Описание маркетингового исследования
Данный анализ содержит актуальную, структурированную информацию по таможенным поставкам сгущённого молока и сливок в России за 2023 г.
В исследовании учитывается влияние геополитических рисков, санкций со стороны Запада, изменений в импорте и экспорте, валютных колебаний, коронавируса и других факторов.Цель исследования: Анализ состояния импорта и экспорта сгущённого молока и сливок в России.
Задачи исследования: исследовать импорт и экспорт сгущённого молока и сливок по таможенным поставкам ТНВЭД, предоставить информацию по объемам поставок в разрезе стран отправления и назначения, по производителям, экспортерам и импортерам, по странам происхождения, по компаниям-получателям и регионам России Продемонстрировать объемы поставок по товарным категориям. Показать объемы импорта и экспорта в натуральном и стоимостном выражении.
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ:- 0402 - Молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ
- 040210 - Молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ в порошке, гранулах или в других твердых формах, с содержанием жира не более 1,5 мас.%
- 040221 - Молоко и сливки сгущенные с содержанием жира более 1,5 мас.%, в порошке, гранулах или в других твердых формах, без добавления сахара или других подслащивающих веществ
- 040229 - Молоко и сливки прочие, с жирностью более 1,5 мас.%, в порошке, гранулах или в других твердых формах
- 040291 - Молоко и сливки, сгущенные без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с прочей жирностью
- 040299 - Прочее молоко и сливки сгущенные с добавлением сахара или других подслащивающих веществ
ОСНОВНЫЕ БЛОКИ АНАЛИЗА ИМПОРТА И ЭКСПОРТА:- Таможенное регулирование в России
- Объемы поставок сгущённого молока и сливок по кодам ТН ВЭД
- Импорт и экспорт сгущённого молока и сливок по месяцам
- Страны происхождения сгущённого молока и сливок
- Страны отправления и назначения сгущённого молока и сливок
- Компании-производители сгущённого молока и сливок (показаны до 100 ведущих компаний, без учета компаний из стран ЕАЭС)
- Поставщики сгущённого молока и сливок (показаны до 100 ведущих компаний)
- Компании получатели сгущённого молока и сливок (показаны до 100 ведущих компаний)
- Регионы отправления и получения сгущённого молока и сливок в России
- Анализ средних контрактных цены импорта и экспорта сгущённого молока и сливок
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ОТЧЕТЕ:- Федеральная таможенная служба России
- Федеральная служба государственной статистики России
- Министерство экономического развития России
- Таможенный союз ЕврАзЭС
- Печатные и электронные отраслевые издания
- Законодательные акты России
* Данный отчет готов на 70% и находится в стадии завершения. По Вашему запросу мы можем внести коррективы в структуру и содержания отчета. Готовый анализ импорта и экспорта сгущённого молока и сливок будет предоставлен в течение 3-х рабочих дней после оформления заказа.
В дополнение к данному анализу импорта и экспорта мы отправим Вам базу таможенных деклараций в формате MS Excel, содержащие дополнительную таможенную информацию.Структура исследования
1 ОПИСАНИЕ ОТЧЕТА2 ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИИ2.1 Система таможенных органов
2.2 Таможенная статистика внешней торговли России
2.3 Таможенное декларирование
2.4 Виды таможенных деклараций
2.5 Таможенные пошлины
3 КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ТН ВЭД4 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ СГУЩЁННОГО МОЛОКА И СЛИВОК В РОССИИ ПО КОДАМ ТН ВЭД4.1 Объемы импорта в России по кодам ТН ВЭД
4.2 Объемы экспорта из России по кодам ТН ВЭД
5 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ СГУЩЁННОГО МОЛОКА И СЛИВОК В РОССИИ ПО МЕСЯЦАМ5.1 Объемы импорта и экспорта сгущённого молока и сливок в России по месяцам5.1.1 Объемы импорта по месяцам
5.1.2 Объемы экспорта по месяцам
6 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ СГУЩЁННОГО МОЛОКА И СЛИВОК В РОССИИ ПО СТРАНАМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ6.1 Объемы импортных и экспортных поставок сгущённого молока и сливок в России по странам происхождения6.1.1 Объемы импорта в России по странам происхождения
6.1.2 Доли основных стран происхождения российского импорта
7 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ СГУЩЁННОГО МОЛОКА И СЛИВОК В РОССИИ ПО СТРАНАМ МИРА7.1 Объемы импортных и экспортных поставок сгущённого молока и сливок в России по странам мира7.1.1 Объемы импорта в России по странам отправления
7.1.2 Доли основных стран отправления российского импорта
7.1.3 Объемы экспорта из России по странам назначения
7.1.4 Доли основных стран назначения российского экспорта
8 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ СГУЩЁННОГО МОЛОКА И СЛИВОК В РОССИИ ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ8.1 Объемы импортных и экспортных поставок сгущённого молока и сливок в России по производителям8.1.1 Объемы импорта в России по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям
8.1.2 Структура распределения российского импорта по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям
8.1.3 Объемы экспорта из России по крупнейшим российским компаниям-производителям
8.1.4 Структура распределения российского экспорта по крупнейшим российским компаниям-производителям
