 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
9 О КОМПАНИИ ALTO CONSULTING GROUP
Список графиков, диаграмм, таблиц и схем
Список графиков:
График 1 - Динамика объема мирового производства сахара в 2022-2025 гг., (тыс. тонн)
График 2 - Динамика объема мирового производства сахара свекловичного в 2022-2025 гг., (тыс. тонн)
График 3 - Динамика объема мирового производства сахара тростникового в 2022-2025 гг., (тыс. тонн)
График 4 - Динамика мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в натуральном выражении в 2022-2025 гг., (тонн)
График 5 - Динамика мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в стоимостном выражении в 2022-2025 гг., (тыс. долл.)
График 6 - Динамика мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2025 г., (тонн)
График 7 - Динамика мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2025 г., (тыс. долл.)
График 8 - Динамика мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в натуральном выражении по месяцам, январь - апрель 2026 г., (тонн)
График 9 - Динамика мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в стоимостном выражении по месяцам, январь - апрель 2026 г., (тыс. долл.)
График 10 - Динамика цены мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в 2023 - апрель 2026 гг., (долл. за тонн)
График 11 - Динамика мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в натуральном выражении в 2022-2025 гг., (тонн)
График 12 - Динамика мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в стоимостном выражении в 2022-2025 гг., (тыс. долл.)
График 13 - Динамика мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2025 г., (тонн)
График 14 - Динамика мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2025 г., (тыс. долл.)
График 15 - Динамика мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в натуральном выражении по месяцам, январь - апрель 2026 г., (тонн)
График 16 - Динамика мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в стоимостном выражении по месяцам, январь - апрель 2026 г., (тыс. долл.)
График 17 - Динамика цены мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в 2023 - апрель 2026 гг., (долл. за тонн)
График 18 - Динамика объема мирового производства сахара в 2022-2025 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тыс. тонн. и в процентах)
График 19 - Динамика объема производства сахара в странах-лидерах по мировому производству в 2022-2025 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тыс. тонн. и в процентах)
График 20 - Динамика объема международной торговли на мировом рынке сахара в 2022-2025 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тыс. тонн. и в процентах)
Список диаграмм:
Диаграмма 1 - Структура производства сахара по видам в 2025 году, (в процентах)
Диаграмма 2 - Динамика производства сахара свекловичного в крупнейших странах мира в 2022-2025 гг., (тыс. тонн)
Диаграмма 3 - Структура производства сахара свекловичного по странам мира в 2025 году, (в процентах)
Диаграмма 4 - Изменение структуры производства сахара свекловичного по странам мира в 2022-2025 гг., (в процентах)
Диаграмма 5 - Динамика производства сахара тростникового в крупнейших странах мира в 2022-2025 гг., (тыс. тонн)
Диаграмма 6 - Структура производства сахара тростникового по странам мира в 2025 году, (в процентах)
Диаграмма 7 - Изменение структуры производства сахара тростникового по странам мира в 2022-2025 гг., (в процентах)
Диаграмма 8 - Объемы мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по ведущим странам назначения в 2023-2025 гг., (тонн)
Диаграмма 9 - Объемы мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по ведущим странам назначения в 2023-2025 гг., (тыс. долл.)
Диаграмма 10 - Структура мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по странам назначения в натуральном выражении в 2025 году, (в процентах)
Диаграмма 11 - Структура мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по странам назначения в стоимостном выражении в 2025 году, (в процентах)
Диаграмма 12 - Объемы мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по ведущим странам происхождения в 2023-2025 гг., (тонн)
Диаграмма 13 - Объемы мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по ведущим странам происхождения в 2023-2025 гг., (тыс. долл.)
Диаграмма 14 - Структура мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по странам происхождения в натуральном выражении в 2025 году, (в процентах)
Диаграмма 15 - Структура мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по странам происхождения в стоимостном выражении в 2025 году, (в процентах)
Список таблиц:
Таблица 1 - Структура мирового производства сахара по видам в 2022-2025 гг., (тыс. тонн)
Таблица 2 - Объемы производства сахара свекловичного в странах мира в 2022-2025 гг., (тыс. тонн)
Таблица 3 - Объемы производства сахара свекловичного в ведущих странах мира на душу населения в 2022-2025 гг., (тыс. тонн)
Таблица 4 - Объемы производства сахара тростникового в странах мира в 2022-2025 гг., (тыс. тонн)
Таблица 5 - Объемы производства сахара тростникового в ведущих странах мира на душу населения в 2022-2025 гг., (тыс. тонн)
Таблица 6 - Объемы мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в 2022-2025 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 7 - Объемы мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в 2022-2025 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 8 - Объемы мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в натуральном выражении по месяцам, 2023 - апрель 2026 гг., (тонн)
Таблица 9 - Объемы мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в стоимостном выражении по месяцам, 2023 - апрель 2026 гг., (тыс. долл.)
