Описание маркетингового исследования
Анализ импорта и экспорта легких дистиллятов и продуктов в России в 2021-2025 годы включает 110 стр. (14 графиков, 28 диаграмм и 16 таблиц)
Данный анализ содержит актуальную, структурированную информацию по таможенным поставкам легких дистиллятов и продуктов в России за 2023 г.
В исследовании учитывается влияние геополитических рисков, санкций со стороны Запада, изменений в импорте и экспорте, валютных колебаний, коронавируса и других факторов. Цель исследования: Анализ состояния импорта и экспорта легких дистиллятов и продуктов в России.
Задачи исследования: Исследовать импорт и экспорт легких дистиллятов и продуктов по таможенным поставкам, предоставить информацию по объемам поставок в разрезе стран отправления и назначения, стран происхождения, компаний-производителей, поставщиков и получателей. Проанализировать средние цены импорта и экспорта. Продемонстрировать объемы поставок по товарным категориям. Показать объемы импорта и экспорта в натуральном и стоимостном выражении.
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ:- 271012 - Легкие дистилляты и продукты
ОСНОВНЫЕ БЛОКИ АНАЛИЗА ИМПОРТА И ЭКСПОРТА:- Таможенное регулирование в России
- Объемы поставок легких дистиллятов и продуктов по кодам ТН ВЭД
- Импорт и экспорт легких дистиллятов и продуктов по месяцам
- Страны происхождения легких дистиллятов и продуктов
- Страны отправления и назначения легких дистиллятов и продуктов
- Компании-производители легких дистиллятов и продуктов (показаны до 100 ведущих компаний, без учета компаний из стран ЕАЭС)
- Компании-поставщики легких дистиллятов и продуктов (показаны до 100 ведущих компаний)
- Компании-получатели легких дистиллятов и продуктов (показаны до 100 ведущих компаний)
- Регионы отправления и получения легких дистиллятов и продуктов в России
- Анализ средних контрактных цен импорта и экспорта легких дистиллятов и продуктов
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ОТЧЕТЕ:- Федеральная таможенная служба России
- Федеральная служба государственной статистики России
- Министерство экономического развития России
- Таможенный союз ЕАЭС
- Печатные и электронные отраслевые издания
- Законодательные акты России
* Данный отчет готов на 70% и находится в стадии завершения. По Вашему запросу мы можем внести коррективы в структуру и содержание отчета. Готовый анализ импорта и экспорта легких дистиллятов и продуктов будет предоставлен в течение 3-х рабочих дней после оформления заказа.
В дополнение к данному анализу импорта и экспорта мы отправим Вам базу таможенных деклараций в формате MS Excel, содержащую дополнительную таможенную информацию.Структура исследования
1 ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ2 ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИИ2.1 Система таможенных органов
2.2 Таможенная статистика внешней торговли России
2.3 Таможенное декларирование
2.4 Виды таможенных деклараций
2.5 Таможенные пошлины
3 КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ТН ВЭД4 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЛЕГКИХ ДИСТИЛЛЯТОВ И ПРОДУКТОВ В РОССИИ ПО КОДАМ ТН ВЭД4.1 Объемы импорта в Россию по кодам ТН ВЭД
4.2 Объемы экспорта из России по кодам ТН ВЭД
5 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЛЕГКИХ ДИСТИЛЛЯТОВ И ПРОДУКТОВ В РОССИИ ПО МЕСЯЦАМ5.1 Динамика объемов импорта в Россию по месяцам
5.2 Динамика объемов экспорта из России по месяцам
6 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЛЕГКИХ ДИСТИЛЛЯТОВ И ПРОДУКТОВ В РОССИИ ПО СТРАНАМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ6.1 Объемы импорта в Россию по странам происхождения
6.2 Доли основных стран происхождения российского импорта
6.3 Объемы экспорта из России по странам происхождения
6.4 Доли основных стран происхождения российского экспорта
7 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЛЕГКИХ ДИСТИЛЛЯТОВ И ПРОДУКТОВ В РОССИИ ПО СТРАНАМ ОТПРАВЛЕНИЯ / НАЗНАЧЕНИЯ7.1 Объемы импорта в Россию по странам отправления
7.2 Доли основных стран отправления российского импорта
7.3 Объемы экспорта из России по странам назначения
7.4 Доли основных стран назначения российского экспорта
8 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЛЕГКИХ ДИСТИЛЛЯТОВ И ПРОДУКТОВ В РОССИИ ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ8.1 Объемы импорта в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям
8.2 Структура распределения российского импорта по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям
8.3 Объемы экспорта из России по крупнейшим компаниям-производителям
8.4 Структура распределения российского экспорта по крупнейшим компаниям-производителям
9 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЛЕГКИХ ДИСТИЛЛЯТОВ И ПРОДУКТОВ В РОССИИ ПО ПОСТАВЩИКАМ9.1 Объемы импорта в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам
9.2 Структура распределения российского импорта по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам
9.3 Объемы экспорта из России по крупнейшим российским компаниям-поставщикам
9.4 Структура распределения российского экспорта по крупнейшим российским компаниям-поставщикам
10 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЛЕГКИХ ДИСТИЛЛЯТОВ И ПРОДУКТОВ В РОССИИ ПО ПОЛУЧАТЕЛЯМ10.1 Объемы импорта в Россию по крупнейшим российским компаниям-получателям
10.2 Структура распределения российского импорта по крупнейшим российским компаниям-получателям
10.3 Объемы экспорта из России по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям
10.4 Структура распределения российского экспорта по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям
11 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЛЕГКИХ ДИСТИЛЛЯТОВ И ПРОДУКТОВ В РОССИИ ПО РЕГИОНАМ11.1 Объемы импорта в Россию по регионам получения
