132 стр. (69 графиков, 10 диаграмм и 53 таблицы)
132 стр. (69 графиков, 10 диаграмм и 53 таблицы)
Анализ рынка кислородсодержащих аминосоединений в России: текущая ситуация и прогнозы на 2026-2030 годы
Страна: Россия
Количество страниц: 132 стр. (69 графиков, 10 диаграмм и 53 таблицы)
Язык отчета: Русский / English (по заказу)
Период исследования: 2022–2030 гг.
Прогноз развития рынка: 2026–2030 гг.
Формат предоставления: электронный
Демоверсия: по запросу на e-mail
Отчет в форматах Word и PDF
База данных производителей отрасли (Excel)
Финансовый анализ производителей (Excel)
Контракты по госзакупкам (Excel)
В АНАЛИЗЕ РЫНКОВ
13 000+ готовых отчетов в продаже
Анализ рынков с 2009 года
Доступные конкурентные цены
Мы гордимся сотрудничеством с ведущими компаниями.
Ниже представлены благодарственные письма и отзывы.
В 2024 году на территории Российской Федерации предприятиями химической промышленности выпущено порядка 67,6 тыс. тонн органических соединений, содержащих аминогруппы (аминосоединений), однако исключая аминокислоты лизин и глутаминовую кислоту. По сравнению с результатами предшествующего года показатель увеличился почти на 15,1%, демонстрируя устойчивый рост объемов выпуска данной продукции.Наиболее значимым регионом страны по объему производимых аминопроизводных стал Приволжский федеральный округ, доля которого составила практически 100% от общего объема выпуска аналогичных продуктов по всей стране. Это свидетельствует о высоком уровне концентрации производственных мощностей именно в данном федеральном округе, где были достигнуты наиболее впечатляющие результаты.
В исследовании учитывается влияние геополитических рисков, санкций со стороны Запада, изменений в импорте и экспорте, валютных колебаний, коронавируса и других факторов.
Цель исследования: Оценка состояния и анализ рынка кислородсодержащих аминосоединений в России, а также прогноз его развития на 2026-2030 гг. по трем сценариям прогноза: оптимистичный, базовый, пессимистичный. Оценка влияния мирового кризиса на развитие рынка.
География исследования: Россия и регионы РФ
Задачи исследования: Описать ситуацию на рынке кислородсодержащих аминосоединений в России, представить обзор рынка производства и рейтинги по федеральным округам. Представить анализ крупнейших производителей отрасли, их характеристики деятельности, составить рейтинги российских и зарубежных экспортеров и импортеров. Показать финансовое состояние отрасли в целом. Исследовать статистику импорта и экспорта, оценить и представить структуру и динамику внешней торговли. Выявить объем рынка, показать баланс спроса и предложения на рынке кислородсодержащих аминосоединений в России и спрогнозировать его развитие на среднесрочную перспективу.
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕНЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ОТРАСЛЯМ:
- Производство прочих основных органических веществ (20.14), в том числе кислородсодержащих аминосоединений
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕНЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ТОВАРНЫМ ГРУППАМ:
- Аминосоединения, включающие кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты (тонн)
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕН ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ПО ТОВАРНЫМ ГРУППАМ:
В стандартном отчете данные по экспорту и импорту кислородсодержащих аминосоединений представлены до 2021 года. Возможность и стоимость получения данных на актуальную дату уточняйте у менеджеров.
- Аминосоединения, включающие кислородсодержащую функциональную группу (тонн, тыс. долл.)
ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПРОШЛОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ АМИНОСОЕДИНЕНИЙ:
- На протяжении последних трех лет в России наблюдается как спад, так и подъем производства аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты. В 2021 году в России было произведено 58 289,8 тонн аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты, что на 0,6% больше объема производства предыдущего года.
- Производство аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты в ноябре 2022 года уменьшилось на -44,4% к уровню ноября прошлого года и составило 2 599,1 тонн.
- Лидером производства аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты в (тонн) от общего произведенного объема за 2021 год стал Приволжский федеральный округ с долей около 100,0%.