Таблица 10 - Объемы мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по странам назначения в 2023-2025 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 11 - Объемы мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по странам назначения в 2023-2025 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 12 - Цена мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в 2023 - апрель 2026 гг., (долл. за тонн)
Таблица 13 - Цена мирового импорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по странам назначения в 2023-2025 гг., (долл. за тонн)
Таблица 14 - Объемы мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в 2022-2025 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 15 - Объемы мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в 2022-2025 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 16 - Объемы мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в натуральном выражении по месяцам, 2023 - апрель 2026 гг., (тонн)
Таблица 17 - Объемы мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в стоимостном выражении по месяцам, 2023 - апрель 2026 гг., (тыс. долл.)
Таблица 18 - Объемы мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по странам происхождения в 2023-2025 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 19 - Объемы мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по странам происхождения в 2023-2025 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 20 - Цена мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии в 2023 - апрель 2026 гг., (долл. за тонн)
Таблица 21 - Цена мирового экспорта сахара тростникового или свекловичного и химически чистой сахарозы, в твердом состоянии по странам происхождения в 2023-2025 гг., (долл. за тонн)
На сегодняшний день ключевыми факторами, влияющими на состояние рынка, являются:
— **Сезонность производства**: основной объем мирового производства приходится на Южное полушарие, где активно функционируют крупнейшие производители сахара — Бразилия, Индия, Австралия, Парагвай и Уругвай. Однако климатические условия оказывают значительное влияние на урожайность, вызывая рост или падение поставок в зависимости от года.
— **Рост спроса на альтернативные источники энергии**: биотопливо, производимое из сахарного тростника и свеклы, становится важным фактором роста потребления сахара. Этот тренд влияет на баланс мировых запасов продукта и стимулирует производителей увеличивать объемы выпуска сырья.
— **Глобальные цепочки поставок**: пандемия и локдауны привели к временному сокращению экспорта продукции ряда стран, особенно из Южной Америки и Африки, что вызвало всплеск ценовых колебаний на мировом рынке.
Ключевые игроки сектора включают крупные международные корпорации, такие как Louis Dreyfus, Cargill, Bunge, Tate & Lyle и другие транснациональные компании, занимающиеся переработкой, логистикой и торговлей сахаром. Они играют важную роль в формировании ценового коридора и влияют на развитие технологий и стандартов качества конечного продукта.
Важнейшими технологическими инновациями последних лет стали внедрение современных методов культивации растений, использование генетически модифицированных организмов, автоматизированные системы мониторинга и управления агропроизводством, позволяющие повысить эффективность и сократить издержки. Новые технологии обработки сахаров также способствуют снижению потерь и повышению производительности предприятий.
Однако несмотря на позитивные тенденции и достижения, рынок сахара продолжает сталкиваться с серьезными вызовами:
— Необходимость обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, снижение углеродного следа и повышение экологичности производств,
— Сохранение стабильности производства и предотвращение рисков нехватки ресурсов и глобальных кризисов, связанных с погодными условиями, пандемиями и экономическими шоками.
Прогнозируется, что мировой рынок сахара будет демонстрировать стабильный рост до 2030 года, однако темп прироста несколько замедлится ввиду растущей конкуренции между производителями и потребителями, постепенного перехода к низкоуглеводной диете и увеличения доли альтернативных продуктов питания.
Таким образом, успешное развитие отрасли зависит от способности адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды, повышения эффективности производственных процессов и внедрения инновационных решений, направленных на сохранение устойчивости и обеспечение продовольственной безопасности.
Примечание: Вся информация на данном сайте основана на открытых источниках и представляет собой оценку и экспертное мнение ООО «Альто-ИнноСистем». Она носит информационный характер и не является прямой рекомендацией к действию. ООО «Альто-ИнноСистем» не несет ответственности за какие-либо убытки или ущерб, возникшие в результате использования представленной информации.
В процессе исследования мы проверяем полноту и достоверность данных, а также при необходимости корректируем или рассчитываем недостающие сведения.
В связи с приостановкой публикации статистических данных по импорту и экспорту ФТС РФ в апреле 2022 года, данные в соответствующих разделах с 2023 года формируются на основе международной или национальной статистики других стран, оценок по вторичным источникам и экспертных заключений. В некоторых случаях данные о взаимной торговле РФ со странами ЕАЭС могут быть недоступны. Мы стремимся обеспечить максимальную точность и актуальность данных в сложившихся условиях.
В рамках исследования не рассматриваются сведения, составляющие военную или государственную тайну. Результаты исследования не могут быть использованы в качестве доказательств в судебных процессах.
Информационные блоки с опубликованными показателями рынка основаны на данных исследований прошлых версий и могут быть изменены или отсутствовать в текущей версии.
Аномальные, недостающие или недостоверные данные могут быть уточнены с помощью вторичных источников, математических моделей или экспертной оценки.
* - предварительные оценки и расчеты