11.2 Региональная структура распределения российского импорта
11.3 Объемы экспорта из России по регионам отправления
11.4 Региональная структура распределения российского экспорта
12 АНАЛИЗ СРЕДНИХ ЦЕН ИМПОРТА И ЭКСПОРТА ЛЕГКИХ ДИСТИЛЛЯТОВ И ПРОДУКТОВ В РОССИИ12.1 Средние контрактные цены импорта и экспорта легких дистиллятов и продуктов в России по кодам ТН ВЭД
12.2 Динамика средних контрактных цен импорта и экспорта легких дистиллятов и продуктов в России по месяцам
12.3 Средние контрактные цены импорта и экспорта легких дистиллятов и продуктов в России по основным странам отправления / назначения
12.4 Средние контрактные цены импорта и экспорта легких дистиллятов и продуктов в России по крупнейшим компаниям-поставщикам
12.5 Средние контрактные цены импорта и экспорта легких дистиллятов и продуктов в России по крупнейшим компаниям-получателям
13 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИМПОРТА / ЭКСПОРТА ЛЕГКИХ ДИСТИЛЛЯТОВ И ПРОДУКТОВ14 О КОМПАНИИ ALTO CONSULTING GROUP
Список графиков, диаграмм и таблиц
Список графиков:
График 1 - Динамика российского импорта легких дистиллятов и продуктов, по месяцам, в натуральном выражении (тонн)
График 2 - Динамика российского импорта легких дистиллятов и продуктов, по месяцам, в стоимостном выражении (долл.)
График 3 - Динамика российского экспорта легких дистиллятов и продуктов, по месяцам, в натуральном выражении (тонн)
График 4 - Динамика российского экспорта легких дистиллятов и продуктов, по месяцам, в стоимостном выражении (долл.)
График 5 - Средние контрактные цены импорта легких дистиллятов и продуктов в Россию по кодам ТН ВЭД (долл./тонн)
График 6 - Средние контрактные цены экспорта легких дистиллятов и продуктов из России по кодам ТН ВЭД (долл./тонн)
График 7 - Динамика средних контрактных цен импорта легких дистиллятов и продуктов в Россию по месяцам (долл./тонн)
График 8 - Динамика средних контрактных цен экспорта легких дистиллятов и продуктов из России по месяцам (долл./тонн)
График 9 - Средние контрактные цены импорта легких дистиллятов и продуктов в Россию по основным странам отправления (долл./тонн)
График 10 - Средние контрактные цены экспорта легких дистиллятов и продуктов из России по основным странам назначения (долл./тонн)
График 11 - Средние контрактные цены импорта легких дистиллятов и продуктов в Россию по 10 крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам (долл./тонн)
График 12 - Средние контрактные цены экспорта легких дистиллятов и продуктов из России по 10 крупнейшим российским компаниям-поставщикам (долл./тонн)
График 13 - Средние контрактные цены импорта легких дистиллятов и продуктов в Россию по 10 крупнейшим российским компаниям-получателям (долл./тонн)
График 14 - Средние контрактные цены экспорта легких дистиллятов и продуктов из России по 10 крупнейшим зарубежным компаниям-получателям (долл./тонн)
Список диаграмм:
Диаграмма 1 - Сегментация российского импорта легких дистиллятов и продуктов по кодам ТН ВЭД, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 2 - Сегментация российского импорта легких дистиллятов и продуктов по кодам ТН ВЭД, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 3 - Сегментация российского экспорта легких дистиллятов и продуктов по кодам ТН ВЭД, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 4 - Сегментация российского экспорта легких дистиллятов и продуктов по кодам ТН ВЭД, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 5 - Доли основных стран происхождения российского импорта легких дистиллятов и продуктов, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 6 - Доли основных стран происхождения российского импорта легких дистиллятов и продуктов, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 7 - Доли основных стран происхождения российского экспорта легких дистиллятов и продуктов, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 8 - Доли основных стран происхождения российского экспорта легких дистиллятов и продуктов, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 9 - Доли основных стран отправления легких дистиллятов и продуктов в Россию, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 10 - Доли основных стран отправления легких дистиллятов и продуктов в Россию, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 11 - Доли основных стран назначения легких дистиллятов и продуктов из России, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 12 - Доли основных стран назначения легких дистиллятов и продуктов из России, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 13 - Структура распределения российского импорта легких дистиллятов и продуктов по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 14 - Структура распределения российского импорта легких дистиллятов и продуктов по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 15 - Структура распределения российского экспорта легких дистиллятов и продуктов по крупнейшим компаниям-производителям, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 16 - Структура распределения российского экспорта легких дистиллятов и продуктов по крупнейшим компаниям-производителям, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 17 - Структура распределения российского импорта легких дистиллятов и продуктов по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 18 - Структура распределения российского импорта легких дистиллятов и продуктов по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 19 - Структура распределения российского экспорта легких дистиллятов и продуктов по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 20 - Структура распределения российского экспорта легких дистиллятов и продуктов по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 21 - Структура распределения