Описание маркетингового исследования
Данный анализ содержит актуальную, структурированную информацию по таможенным поставкам реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в России за 2023 г.
В исследовании учитывается влияние геополитических рисков, санкций со стороны Запада, изменений в импорте и экспорте, валютных колебаний, коронавируса и других факторов. Цель исследования: Анализ состояния импорта и экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в России.
Задачи исследования: Исследовать импорт и экспорт реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по таможенным поставкам, предоставить информацию по объемам поставок в разрезе стран отправления и назначения, стран происхождения, компаний-производителей, поставщиков и получателей. Проанализировать средние цены импорта и экспорта. Продемонстрировать объемы поставок по товарным категориям. Показать объемы импорта и экспорта в натуральном и стоимостном выражении.
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ:- 300620 - Реагенты для определения группы крови
- 300630 - Препараты контрастные для рентгенографических обследований; реагенты диагностические, предназначенные для введения больным
ОСНОВНЫЕ БЛОКИ АНАЛИЗА ИМПОРТА И ЭКСПОРТА:- Таможенное регулирование в России
- Объемы поставок реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по кодам ТН ВЭД
- Импорт и экспорт реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по месяцам
- Страны происхождения реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов
- Страны отправления и назначения реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов
- Компании-производители реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов (показаны до 100 ведущих компаний, без учета компаний из стран ЕАЭС)
- Компании-поставщики реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов (показаны до 100 ведущих компаний)
- Компании-получатели реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов (показаны до 100 ведущих компаний)
- Регионы отправления и получения реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в России
- Анализ средних контрактных цен импорта и экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ОТЧЕТЕ:- Федеральная таможенная служба России
- Федеральная служба государственной статистики России
- Министерство экономического развития России
- Таможенный союз ЕАЭС
- Печатные и электронные отраслевые издания
- Законодательные акты России
* Данный отчет готов на 70% и находится в стадии завершения. По Вашему запросу мы можем внести коррективы в структуру и содержание отчета. Готовый анализ импорта и экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов будет предоставлен в течение 3-х рабочих дней после оформления заказа.
В дополнение к данному анализу импорта и экспорта мы отправим Вам базу таможенных деклараций в формате MS Excel, содержащую дополнительную таможенную информацию.Структура исследования
1 ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ2 ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИИ2.1 Система таможенных органов
2.2 Таможенная статистика внешней торговли России
2.3 Таможенное декларирование
2.4 Виды таможенных деклараций
2.5 Таможенные пошлины
3 КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ТН ВЭД4 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ РЕАГЕНТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ПРОЧИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В РОССИИ ПО КОДАМ ТН ВЭД4.1 Объемы импорта в Россию по кодам ТН ВЭД
4.2 Объемы экспорта из России по кодам ТН ВЭД
5 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ РЕАГЕНТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ПРОЧИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В РОССИИ ПО МЕСЯЦАМ5.1 Динамика объемов импорта в Россию по месяцам
5.2 Динамика объемов экспорта из России по месяцам
6 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ РЕАГЕНТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ПРОЧИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В РОССИИ ПО СТРАНАМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ6.1 Объемы импорта в Россию по странам происхождения
6.2 Доли основных стран происхождения российского импорта
6.3 Объемы экспорта из России по странам происхождения
6.4 Доли основных стран происхождения российского экспорта
7 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ РЕАГЕНТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ПРОЧИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В РОССИИ ПО СТРАНАМ ОТПРАВЛЕНИЯ / НАЗНАЧЕНИЯ7.1 Объемы импорта в Россию по странам отправления
7.2 Доли основных стран отправления российского импорта
7.3 Объемы экспорта из России по странам назначения
7.4 Доли основных стран назначения российского экспорта
8 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ РЕАГЕНТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ПРОЧИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В РОССИИ ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ8.1 Объемы импорта в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям
8.2 Структура распределения российского импорта по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям
8.3 Объемы экспорта из России по крупнейшим компаниям-производителям
8.4 Структура распределения российского экспорта по крупнейшим компаниям-производителям
9 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ РЕАГЕНТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ПРОЧИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В РОССИИ ПО ПОСТАВЩИКАМ9.1 Объемы импорта в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам
9.2 Структура распределения российского импорта по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам
9.3 Объемы экспорта из России по крупнейшим российским компаниям-поставщикам
9.4 Структура распределения российского экспорта по крупнейшим российским компаниям-поставщикам
10 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ РЕАГЕНТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ПРОЧИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В РОССИИ ПО ПОЛУЧАТЕЛЯМ10.1 Объемы импорта в Россию по крупнейшим российским компаниям-получателям
10.2 Структура распределения российского импорта по крупнейшим российским компаниям-получателям
10.3 Объемы экспорта из России по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям
10.4 Структура распределения российского экспорта по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям
11 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ РЕАГЕНТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ПРОЧИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В РОССИИ ПО РЕГИОНАМ11.1 Объемы импорта в Россию по регионам получения
11.2 Региональная структура распределения российского импорта
11.3 Объемы экспорта из России по регионам отправления
11.4 Региональная структура распределения российского экспорта
12 АНАЛИЗ СРЕДНИХ ЦЕН ИМПОРТА И ЭКСПОРТА РЕАГЕНТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ПРОЧИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В РОССИИ12.1 Средние контрактные цены импорта и экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в России по кодам ТН ВЭД
12.2 Динамика средних контрактных цен импорта и экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в России по месяцам
12.3 Средние контрактные цены импорта и экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в России по основным странам отправления / назначения
12.4 Средние контрактные цены импорта и экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в России по крупнейшим компаниям-поставщикам
12.5 Средние контрактные цены импорта и экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в России по крупнейшим компаниям-получателям
13 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИМПОРТА / ЭКСПОРТА РЕАГЕНТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ПРОЧИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ14 О КОМПАНИИ ALTO CONSULTING GROUP
Список графиков, диаграмм и таблиц
Список графиков:
График 1 - Динамика российского импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов, по месяцам, в натуральном выражении (тонн)