Основные разделы маркетингового исследования
КОМПАНИИ, ДЛЯ КОТОРЫХ СОСТАВЛЕНЫ ПРОФИЛИ:
- Представлены до 6 компаний-производителей в России
По основным компаниям представлены ключевые финансовые показатели деятельности, бухгалтерская отчетность, дочерние предприятия, основные акционеры организации и прочая информация.
|
|
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ИССЛЕДОВАНИИ:
- Федеральная служба государственной статистики РФ
- Федеральная таможенная служба РФ
- Федеральная налоговая служба РФ
- Министерство экономического развития РФ
- Центральный Банк РФ
- Оценки экспертов отрасли
- Материалы компаний-производителей и участников рынка
* Данное исследование готово на 70% и находится в стадии завершения. По Вашему запросу мы можем внести коррективы в структуру и содержание отчета. Готовое исследование будет предоставлено в течение 5-7 рабочих дней после оформления заказа.
Структура исследования
1 ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 ТЕКУЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ
2.2 Индексы цен и уровень инфляции
2.3 Оборот оптовой и розничной торговли
2.4 Инвестиции в основной капитал
2.5 Численность населения
2.6 Реально располагаемые денежные доходы населения
3 КЛАССИФИКАЦИЯ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ АМИНОСОЕДИНЕНИЙ
3.2 Классификация по ТН ВЭД
3.3 Классификация по ОКВЭД
4 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОТРАСЛИ
4.1.2 Динамика выручки от продаж по кварталам в 2022 - 3 кв. 2025 гг.
4.1.3 Объемы выручки от продаж в регионах России в 2021-2024 гг.
4.2.2 Динамика прибыли (убытка) от продаж по кварталам в 2022 - 3 кв. 2025 гг.
4.2.3 Объемы прибыли (убытка) от продаж в регионах России в 2021-2024 гг.
4.3.2 Динамика себестоимости продукции по кварталам в 2022 - 3 кв. 2025 гг.
4.3.3 Объемы себестоимости продукции в регионах России в 2021-2024 гг.
4.4.2 Динамика объемов инвестиций в основной капитал по кварталам в 2022 - 3 кв. 2025 гг.
4.4.3 Объемы инвестиций в основной капитал в регионах России в 2021-2024 гг.
4.5.2 Рентабельность (убыточность) продаж в регионах России в 2021-2024 гг.
4.5.3 Рентабельность (убыточность) затрат в регионах России в 2021-2024 гг.
4.5.4 Рентабельность (убыточность) активов в регионах России в 2021-2024 гг.
5 АНАЛИЗ ОБЪЕМА СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ АМИНОСОЕДИНЕНИЙ В РОССИИ В НАТУРАЛЬНОМ ВЫРАЖЕНИИ
5.1.2 Доля импорта на рынке кислородсодержащих аминосоединений
5.1.3 Динамика доли импорта на рынке кислородсодержащих аминосоединений
5.2.2 Доля экспорта в объеме внутреннего производства на рынке кислородсодержащих аминосоединений
5.2.2 Динамика доли экспорта в объеме российского производства кислородсодержащих аминосоединений
6 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ АМИНОСОЕДИНЕНИЙ В РОССИИ
6.1.2 Динамика объема производства аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты по месяцам в 2024 - ноябрь 2025 гг.
6.1.3 Объемы производства аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты в федеральных округах РФ в 2021-2024 гг.
6.1.4 Структура производства аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты по федеральным округам РФ в 2021-2024 гг.
7 АНАЛИЗ ОТГРУЗОК КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ АМИНОСОЕДИНЕНИЙ В РОССИИ
7.1.2 Объемы отгрузок кислородсодержащих аминосоединений в федеральных округах РФ в 2020-2024 гг.
7.1.3 Динамика объема отгрузок кислородсодержащих аминосоединений по месяцам в 2024 - ноябрь 2025 гг.
7.1.4 Динамика объема отгрузок кислородсодержащих аминосоединений в федеральных округах РФ по месяцам в 2024 - ноябрь 2025 гг.
8 АНАЛИЗ СКЛАДСКИХ ЗАПАСОВ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ АМИНОСОЕДИНЕНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
8.1.2 Объемы складских запасов кислородсодержащих аминосоединений в федеральных округах РФ в 2020-2024 гг.
8.1.3 Динамика объема складских запасов кислородсодержащих аминосоединений по месяцам в 2024 - ноябрь 2025 гг.
8.1.4 Динамика объема складских запасов кислородсодержащих аминосоединений в федеральных округах РФ по месяцам в 2024 - ноябрь 2025 гг.