9 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ СГУЩЁННОГО МОЛОКА И СЛИВОК В РОССИИ ПО ПОСТАВЩИКАМ9.1 Объемы импортных и экспортных поставок сгущённого молока и сливок в России по поставщикам9.1.1 Объемы импорта в России по крупнейшим зарубежным компаниям-отправителям
9.1.2 Структура распределения российского импорта по крупнейшим зарубежным компаниям-отправителям
9.1.3 Объемы экспорта из России по крупнейшим российским компаниям-отправителям
9.1.4 Структура распределения российского экспорта по крупнейшим российским компаниям-отправителям
10 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ СГУЩЁННОГО МОЛОКА И СЛИВОК В РОССИИ ПО ПОЛУЧАТЕЛЯМ10.1 Объемы импортных и экспортных поставок сгущённого молока и сливок в России по получателям10.1.1 Объемы импорта в России по крупнейшим российским компаниям-получателям
10.1.2 Структура распределения российского импорта по крупнейшим российским компаниям-получателям
10.1.3 Объемы экспорта из России по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям
10.1.4 Структура распределения российского экспорта по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям
11 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ СГУЩЁННОГО МОЛОКА И СЛИВОК В РОССИИ ПО РЕГИОНАМ11.1 Объемы импортных и экспортных поставок сгущённого молока и сливок в России по регионам11.1.1 Объемы импорта в России по регионам получения
11.1.2 Региональная структура распределения российского импорта
11.1.3 Объемы экспорта из России по регионам отправления
11.1.4 Региональная структура российского экспорта
12 АНАЛИЗ ЦЕН ИМПОРТА И ЭКСПОРТА СГУЩЁННОГО МОЛОКА И СЛИВОК В РОССИИ12.1 Средние цены импорта и экспорта сгущённого молока и сливок в России12.1.1 Средние контрактные цены импорта и экспорта в России по кодам ТНВЭД
12.1.2 Динамика средних контрактных цен импорта и экспорта в России по месяцам
12.1.3 Средние контрактные цены импорта и экспорта в России по основным странам
12.1.4 Средние контрактные цены импорта и экспорта в России по крупнейшим компаниям-отправителям
12.1.5 Средние контрактные цены импорта и экспорта в России по крупнейшим компаниям-получателям
13 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА / ИМПОРТА14 О КОМПАНИИ ALTO CONSULTING GROUP
Список графиков, диаграмм, таблиц и схем
Список графиков:
График 1 - Динамика российского импорта сгущённого молока и сливок, в натуральном выражении, (тонн)
График 2 - Динамика российского импорта сгущённого молока и сливок, в стоимостном выражении, (USD)
График 3 - Динамика российского экспорта сгущённого молока и сливок, в натуральном выражении, (тонн)
График 4 - Динамика российского экспорта сгущённого молока и сливок, в стоимостном выражении, (USD)
График 5 - Средние контрактные цены импорта сгущённого молока и сливок в России по кодам ТНВЭД (USD/тонн)
График 6 - Средние контрактные цены экспорта сгущённого молока и сливок из Россию по кодам ТНВЭД (USD/тонн)
График 7 - Динамика средних контрактных цен импорта сгущённого молока и сливок в России по месяцам (USD/тонн)
График 8 - Динамика средних контрактных цен экспорта сгущённого молока и сливок из России по месяцам (USD/тонн)
График 9 - Средние контрактные цены импорта сгущённого молока и сливок в России по основным странам отправления (USD/тонн)
График 10 - Средние контрактные цены экспорта сгущённого молока и сливок из России по основным стран назначения (USD/тонн)
График 11 - Средние контрактные цены импорта сгущённого молока и сливок в России по 10 крупнейшим зарубежным компаниям-отправителям (USD/тонн)
График 12 - Средние контрактные цены экспорта сгущённого молока и сливок из Россию по 10 крупнейшим российским компаниям-отправителям (USD/тонн)
График 13 - Средние контрактные цены импорта сгущённого молока и сливок в России по 10 крупнейшим российским компаниям-получателям (USD/тонн)
График 14 - Средние контрактные цены экспорта сгущённого молока и сливок из Россию по 10 крупнейшим зарубежным компаниям-получателям (USD/тонн)
Список диаграмм:
Диаграмма 1 - Сегментация российского импорта сгущённого молока и сливок по кодам ТН ВЭД в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 2 - Сегментация российского импорта сгущённого молока и сливок по кодам ТН ВЭД в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 3 - Сегментация российского экспорта сгущённого молока и сливок по кодам ТН ВЭД в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 4 - Сегментация российского экспорта сгущённого молока и сливок по кодам ТН ВЭД в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 5 - Доли основных стран происхождения российского импорта сгущённого молока и сливок в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 6 - Доли основных стран происхождения российского импорта сгущённого молока и сливок в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 7 - Доли основных стран происхождения российского экспорта сгущённого молока и сливок в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 8 - Доли основных стран происхождения российского экспорта сгущённого молока и сливок в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 9 - Доли основных стран отправления сгущённого молока и сливок в России в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 10 - Доли основных стран отправления сгущённого молока и сливок в России в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 11 - Доли основных стран назначения сгущённого молока и сливок из России в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 12 - Доли основных