110 стр. (14 графиков, 28 диаграмм и 18 таблиц)
110 стр. (14 графиков, 28 диаграмм и 18 таблиц)
Анализ импорта и экспорта живых овец в России в 2021-2025 годы
Страна: Россия
Количество страниц: 110 стр. (14 графиков, 28 диаграмм и 18 таблиц)
Язык отчета: Русский / English (по заказу)
Формат предоставления: электронный
Демоверсия: по запросу на e-mail
Отчет в форматах Word и PDF
Таможенные декларации (данные, Excel)
В АНАЛИЗЕ РЫНКОВ
13 000+ готовых отчетов в продаже
Анализ рынков с 2009 года
Доступные конкурентные цены
Мы гордимся сотрудничеством с ведущими компаниями.
Ниже представлены благодарственные письма и отзывы.
В исследовании учитывается влияние геополитических рисков, санкций со стороны Запада, изменений в импорте и экспорте, валютных колебаний, коронавируса и других факторов.
Цель исследования: Анализ состояния импорта и экспорта живых овец в России.
Задачи исследования: Исследовать импорт и экспорт живых овец по таможенным поставкам, предоставить информацию по объемам поставок в разрезе стран отправления и назначения, стран происхождения, компаний-производителей, поставщиков и получателей. Проанализировать средние цены импорта и экспорта. Продемонстрировать объемы поставок по товарным категориям. Показать объемы импорта и экспорта в натуральном и стоимостном выражении.
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ:
- 0104 10 - Овцы живые (голов, долл.)
ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПРОШЛОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИМПОРТА И ЭКСПОРТА ЖИВЫХ ОВЕЦ:
- Основные факторы, определяющие направление развития импорта и экспорта живых овец в России, включают в себя ***.
- В *** году большинство экспортных поставок живых овец пришлось на следующие страны происхождения ***.
- В тройку лидеров по объемам импортных поставок живых овец среди зарубежных компаний-поставщиков входили ***.
- В России основные территории, из которых уходят поставки живых овец за рубеж, включают в себя ***. Доля этих поставок составляет около***.
- В *** году наибольшая средняя цена импорта живых овец среди крупнейших зарубежных компаний-поставщиков была зафиксирована у компании *** и составила ***.
ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ АНАЛИЗА ИМПОРТА И ЭКСПОРТА:
- Таможенное регулирование в России
- Объемы поставок живых овец по кодам ТН ВЭД
- Импорт и экспорт живых овец по месяцам
- Страны происхождения живых овец
- Страны отправления и назначения живых овец
- Компании-производители живых овец (показаны до 100 ведущих компаний, без учета компаний из стран ЕАЭС)
- Компании-поставщики живых овец (показаны до 100 ведущих компаний)
- Компании-получатели живых овец (показаны до 100 ведущих компаний)
- Регионы получения и отправления живых овец в России
- Анализ средних контрактных цен импорта и экспорта живых овец
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ОТЧЕТЕ:
- Федеральная таможенная служба России
- Федеральная служба государственной статистики России
- Министерство экономического развития России
- Таможенный союз ЕАЭС
- Печатные и электронные отраслевые издания
- Законодательные акты России
* Данный отчет готов на 70% и находится в стадии завершения. По Вашему запросу мы можем внести коррективы в структуру и содержание отчета. Готовый анализ импорта и экспорта живых овец будет предоставлен в течение 3-х рабочих дней после оформления заказа.
В дополнение к данному анализу импорта и экспорта мы отправим Вам базу таможенных деклараций в формате MS Excel, содержащую дополнительную таможенную информацию.