9 КРУПНЕЙШИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОТРАСЛИ В РОССИИ
10 АНАЛИЗ ИМПОРТА КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ АМИНОСОЕДИНЕНИЙ В РОССИИ В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ ВЫРАЖЕНИИ
10.1.2 Динамика объема импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по месяцам в 2022 - январь 2025 гг.
10.1.3 Объемы импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по странам отправления в 2022-2024 гг.
10.1.4 Структура импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по странам отправления в 2024 г.
10.1.5 Рейтинг крупнейших регионов по объему импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в 2024 г.
10.1.6 Динамика средней цены импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по годам в 2022 - январь 2025 гг.
10.1.7 Динамика цены импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по странам отправления в 2022-2024 гг.
11 АНАЛИЗ ЭКСПОРТА КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ АМИНОСОЕДИНЕНИЙ В РОССИИ В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ ВЫРАЖЕНИИ
11.1.2 Динамика объема экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по месяцам в 2022 - январь 2025 гг.
11.1.3 Объемы экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по странам назначения в 2022-2024 гг.
11.1.4 Структура экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по странам назначения в 2024 г.
11.1.5 Рейтинг крупнейших регионов по объему экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в 2024 г.
11.1.6 Динамика средней цены экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по годам в 2022 - январь 2025 гг.
11.1.7 Динамика цены экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по странам назначения в 2022-2024 гг.
12 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ РЫНКА КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ АМИНОСОЕДИНЕНИЙ
13 ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ АМИНОСОЕДИНЕНИЙ В РОССИИ НА 2026-2030 ГГ. ПО ТРЕМ СЦЕНАРИЯМ: ОПТИМИСТИЧНЫЙ, БАЗОВЫЙ, ПЕССИМИСТИЧНЫЙ
13.1.2 Баланс производства и потребления на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
13.2.2 Объем и динамика предложения кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
13.2.3 Баланс спроса и предложения на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
13.3.2 Объем и динамика экспорта кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
13.3.3 Динамика доли импорта на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
13.3.4 Динамика доли экспорта на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
13.3.5 Сальдо торгового баланса на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
14 ПРОФИЛИ КОМПАНИЙ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ АМИНОСОЕДИНЕНИЙ В РОССИИ
15 О КОМПАНИИ ALTO CONSULTING GROUP
Список графиков, диаграмм и таблиц
Список графиков:
График 1 - Динамика выручки от продаж производителей прочих основных органических веществ, в том числе кислородсодержащих аминосоединений нарастающим итогом по кварталам в 2022 - 3 кв. 2025 гг., (млрд. руб.)
График 2 - Динамика прибыли (убытка) от продаж производителей прочих основных органических веществ, в том числе кислородсодержащих аминосоединений нарастающим итогом по кварталам в 2022 - 3 кв. 2025 гг., (млн руб.)
График 3 - Динамика инвестиций в основной капитал производителей прочих основных органических веществ, в том числе кислородсодержащих аминосоединений нарастающим итогом по кварталам в 2022 - 3 кв. 2025 гг., (млн руб.)
График 4 - Динамика себестоимости продукции, выпускаемой производителями прочих основных органических веществ, в том числе кислородсодержащих аминосоединений, нарастающим итогом по кварталам в 2022 - 3 кв. 2025 гг., (млрд. руб.)