График 2 - Динамика российского импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов, по месяцам, в стоимостном выражении (долл.)
График 3 - Динамика российского экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов, по месяцам, в натуральном выражении (тонн)
График 4 - Динамика российского экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов, по месяцам, в стоимостном выражении (долл.)
График 5 - Средние контрактные цены импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в Россию по кодам ТН ВЭД (долл./тонн)
График 6 - Средние контрактные цены экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов из России по кодам ТН ВЭД (долл./тонн)
График 7 - Динамика средних контрактных цен импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в Россию по месяцам (долл./тонн)
График 8 - Динамика средних контрактных цен экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов из России по месяцам (долл./тонн)
График 9 - Средние контрактные цены импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в Россию по основным странам отправления (долл./тонн)
График 10 - Средние контрактные цены экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов из России по основным странам назначения (долл./тонн)
График 11 - Средние контрактные цены импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в Россию по 10 крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам (долл./тонн)
График 12 - Средние контрактные цены экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов из России по 10 крупнейшим российским компаниям-поставщикам (долл./тонн)
График 13 - Средние контрактные цены импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в Россию по 10 крупнейшим российским компаниям-получателям (долл./тонн)
График 14 - Средние контрактные цены экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов из России по 10 крупнейшим зарубежным компаниям-получателям (долл./тонн)
Список диаграмм:
Диаграмма 1 - Сегментация российского импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по кодам ТН ВЭД, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 2 - Сегментация российского импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по кодам ТН ВЭД, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 3 - Сегментация российского экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по кодам ТН ВЭД, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 4 - Сегментация российского экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по кодам ТН ВЭД, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 5 - Доли основных стран происхождения российского импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 6 - Доли основных стран происхождения российского импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 7 - Доли основных стран происхождения российского экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 8 - Доли основных стран происхождения российского экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 9 - Доли основных стран отправления реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в Россию, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 10 - Доли основных стран отправления реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в Россию, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 11 - Доли основных стран назначения реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов из России, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 12 - Доли основных стран назначения реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов из России, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 13 - Структура распределения российского импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 14 - Структура распределения российского импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 15 - Структура распределения российского экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по крупнейшим компаниям-производителям, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 16 - Структура распределения российского экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по крупнейшим компаниям-производителям, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 17 - Структура распределения российского импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 18 - Структура распределения российского импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 19 - Структура распределения российского экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 20 - Структура распределения российского экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 21 - Структура распределения российского импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по крупнейшим российским компаниям-получателям, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 22 - Структура распределения российского импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по крупнейшим российским компаниям-получателям, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 23 - Структура распределения российского экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 24 - Структура распределения российского экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 25 - Региональная структура распределения российского импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 26 - Региональная структура распределения российского импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов, в стоимостном выражении (в процентах)
Диаграмма 27 - Региональная структура распределения российского экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов, в натуральном выражении (в процентах)
Диаграмма 28 - Региональная структура распределения российского экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов, в стоимостном выражении (в процентах)
Список таблиц:
Таблица 1 - Объемы поставок реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по кодам ТН ВЭД, импортируемым в Россию, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 2 - Объемы поставок реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов по кодам ТН ВЭД, отправляемым на экспорт из России, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 3 - Объемы российского импорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 4 - Объемы российского экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 5 - Объемы поставок реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в Россию по странам происхождения, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 6 - Объемы поставок реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов из России по странам происхождения, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 7 - Объемы поставок реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в Россию по странам отправления, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 8 - Объемы поставок реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов из России по странам назначения, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 9 - Объемы поставок реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 10 - Объемы экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов из России по крупнейшим компаниям-производителям, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 11 - Объемы поставок реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 12 - Объемы экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов из России по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 13 - Объемы поставок реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в Россию по крупнейшим российским компаниям-получателям, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 14 - Объемы экспорта реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов из России по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 15 - Объемы поставок реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов в Россию по регионам получения, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
Таблица 16 - Объемы поставок реагентов диагностических и прочих фармацевтических препаратов из России по регионам отправления, в натуральном и стоимостном выражении (тонн) (долл.)