стран назначения сгущённого молока и сливок из России в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 13 - Структура распределения российского импорта сгущённого молока и сливок по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 14 - Структура распределения российского импорта сгущённого молока и сливок по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 15 - Структура распределения российского экспорта сгущённого молока и сливок по крупнейшим российским компаниям-производителям в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 16 - Структура распределения российского экспорта сгущённого молока и сливок по крупнейшим российским компаниям-производителям в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 17 - Структура распределения российского импорта сгущённого молока и сливок по крупнейшим зарубежным компаниям-отправителям в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 18 - Структура распределения российского импорта сгущённого молока и сливок по крупнейшим зарубежным компаниям-отправителям в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 19 - Структура распределения российского экспорта сгущённого молока и сливок по крупнейшим российским компаниям-отправителям в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 20 - Структура распределения российского экспорта сгущённого молока и сливок по крупнейшим российским компаниям-отправителям в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 21 - Структура распределения российского импорта сгущённого молока и сливок по крупнейшим российским компаниям-получателям в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 22 - Структура распределения российского импорта сгущённого молока и сливок по крупнейшим российским компаниям-получателям в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 23 - Структура распределения российского экспорта сгущённого молока и сливок по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 24 - Структура распределения российского экспорта сгущённого молока и сливок по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 25 - Региональная структура распределения российского импорта сгущённого молока и сливок в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 26 - Региональная структура распределения российского импорта сгущённого молока и сливок в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 27 - Региональная структура российского экспорта сгущённого молока и сливок в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 28 - Региональная структура российского экспорта сгущённого молока и сливок в стоимостном выражении, (в процентах)
Список таблиц:
Таблица 1 - Объемы поставок сгущённого молока и сливок по кодам ТН ВЭД, импортируемым в России, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (USD)
Таблица 2 - Объемы поставок сгущённого молока и сливок по кодам ТН ВЭД, отправляемым на экспорт из России, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (USD)
Таблица 3 - Объемы российского импорта сгущённого молока и сливок, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (USD)
Таблица 4 - Объемы российского экспорта сгущённого молока и сливок, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (USD)
Таблица 5 - Объемы поставок сгущённого молока и сливок в России по странам происхождения в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (USD)
Таблица 6 - Объемы поставок сгущённого молока и сливок из России по странам происхождения, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (USD)
Таблица 7 - Объемы поставок сгущённого молока и сливок в России по странам отправления в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (USD)
Таблица 8 - Объемы поставок сгущённого молока и сливок из России по странам назначения, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (USD)
Таблица 9 - Объемы поставок сгущённого молока и сливок в России по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (USD)
Таблица 10 - Объемы экспорта сгущённого молока и сливок из России по крупнейшим российским компаниям-производителям, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (USD)
Таблица 11 - Объемы поставок сгущённого молока и сливок в России по крупнейшим зарубежным компаниям-отправителям, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (USD)
Таблица 12 - Объемы экспорта сгущённого молока и сливок из России по крупнейшим российским компаниям-отправителям, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (USD)
Таблица 13 - Объемы поставок сгущённого молока и сливок в России по крупнейшим российским компаниям-получателям, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (USD)
Таблица 14 - Объемы экспорта сгущённого молока и сливок из России по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (USD)
Таблица 15 - Объемы поставок сгущённого молока и сливок в России по регионам получения в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (USD)
Таблица 16 - Объемы поставок сгущённого молока и сливок из России по регионам отправления, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (USD)
В последние годы Россия демонстрирует стабильный рост производства сгущенного молока и сливок, несмотря на внешние факторы, такие как пандемия COVID-19 и геополитическая ситуация. Основной объем продукции экспортируется в страны СНГ, включая Казахстан, Беларусь и Узбекистан. Однако импорт сгущенки также присутствует, особенно из стран Европы и США.