График 5 - Показатели финансовой эффективности производителей прочих основных органических веществ, в том числе кислородсодержащих аминосоединений в России в 2021-2024 гг., (в процентах)
График 6 - Динамика объема спроса на рынке кислородсодержащих аминосоединений в России в 2021-2024 гг., (тонн)
График 7 - Динамика объема предложения на рынке кислородсодержащих аминосоединений в России в 2021-2024 гг., (тонн)
График 8 - Динамика баланса спроса и предложения на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., (тонн)
График 9 - Динамика объема производства аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты в России в 2021-2024 гг., (тонн)
График 10 - Динамика объема производства аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты в России в (тонн) по месяцам, январь - ноябрь 2025 г., (темп прироста к аналогичному периоду предыдущего года)
График 11 - Динамика объема производства аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты в России по месяцам в 2024 - ноябрь 2025 гг., (тонн)
График 12 - Динамика производства аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты в крупнейших федеральных округах РФ в 2021-2024 гг., (тонн)
График 13 - Динамика объема отгрузок кислородсодержащих аминосоединений в России в 2020-2024 гг., (тонн)
График 14 - Динамика объема отгрузок кислородсодержащих аминосоединений в России в (тонн) по месяцам, январь - ноябрь 2025 г., (темп прироста к аналогичному периоду предыдущего года)
График 15 - Динамика объема отгрузок кислородсодержащих аминосоединений в России по месяцам в 2024 - ноябрь 2025 гг., (тонн)
График 16 - Объемы отгрузок кислородсодержащих аминосоединений в федеральных округах РФ по месяцам в 2024 - ноябрь 2025 гг., (тонн)
График 17 - Динамика объема складских запасов кислородсодержащих аминосоединений в промышленности России на конец года в 2020-2024 гг., (тонн)
График 18 - Динамика объема складских запасов кислородсодержащих аминосоединений в России в (тонн) на конец месяца, январь - ноябрь 2025 г., (темп прироста к аналогичному периоду предыдущего года)
График 19 - Динамика объема складских запасов кислородсодержащих аминосоединений в России на конец месяца в 2024 - ноябрь 2025 гг., (тонн)
График 20 - Объемы складских запасов кислородсодержащих аминосоединений в федеральных округах РФ на конец месяца в в 2024 - ноябрь 2025 гг., (тонн)
График 21 - Динамика объемов выручки (нетто) от продаж на крупнейших предприятиях России по основному виду деятельности «Производство прочих основных органических веществ (20.14), в том числе кислородсодержащих аминосоединений» в 2021-2024 гг., (тыс. руб.)
График 22 - Динамика импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в натуральном выражении в 2021-2024 гг., (тонн)
График 23 - Динамика импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в стоимостном выражении в 2021-2024 гг., (тыс. долл.)
График 24 - Динамика импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2024 г., (тонн)
График 25 - Динамика импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2024 г., (тыс. долл.)
График 26 - Динамика импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в натуральном выражении по месяцам, январь - январь 2025 г., (тонн)
График 27 - Динамика импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в стоимостном выражении по месяцам, январь - январь 2025 г., (тыс. долл.)
График 28 - Объемы импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по ведущим странам отправления в 2022-2024 гг., (тонн)
График 29 - Объемы импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по ведущим странам отправления в 2022-2024 гг., (тыс. долл.)
График 30 - Динамика цены импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в 2022 - январь 2025 гг., (долл. за тонн)
График 31 - Динамика экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в натуральном выражении в 2021-2024 гг., (тонн)
График 32 - Динамика экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в стоимостном выражении в 2021-2024 гг., (тыс. долл.)
График 33 - Динамика экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2024 г., (тонн)
График 34 - Динамика экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2024 г., (тыс. долл.)
График 35 - Динамика экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в натуральном выражении по месяцам, январь - январь 2025 г., (тонн)
График 36 - Динамика экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в стоимостном выражении по месяцам, январь - январь 2025 г., (тыс. долл.)
График 37 - Объемы экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по ведущим странам назначения в 2022-2024 гг., (тонн)
График 38 - Объемы экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по ведущим странам назначения в 2022-2024 гг., (тыс. долл.)
График 39 - Динамика цены экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в 2022 - январь 2025 гг., (долл. за тонн)
График 40 - Динамика объема производства кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 41 - Баланс производства и потребления кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
График 42 - Динамика объема спроса на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 43 - Динамика объема предложения кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 44 - Баланс спроса и предложения на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
График 45 - Динамика объема импорта кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 46 - Динамика объема экспорта кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 47 - Динамика доли импорта на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (в процентах)
График 48 - Динамика доли экспорта в объеме производства на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (в процентах)
График 49 - Внешнеторговый баланс на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (в тыс. долл.)
График 50 - Динамика объема производства кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 51 - Баланс производства и потребления кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
График 52 - Динамика объема спроса на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 53 - Динамика объема предложения кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 54 - Баланс спроса и предложения на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
График 55 - Динамика объема импорта кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 56 - Динамика объема экспорта кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 57 - Динамика доли импорта на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (в процентах)
График 58 - Динамика доли экспорта в объеме производства на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (в процентах)
График 59 - Внешнеторговый баланс на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (в тыс. долл.)