Структура исследования
1 ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИИ
2.2 Таможенная статистика внешней торговли России
2.3 Таможенное декларирование
2.4 Виды таможенных деклараций
2.5 Таможенные пошлины
3 КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ТН ВЭД
4 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЖИВЫХ ОВЕЦ В РОССИИ ПО КОДАМ ТН ВЭД
4.2 Объемы экспорта живых овец из России по кодам ТН ВЭД
5 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЖИВЫХ ОВЕЦ В РОССИИ ПО МЕСЯЦАМ
5.2 Динамика объемов экспорта живых овец из России по месяцам
6 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЖИВЫХ ОВЕЦ В РОССИИ ПО СТРАНАМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ
6.2 Доли основных стран происхождения российского импорта живых овец
6.3 Объемы экспорта живых овец из России по странам происхождения
6.4 Доли основных стран происхождения российского экспорта живых овец
7 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЖИВЫХ ОВЕЦ В РОССИИ ПО СТРАНАМ ОТПРАВЛЕНИЯ / НАЗНАЧЕНИЯ
7.2 Доли основных стран отправления российского импорта живых овец
7.3 Объемы экспорта живых овец из России по странам назначения
7.4 Доли основных стран назначения российского экспорта живых овец
8 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЖИВЫХ ОВЕЦ В РОССИИ ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ
8.2 Структура распределения российского импорта живых овец по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям
8.3 Объемы импорта живых овец в Россию по крупнейшим компаниям-производителям и российским получателям
8.4 Объемы экспорта живых овец из России по крупнейшим компаниям-производителям
8.5 Структура распределения российского экспорта живых овец по крупнейшим компаниям-производителям
8.6 Объемы экспорта живых овец из России по крупнейшим компаниям-производителям и зарубежным получателям
9 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЖИВЫХ ОВЕЦ В РОССИИ ПО ПОСТАВЩИКАМ
9.2 Структура распределения российского импорта живых овец по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам
9.3 Объемы экспорта живых овец из России по крупнейшим российским компаниям-поставщикам
9.4 Структура распределения российского экспорта живых овец по крупнейшим российским компаниям-поставщикам
10 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЖИВЫХ ОВЕЦ В РОССИИ ПО ПОЛУЧАТЕЛЯМ
10.2 Структура распределения российского импорта живых овец по крупнейшим российским компаниям-получателям
10.3 Объемы экспорта живых овец из России по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям
10.4 Структура распределения российского экспорта живых овец по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям
11 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЖИВЫХ ОВЕЦ В РОССИИ ПО РЕГИОНАМ
11.2 Региональная структура распределения российского импорта живых овец
11.3 Объемы экспорта живых овец из России по регионам отправления
11.4 Региональная структура распределения российского экспорта живых овец
12 АНАЛИЗ СРЕДНИХ ЦЕН ИМПОРТА И ЭКСПОРТА ЖИВЫХ ОВЕЦ В РОССИИ
12.2 Динамика средних контрактных цен импорта и экспорта живых овец в России по месяцам
12.3 Средние контрактные цены импорта и экспорта живых овец в России по основным странам отправления / назначения
12.4 Средние контрактные цены импорта и экспорта живых овец в России по крупнейшим компаниям-поставщикам
12.5 Средние контрактные цены импорта и экспорта живых овец в России по крупнейшим компаниям-получателям
13 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИМПОРТА И ЭКСПОРТА ЖИВЫХ ОВЕЦ
14 О КОМПАНИИ ALTO CONSULTING GROUP
Список графиков, диаграмм и таблиц
Список графиков:
График 1 - Динамика российского импорта живых овец по месяцам, в натуральном выражении, (голов)
График 2 - Динамика российского импорта живых овец по месяцам, в стоимостном выражении, (долл.)
График 3 - Динамика российского экспорта живых овец по месяцам, в натуральном выражении, (голов)
График 4 - Динамика российского экспорта живых овец по месяцам, в стоимостном выражении, (долл.)