В период с 2021 по 2025 годы импорт и экспорт реагентов для диагностики и других фармацевтических препаратов в России будет зависеть от нескольких ключевых факторов. Во-первых, это стабильность экономической ситуации внутри страны и внешние геополитические условия. Во-вторых, внедрение новых технологий и цифровизация процессов производства фармацевтической продукции будут способствовать оптимизации логистики и снижению затрат.
Среди основных тенденций можно выделить рост спроса на высококачественные препараты и реагенты, особенно в области генетики и молекулярной биологии. Это связано с увеличением интереса к персонализированной медицине и ранней диагностике заболеваний. Также важную роль играют инновационные разработки в области биоинженерии и автоматизации производственных процессов.
Факторы, влияющие на рынок, включают регулирование цен на лекарственные средства, усиление контроля качества и безопасности продукции, а также необходимость адаптации к новым стандартам и требованиям международных рынков. При этом возможны определенные сложности, связанные с ограничениями поставок сырья и оборудования из-за рубежа, что требует поиска альтернативных источников и развития внутреннего производства.
В целом, прогнозируется увеличение доли экспорта реагентов и фармацевтических препаратов из России благодаря росту конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.
В период с 2021 по 2025 годы российский рынок импорта и экспорта диагностических и прочих фармацевтических препаратов претерпел значительные изменения. Это время было отмечено как ростом объемов поставок, так и существенными колебаниями цен, что отражает сложную ситуацию на мировом и внутреннем рынках.
Исследование российского рынка показало стабильный рост спроса на диагностические препараты, обусловленный увеличением числа медицинских учреждений и расширением программ обязательного медицинского страхования (ОМС). В то же время, ситуация с поставками ключевых реагентов оставалась нестабильной, что связано с колебаниями валютных курсов и ограничениями на международные перевозки.
Анализ динамики производства показал, что отечественные производители активно наращивали объемы выпуска продукции, особенно в сегменте лабораторной диагностики. Однако, несмотря на это, доля импорта сохранялась высокой, особенно в части высокотехнологичных препаратов и реактивов. Маркетинговые исследования выявили растущий интерес к российским препаратам со стороны зарубежных стран, что открывало новые возможности для экспорта.
Динамика цен на продукцию имела разнонаправленную тенденцию. С одной стороны, наблюдался общий рост стоимости некоторых видов лекарственных средств, связанный с инфляцией и увеличением затрат на сырье. С другой стороны, некоторые категории товаров демонстрировали снижение цен благодаря оптимизации производственных процессов и снижению таможенных барьеров.
В целом, исследование рынка диагностических и фармацевтических препаратов в России позволило сделать вывод о его устойчивом развитии, несмотря на внешние экономические и политические факторы. Анализ состояния рынка показал наличие потенциала для дальнейшего роста, особенно в области локализации производства и диверсификации источников поставок. Основные выводы данного исследования представляют особую ценность для лиц, принимающих решения в сфере здравоохранения и фармацевтической промышленности, поскольку они позволяют формировать стратегию эффективного управления и планирования деятельности компаний на российском рынке.
Примечание: Вся информация на данном сайте основана на открытых источниках и представляет собой оценку и экспертное мнение ООО «Альто-ИнноСистем». Она носит информационный характер и не является прямой рекомендацией к действию.
В процессе исследования мы проверяем полноту и достоверность данных, а также при необходимости корректируем или рассчитываем недостающие сведения.
В рамках исследования не рассматриваются сведения, составляющие военную или государственную тайну. Результаты исследования не могут использоваться в качестве доказательств в судебных процессах.
Информационные блоки с опубликованными показателями рынка основаны на данных предыдущих версий исследования и могут быть изменены или удалены в текущей версии.
Аномальные, неполные или недостоверные данные могут быть уточнены с использованием вторичных источников, математических моделей или экспертной оценки.
* - предварительные оценки и расчеты