График 60 - Динамика объема производства кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 61 - Баланс производства и потребления кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
График 62 - Динамика объема спроса на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 63 - Динамика объема предложения кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 64 - Баланс спроса и предложения на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
График 65 - Динамика объема импорта кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 66 - Динамика объема экспорта кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн. и в процентах)
График 67 - Динамика доли импорта на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (в процентах)
График 68 - Динамика доли экспорта в объеме производства на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (в процентах)
График 69 - Внешнеторговый баланс на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (в тыс. долл.)
Список диаграмм:
Диаграмма 1 - Доля импорта на рынке кислородсодержащих аминосоединений в натуральном выражении в 2024 году, (в процентах)
Диаграмма 2 - Динамика доли импорта на рынке кислородсодержащих аминосоединений в натуральном выражении в 2021-2024 гг., (в процентах)
Диаграмма 3 - Доля экспорта в объеме производства кислородсодержащих аминосоединений в натуральном выражении в 2024 году, (в процентах)
Диаграмма 4 - Динамика доли экспорта в объеме производства кислородсодержащих аминосоединений в натуральном выражении в 2021-2024 гг., (в процентах)
Диаграмма 5 - Структура российского производства аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты по федеральным округам в 2024 году, (в процентах)
Диаграмма 6 - Изменение структуры российского производства аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты по федеральным округам в 2021-2024 гг., (в процентах)
Диаграмма 7 - Структура импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по странам отправления в натуральном выражении в 2024 году, (в процентах)
Диаграмма 8 - Структура импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по странам отправления в стоимостном выражении в 2024 году, (в процентах)
Диаграмма 9 - Структура экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по странам назначения в натуральном выражении в 2024 году, (в процентах)
Диаграмма 10 - Структура экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по странам назначения в стоимостном выражении в 2024 году, (в процентах)
Список таблиц:
Таблица 1 - Выручка от продаж производителей прочих основных органических веществ, в том числе кислородсодержащих аминосоединений в России в 2021 - 3 кв. 2025 гг., (млрд. руб.)
Таблица 2 - Объемы выручки от продаж производителей прочих основных органических веществ, в том числе кислородсодержащих аминосоединений по регионам России в 2021-2024 гг., (тыс. руб.)
Таблица 3 - Прибыль (убыток) от продаж производителей прочих основных органических веществ, в том числе кислородсодержащих аминосоединений в России в 2021 - 3 кв. 2025 гг., (млн руб.)
Таблица 4 - Объемы прибыли (убытка) от продаж производителей прочих основных органических веществ, в том числе кислородсодержащих аминосоединений по регионам России в 2021-2024 гг., (тыс. руб.)
Таблица 5 - Инвестиции в основной капитал производителей прочих основных органических веществ, в том числе кислородсодержащих аминосоединений в России в 2021 - 3 кв. 2025 гг., (млн руб.)
Таблица 6 - Инвестиции в основной капитал производителей прочих основных органических веществ, в том числе кислородсодержащих аминосоединений по регионам России в 2021-2024 гг., (тыс. руб.)
Таблица 7 - Себестоимость продукции, выпускаемой производителями прочих основных органических веществ, в том числе кислородсодержащих аминосоединений, в России в 2021 - 3 кв. 2025 гг., (млрд. руб.)
Таблица 8 - Себестоимость продукции, выпускаемой производителями прочих основных органических веществ, в том числе кислородсодержащих аминосоединений, по регионам России в 2021-2024 гг., (тыс. руб.)