График 5 - Средние контрактные цены импорта живых овец в Россию по кодам ТН ВЭД, (долл./голов)
График 6 - Средние контрактные цены экспорта живых овец из России по кодам ТН ВЭД, (долл./голов)
График 7 - Динамика средних контрактных цен импорта живых овец в Россию по месяцам, (долл./голов)
График 8 - Динамика средних контрактных цен экспорта живых овец из России по месяцам, (долл./голов)
График 9 - Средние контрактные цены импорта живых овец в Россию по основным странам отправления, (долл./голов)
График 10 - Средние контрактные цены экспорта живых овец из России по основным странам назначения, (долл./голов)
График 11 - Средние контрактные цены импорта живых овец в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, (долл./голов)
График 12 - Средние контрактные цены экспорта живых овец из России по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, (долл./голов)
График 13 - Средние контрактные цены импорта живых овец в Россию по крупнейшим российским компаниям-получателям, (долл./голов)
График 14 - Средние контрактные цены экспорта живых овец из России по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, (долл./голов)
Список диаграмм:
Диаграмма 1 - Сегментация российского импорта живых овец по кодам ТН ВЭД, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 2 - Сегментация российского импорта живых овец по кодам ТН ВЭД, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 3 - Сегментация российского экспорта живых овец по кодам ТН ВЭД, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 4 - Сегментация российского экспорта живых овец по кодам ТН ВЭД, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 5 - Доли основных стран происхождения российского импорта живых овец, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 6 - Доли основных стран происхождения российского импорта живых овец, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 7 - Доли основных стран происхождения российского экспорта живых овец, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 8 - Доли основных стран происхождения российского экспорта живых овец, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 9 - Доли основных стран отправления живых овец в Россию, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 10 - Доли основных стран отправления живых овец в Россию, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 11 - Доли основных стран назначения живых овец из России, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 12 - Доли основных стран назначения живых овец из России, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 13 - Структура распределения российского импорта живых овец по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 14 - Структура распределения российского импорта живых овец по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 15 - Структура распределения российского экспорта живых овец по крупнейшим компаниям-производителям, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 16 - Структура распределения российского экспорта живых овец по крупнейшим компаниям-производителям, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 17 - Структура распределения российского импорта живых овец по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 18 - Структура распределения российского импорта живых овец по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 19 - Структура распределения российского экспорта живых овец по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 20 - Структура распределения российского экспорта живых овец по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 21 - Структура распределения российского импорта живых овец по крупнейшим российским компаниям-получателям, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 22 - Структура распределения российского импорта живых овец по крупнейшим российским компаниям-получателям, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 23 - Структура распределения российского экспорта живых овец по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 24 - Структура распределения российского экспорта живых овец по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 25 - Региональная структура распределения российского импорта живых овец, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 26 - Региональная структура распределения российского импорта живых овец, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 27 - Региональная структура распределения российского экспорта живых овец, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 28 - Региональная структура распределения российского экспорта живых овец, в стоимостном выражении, (в процентах)
Список таблиц:
Таблица 1 - Объемы поставок живых овец по кодам ТН ВЭД, импортируемые в Россию, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
Таблица 2 - Объемы поставок живых овец по кодам ТН ВЭД, отправляемые на экспорт из России, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
Таблица 3 - Объемы российского импорта живых овец по месяцам, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
Таблица 4 - Объемы российского экспорта живых овец по месяцам, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
Таблица 5 - Объемы поставок живых овец в Россию по странам происхождения, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
Таблица 6 - Объемы поставок живых овец из России по странам происхождения, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
Таблица 7 - Объемы поставок живых овец в Россию по странам отправления, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
Таблица 8 - Объемы поставок живых овец из России по странам назначения, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
Таблица 9 - Объемы поставок живых овец в Россию по крупнейшим компаниям-производителям, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
Таблица 10 - Объемы поставок живых овец в Россию по крупнейшим компаниям-производителям и российским получателям, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
Таблица 11 - Объемы поставок живых овец из России по крупнейшим компаниям-производителям, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
Таблица 12 - Объемы поставок живых овец из России по крупнейшим компаниям-производителям и зарубежным получателям, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
Таблица 13 - Объемы поставок живых овец в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
Таблица 14 - Объемы поставок живых овец из России по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
Таблица 15 - Объемы поставок живых овец в Россию по крупнейшим российским компаниям-получателям, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
Таблица 16 - Объемы поставок живых овец из России по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
Таблица 17 - Объемы поставок живых овец в Россию по регионам получения, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
Таблица 18 - Объемы поставок живых овец из России по регионам отправления, в натуральном и стоимостном выражении, (голов) (долл.)
На фоне роста спроса на продукцию овцеводства в России наблюдается постепенное увеличение объемов импорта и экспорта живых животных. Россия активно наращивает объемы поставок баранов и маточного поголовья в другие государства, однако значительная доля внутреннего рынка все еще покрывается собственными ресурсами. Основными торговыми партнерами выступают Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Беларусь, обеспечивающие поставки крупных партий племенных животных и молодняка.