российского импорта легких дистиллятов и продуктов по крупнейшим российским компаниям-получателям, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 22 - Структура распределения российского импорта легких дистиллятов и продуктов по крупнейшим российским компаниям-получателям, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 23 - Структура распределения российского экспорта легких дистиллятов и продуктов по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 24 - Структура распределения российского экспорта легких дистиллятов и продуктов по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 25 - Региональная структура распределения российского импорта легких дистиллятов и продуктов, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 26 - Региональная структура распределения российского импорта легких дистиллятов и продуктов, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 27 - Региональная структура распределения российского экспорта легких дистиллятов и продуктов, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 28 - Региональная структура распределения российского экспорта легких дистиллятов и продуктов, в стоимостном выражении (в процентах)
Список таблиц:
Таблица 1 - Объемы поставок легких дистиллятов и продуктов по кодам ТН ВЭД, импортируемым в Россию, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 2 - Объемы поставок легких дистиллятов и продуктов по кодам ТН ВЭД, отправляемым на экспорт из России, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 3 - Объемы российского импорта легких дистиллятов и продуктов, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 4 - Объемы российского экспорта легких дистиллятов и продуктов, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 5 - Объемы поставок легких дистиллятов и продуктов в Россию по странам происхождения, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 6 - Объемы поставок легких дистиллятов и продуктов из России по странам происхождения, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 7 - Объемы поставок легких дистиллятов и продуктов в Россию по странам отправления, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 8 - Объемы поставок легких дистиллятов и продуктов из России по странам назначения, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 9 - Объемы поставок легких дистиллятов и продуктов в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 10 - Объемы экспорта легких дистиллятов и продуктов из России по крупнейшим компаниям-производителям, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 11 - Объемы поставок легких дистиллятов и продуктов в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 12 - Объемы экспорта легких дистиллятов и продуктов из России по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 13 - Объемы поставок легких дистиллятов и продуктов в Россию по крупнейшим российским компаниям-получателям, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 14 - Объемы экспорта легких дистиллятов и продуктов из России по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 15 - Объемы поставок легких дистиллятов и продуктов в Россию по регионам получения, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 16 - Объемы поставок легких дистиллятов и продуктов из России по регионам отправления, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
В последние годы рынок импорта и экспорта легких дистиллятов и продуктов в России претерпевает значительные изменения. Это связано как с внутренними экономическими процессами, так и с внешними факторами, такими как геополитическая ситуация и глобальные энергетические тренды.
Одной из ключевых тенденций является рост внутреннего потребления. В условиях нестабильности мировых рынков и колебаний цен на нефть, российские компании все больше ориентируются на развитие внутреннего рынка. Это приводит к увеличению объемов производства и модернизации существующих мощностей.
Среди факторов, влияющих на отрасль, можно выделить экологические требования и ужесточение стандартов качества продукции. В этой связи многие предприятия активно внедряют инновационные технологии для повышения энергоэффективности и снижения выбросов вредных веществ.
В то же время, экспорт остается важным элементом стратегии российских компаний. Несмотря на сложности, связанные с внешнеэкономической ситуацией, Россия продолжает оставаться одним из ведущих поставщиков светлых нефтепродуктов на мировой рынок. Однако структура экспорта меняется, включая увеличение доли высококачественных продуктов.
Таким образом, несмотря на вызовы, российский рынок легких дистиллятов и продуктов демонстрирует устойчивость и готовность адаптироваться к новым условиям. Технологические инновации и фокус на повышение эффективности производственных процессов остаются ключевыми направлениями развития отрасли.
Примечание: Вся информация на данном сайте основана на открытых источниках и представляет собой оценку и экспертное мнение ООО «Альто-ИнноСистем». Она носит информационный характер и не является прямой рекомендацией к действию.
В процессе исследования мы проверяем полноту и достоверность данных, а также при необходимости корректируем или рассчитываем недостающие сведения.
В рамках исследования не рассматриваются сведения, составляющие военную или государственную тайну. Результаты исследования не могут использоваться в качестве доказательств в судебных процессах.
Информационные блоки с опубликованными показателями рынка основаны на данных предыдущих версий исследования и могут быть изменены или удалены в текущей версии.
Аномальные, неполные или недостоверные данные могут быть уточнены с использованием вторичных источников, математических моделей или экспертной оценки.
* - предварительные оценки и расчеты