Таблица 9 - Рентабельность (убыточность) продаж производителей прочих основных органических веществ, в том числе кислородсодержащих аминосоединений по регионам России в 2021-2024 гг., (в процентах)
Таблица 10 - Рентабельность (убыточность) затрат производителей прочих основных органических веществ, в том числе кислородсодержащих аминосоединений по регионам России в 2021-2024 гг., (в процентах)
Таблица 11 - Рентабельность (убыточность) активов производителей прочих основных органических веществ, в том числе кислородсодержащих аминосоединений по регионам России в 2021-2024 гг., (в процентах)
Таблица 12 - Объемы производства аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты в России по месяцам в 2024 - ноябрь 2025 гг., (тонн)
Таблица 13 - Объемы производства аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты в России по месяцам в 2024 - ноябрь 2025 гг., (темп прироста к предыдущему периоду)
Таблица 14 - Объемы производства аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты в федеральных округах РФ в 2021-2024 гг., (тонн)
Таблица 15 - Объемы отгрузок кислородсодержащих аминосоединений в федеральных округах РФ в 2020-2024 гг., (тонн)
Таблица 16 - Объемы отгрузок кислородсодержащих аминосоединений в России по месяцам в 2024 - ноябрь 2025 гг., (тонн)
Таблица 17 - Объемы отгрузок кислородсодержащих аминосоединений в России по месяцам в 2024 - ноябрь 2025 гг., (темп прироста к предыдущему периоду)
Таблица 18 - Объемы отгрузок кислородсодержащих аминосоединений в федеральных округах РФ по месяцам в 2024 г., (тонн)
Таблица 19 - Объемы отгрузок кислородсодержащих аминосоединений в федеральных округах РФ по месяцам, январь - ноябрь 2025 г., (тонн)
Таблица 20 - Объемы складских запасов кислородсодержащих аминосоединений в промышленности в федеральных округах РФ на конец года в 2020-2024 гг., (тонн)
Таблица 21 - Объемы складских запасов кислородсодержащих аминосоединений в России на конец месяца в 2024 - ноябрь 2025 гг., (тонн)
Таблица 22 - Объемы складских запасов кислородсодержащих аминосоединений в России на конец месяца в 2024 - ноябрь 2025 гг., (темп прироста к предыдущему периоду)
Таблица 23 - Объемы складских запасов кислородсодержащих аминосоединений в федеральных округах РФ на конец месяца в 2024 г., (тонн)
Таблица 24 - Объемы складских запасов кислородсодержащих аминосоединений в федеральных округах РФ на конец месяца, январь - ноябрь 2025 г., (тонн)
Таблица 25 - Крупнейшие предприятия по объему выручки (нетто) от продаж по основному виду деятельности «Производство прочих основных органических веществ (20.14), в том числе кислородсодержащих аминосоединений» в 2021-2024 гг., (тыс. руб.)
Таблица 26 - Объемы импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в России в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 27 - Объемы импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в России в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 28 - Объемы импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в натуральном выражении по месяцам, 2022 - январь 2025 гг., (тонн)
Таблица 29 - Объемы импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в стоимостном выражении по месяцам, 2022 - январь 2025 гг., (тыс. долл.)
Таблица 30 - Объемы импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по странам отправления в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 31 - Объемы импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по странам отправления в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 32 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в 2024 г., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 33 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в 2024 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 34 - Цена импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в России в 2022 - январь 2025 гг., (долл. за тонн)
Таблица 35 - Цена импорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в России по странам отправления в 2022-2024 гг., (долл. за тонн)
Таблица 36 - Объемы импорта кислородсодержащих аминосоединений в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам в 2024 г., в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 37 - Объемы экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в России в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 38 - Объемы экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в России в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл..)
Таблица 39 - Объемы экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в натуральном выражении по месяцам, 2022 - январь 2025 гг., (тонн)
Таблица 40 - Объемы экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в стоимостном выражении по месяцам, 2022 - январь 2025 гг., (тыс. долл.)
Таблица 41 - Объемы экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по странам назначения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 42 - Объемы экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу по странам назначения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 43 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в 2024 г., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 44 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в 2024 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 45 - Цена экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в России в 2022 - январь 2025 гг., (долл. за тонн)
Таблица 46 - Цена экспорта аминосоединений, включающих кислородсодержащую функциональную группу в России по странам назначения в 2022-2024 гг., (долл. за тонн)
Таблица 47 - Объемы экспорта кислородсодержащих аминосоединений из России по крупнейшим российским компаниям-поставщикам в 2024 г., в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 48 - Баланс производства и потребления кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
Таблица 49 - Баланс спроса и предложения на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
Таблица 50 - Баланс производства и потребления кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
Таблица 51 - Баланс спроса и предложения на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
Таблица 52 - Баланс производства и потребления кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
Таблица 53 - Баланс спроса и предложения на рынке кислородсодержащих аминосоединений в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
Среди ключевых тенденций можно выделить переход к более устойчивым производственным процессам, использование возобновляемого сырья и улучшение качества продукции. Технологические инновации направлены на снижение затрат на производство и повышение безопасности операций. Прогнозы до 2029 года показывают стабильный рост рынка, что связано с увеличением инвестиций в научные исследования и разработки.