Среди ключевых тенденций можно выделить повышение спроса на органические продукты и модернизацию производственных мощностей для улучшения качества и расширения ассортимента. Инновационные технологии позволяют улучшать консистенцию продукта, увеличивать срок его хранения и адаптировать продукцию под запросы различных рынков.
Тем не менее, растущие цены на сырье и логистические сложности могут стать препятствием для дальнейшего роста отрасли. Кроме того, нестабильность валютных курсов может влиять на стоимость готовой продукции и конкурентоспособность российских производителей на международных рынках.
В целом, рынок сгущенных молочных продуктов в России продолжает развиваться, отражая потребности внутреннего рынка и возможности для экспансии на зарубежные рынки.
В последние годы российский рынок сгущенных молочных продуктов демонстрировал стабильный рост, отражая тенденции развития как внутреннего производства, так и внешней торговли. Согласно последним исследованиям, динамика производства этой продукции показывает положительные результаты, при этом наибольший вклад вносит внутреннее производство. Однако, несмотря на рост местного производства, российская экономика продолжает зависеть от импорта некоторых видов сгущенного молока и сливок, особенно тех, которые имеют специфические характеристики или используются в премиальных сегментах рынка.
Анализ маркетинговой ситуации указывает на значительный потенциал роста российского рынка сгущенки, обусловленный повышением покупательной способности населения и развитием каналов продаж через онлайн-платформы. Тем не менее, конкурентная среда остается достаточно насыщенной, что требует от производителей внедрения инновационных решений и стратегий продвижения своей продукции.
Одним из ключевых факторов успеха является способность компаний адаптироваться к изменяющимся условиям, включая колебания цен на сырье и логистику. Динамика цен на сгущенные продукты характеризуется устойчивым ростом, который связан с инфляционными процессами и увеличением производственных затрат. Это подчеркивает важность тщательного мониторинга ценовой политики и разработки эффективной стратегии ценообразования.
В целом, исследование рынка сгущенных молочных продуктов позволяет сделать вывод о его перспективности и необходимости активного участия в развитии отрасли. Компании, способные оперативно реагировать на изменения спроса и предложения, а также эффективно управлять своими ресурсами, смогут занять лидирующие позиции на российском рынке.
Примечание: Вся информация на данном сайте основана на открытых источниках и представляет собой оценку и экспертное мнение ООО «Альто-ИнноСистем». Она носит информационный характер и не является прямой рекомендацией к действию.
В процессе исследования мы проверяем полноту и достоверность данных, а также при необходимости корректируем или рассчитываем недостающие сведения.
В рамках исследования не рассматриваются сведения, составляющие военную или государственную тайну. Результаты исследования не могут использоваться в качестве доказательств в судебных процессах.
Информационные блоки с опубликованными показателями рынка основаны на данных предыдущих версий исследования и могут быть изменены или удалены в текущей версии.
Аномальные, неполные или недостоверные данные могут быть уточнены с использованием вторичных источников, математических моделей или экспертной оценки.
* - предварительные оценки и расчеты