С другой стороны, российский рынок продолжает демонстрировать потенциал роста благодаря государственной поддержке отрасли, реализации инвестиционных проектов и модернизации инфраструктуры. Однако ряд проблем остается нерешенным: отсутствие должной транспортной инфраструктуры, нехватка квалифицированных кадров и недостаток финансирования исследований и разработок тормозят развитие сектора.
Ключевыми тенденциями последних лет стали снижение себестоимости продукции, улучшение качества генетического материала и повышение конкурентоспособности российских производителей на международной арене. Тем не менее, перед отраслью стоят серьезные вызовы:
- Ограниченные ресурсы земельных угодий, высокие издержки производства и низкая рентабельность отдельных направлений.
- Проблемы ветеринарного контроля и безопасности ввозимых и вывозимых животных, особенно после вспышек заболеваний среди сельскохозяйственных животных.
- Необходимость адаптации отечественного животноводства к изменениям мировой конъюнктуры и глобальным трендам рынка.
Для решения существующих проблем отрасль нуждается в масштабной технологической модернизации, создании современной инфраструктуры и повышении эффективности управления процессами транспортировки и содержания животных.
На российском рынке овцеводства выделяются несколько ключевых игроков, оказывающих значительное влияние на динамику развития сектора:
- ООО «Овцеферма», входящее в состав крупного холдинга «Мясная Корона», реализует программы импортозамещения, активно развивает собственное производство высококачественной продукции.
- СПК «Алтайская степь» является одним из крупнейших экспортеров племенного молодняка, поддерживаемым государственными субсидиями.
- ООО «Агроэкспорт Трейд», специализирующееся на импорте живой продукции и организации поставок крупных партий овец из стран Центральной Азии.
Эти компании играют значимую роль в формировании структуры импорта и экспорта, обеспечивая стабильное поступление высококачественного сырья и одновременно способствуя росту отечественных производств.
Успешное развитие российского овцеводства во многом зависит от следующих факторов:
- Рост цен на продукты питания животного происхождения и спрос на качественную мясную продукцию, стимулирующий рост отрасли.
- Государственная поддержка аграриев через льготные кредиты, субсидии и налоговые льготы.
- Инновационные разработки в области селекции и биотехнологий, направленные на повышение продуктивности овец и устойчивость пород к неблагоприятным условиям среды.
Особое внимание заслуживает внедрение новых технологий, позволяющих автоматизировать процессы кормления, мониторинга состояния здоровья животных и контроля условий содержания. Например, использование электронных датчиков и IoT-решений позволяет оперативно отслеживать состояние каждого животного, своевременно выявлять отклонения и предотвращать потери поголовья.
Кроме того, внедряются системы цифрового учета и анализа данных, повышающие прозрачность процесса закупок и продаж, оптимизирующие логистику и снижающие затраты компаний.
Таким образом, несмотря на существующие сложности и вызовы, российский рынок овцеводства обладает значительным потенциалом для дальнейшего развития и повышения своей роли в обеспечении продовольственной независимости страны. Решение текущих проблем требует координации усилий государственных органов, бизнеса и научных организаций, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого роста отрасли и удовлетворения растущего спроса на продукцию животноводства.
Примечание: Вся информация на данном сайте основана на открытых источниках и представляет собой оценку и экспертное мнение ООО «Альто-ИнноСистем». Она носит информационный характер и не является прямой рекомендацией к действию.
В процессе исследования мы проверяем полноту и достоверность данных, а также при необходимости корректируем или рассчитываем недостающие сведения.
В рамках исследования не рассматриваются сведения, составляющие военную или государственную тайну. Результаты исследования не могут использоваться в качестве доказательств в судебных процессах.
Информационные блоки с опубликованными показателями рынка основаны на данных предыдущих версий исследования и могут быть изменены или удалены в текущей версии.
Аномальные, неполные или недостоверные данные могут быть уточнены с использованием вторичных источников, математических моделей или экспертной оценки.
* - предварительные оценки и расчеты