Однако, существуют и определенные вызовы, такие как нестабильность цен на сырье и колебания курсов валют. Эти факторы могут оказывать влияние на ценообразование и доступность продукции на рынке. Несмотря на это, российские производители продолжают развивать свои мощности и расширять ассортимент, чтобы удовлетворить потребности внутреннего и внешнего рынков.
- Поставщикам
- Производителям
- Инвесторам
- Перевозчикам
- Торговым компаниям
- Участникам смежных рынков
Актуальная версия исследования: 01.01.2026
Обновление: ежемесячно
Все изменения и новые данные автоматически включаются в отчет.
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АНАЛИЗА РЫНКА БЫЛИ ПРОАНАЛИЗИРОВАНЫ:
(это полный перечень, каких-то регионов или стран может не быть)
1. Федеральные округа:
Центральный, Южный, Северо-Западный, Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Приволжский, Северо-Кавказский
2. Регионы России:
Астраханская, Амурская, Архангельская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Еврейская авт. область, Забайкальский край, Ивановская, Иркутская, Кабардино-Балкарская, Калининградская, Калужская, Камчатский край, Карачаево-Черкесская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Краснодарский край, Красноярский край, Курганская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Москва, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Пермский край, Приморский край, Псковская, Республика Адыгея, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Северная Осетия — Алания, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Республика Тыва, Республика Хакасия, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Севастополь, Санкт-Петербург, Смоленская, Ставропольский край, Свердловская, Томская, Тюменская, Удмуртская, Ульяновская, Хабаровский край, Челябинская, Чеченская, Чукотский авт. округ, Чувашская.
3. Страны (международные данные):
Афганистан, Албания, Алжир, Ангола, Аргентина, Армения, АОЭ, Австралия, Австрия, Азербайджан, Бангладеш, Барбадос, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Боливия, Ботсвана, Бразилия, Бруней, Бутан, Венгрия, Венесуэла, Гаити, Гамбия, Гана, Гвинея, Гваделупа, Германия, Греция, Грузия, Дания, Джибути, Египет, Замбия, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Исландия, Испания, Италия, Йемен, Казахстан, Киргизия, Камбоджа, Канада, Катар, Китай, Колумбия, Конго, Коста-Рика, Куба, Кувейт, Лаос, Латвия, Ливан, Ливия, Литва, Люксембург, Мавритания, Мадагаскар, Мальдивы, Мальта, Мексика, Микронезия, Молдова, Монголия, Марокко, Македония, Мали, Непал, Нигер, Нигерия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, ОАЭ, Оман, Панама, Парагвай, Палестина, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Руанда, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сенегал, Сингапур, Словакия, Словения, Соломоновы Острова, Сомали, Судан, США, Сирия, Северная Корея, Южная Корея, Южный Судан, Таиланд, Таджикистан, Танзания, Туркмения, Тунис, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чад, Чехия, Чили, Швейцария, Шри-Ланка, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, Южная Осетия.
Примечание: Вся информация на данном сайте основана на открытых источниках и представляет собой оценку и экспертное мнение ООО «Альто-ИнноСистем». Она носит информационный характер и не является прямой рекомендацией к действию. ООО «Альто-ИнноСистем» не несет ответственности за какие-либо убытки или ущерб, возникшие в результате использования представленной информации.
В процессе исследования мы проверяем полноту и достоверность данных, а также при необходимости корректируем или рассчитываем недостающие сведения.
В связи с приостановкой публикации статистических данных по импорту и экспорту ФТС РФ в апреле 2022 года, данные в соответствующих разделах с 2023 года формируются на основе международной или национальной статистики других стран, оценок по вторичным источникам и экспертных заключений. В некоторых случаях данные о взаимной торговле РФ со странами ЕАЭС могут быть недоступны. Мы стремимся обеспечить максимальную точность и актуальность данных в сложившихся условиях.
В рамках исследования не рассматриваются сведения, составляющие военную или государственную тайну. Результаты исследования не могут быть использованы в качестве доказательств в судебных процессах.
Информационные блоки с опубликованными показателями рынка основаны на данных исследований прошлых версий и могут быть изменены или отсутствовать в текущей версии.
Аномальные, недостающие или недостоверные данные могут быть уточнены с помощью вторичных источников, математических моделей или экспертной оценки.
* - предварительные оценки и расчеты