291 стр. (121 график, 85 диаграмм и 168 таблиц)
291 стр. (121 график, 85 диаграмм и 168 таблиц)
Анализ рынка щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России: текущая ситуация и прогнозы на 2026-2030 годы
Страна: Россия
Количество страниц: 291 стр. (121 график, 85 диаграмм и 168 таблиц)
Язык отчета: Русский / English (по заказу)
Период исследования: 2022–2030 гг.
Прогноз развития рынка: 2026–2030 гг.
Формат предоставления: электронный
Демоверсия: по запросу на e-mail
Отчет в форматах Word и PDF
База данных производителей отрасли (Excel)
Финансовый анализ производителей (Excel)
Контракты по госзакупкам (Excel)
В АНАЛИЗЕ РЫНКОВ
13 000+ готовых отчетов в продаже
Анализ рынков с 2009 года
Доступные конкурентные цены
Мы гордимся сотрудничеством с ведущими компаниями.
Ниже представлены благодарственные письма и отзывы.
В 2024 году на территории Российской Федерации отмечено значительное увеличение выпуска металлов различных групп — общий объём производства составил 7 551,1 тонны щелочноземельных и щелочных металлов, редкоземельной группы (включая скандий и иттрий), а также металла ртути. По сравнению с предыдущим годом, рост объёма выпуска достиг почти 16%, составив значительный прирост показателя.Лидирующее место среди регионов страны занял Приволжский федеральный округ, доля которого составила около 94,7% от суммарного объема производимых ресурсов. Этот регион продемонстрировал наибольшие показатели роста в производстве рассматриваемых видов металлов, став основным центром металлургической промышленности в стране.
В исследовании учитывается влияние геополитических рисков, санкций со стороны Запада, изменений в импорте и экспорте, валютных колебаний, коронавируса и других факторов.
Цель исследования: Оценка состояния и анализ рынка щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России, а также прогноз его развития на 2026-2030 гг. по трем сценариям прогноза: оптимистичный, базовый, пессимистичный. Оценка влияния мирового кризиса на развитие рынка.
География исследования: Россия и регионы РФ
Задачи исследования: Описать ситуацию на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России, представить обзор рынка производства и рейтинги по федеральным округам. Представить анализ крупнейших производителей отрасли, их характеристики деятельности, составить рейтинги российских и зарубежных экспортеров и импортеров. Показать финансовое состояние отрасли в целом. Исследовать статистику импорта и экспорта, оценить и представить структуру и динамику внешней торговли. Выявить объем рынка, показать баланс спроса и предложения на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России и спрогнозировать его развитие на среднесрочную перспективу.
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕНЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ОТРАСЛЯМ:
- Производство прочих основных неорганических химических веществ (20.13), в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕНЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ТОВАРНЫМ ГРУППАМ:
- Металлы щелочные и щелочно-земельные; металлы редкоземельные, включая скандий и иттрий; ртуть (тонн)
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕН ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ПО ТОВАРНЫМ ГРУППАМ:
- Металлы щелочные или щелочно-земельные; металлы редкоземельные, скандий и иттрий в чистом виде, в смесях или сплавах; ртуть (тонн, тыс. долл.)
- Натрий (тонн, тыс. долл.)
- Кальций (тонн, тыс. долл.)
- Прочие металлы щелочные и щелочно-земельные (тонн, тыс. долл.)
- Металлы редкоземельные, скандий и иттрий в чистом виде, в смесях или сплавах (тонн, тыс. долл.)
- Ртуть (тонн, тыс. долл.)
ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПРОШЛОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ЩЕЛОЧНЫХ, ЩЕЛОЧНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ:
- Объем спроса на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в 2022 году составил 7 516,0 тонн, что ниже объема рынка предыдущего года на -12,5%. Доля импортной продукции в 2021 году составила 39,3%, в следующем году данный показатель уменьшился до 29,8%. Основные тенденции развития рынка ***. Производство в среднесрочной перспективе составит ***.
- Объем производства металлов щелочных и щелочно-земельных; металлов редкоземельных, включая скандия и иттрия; ртути в России в 2022 году сократился на -6,4%, достигнув 7 187,7 тонн. Приволжский федеральный округ занял первое место по производству в течение 2022 года с долей около 95,6% от общего объема производства.
- В 2021 году российский импорт металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути увеличился на 33,6% по сравнению с предыдущим годом и составил 3 424,0 тонн, что эквивалентно 22 831,0 тыс. долл. Основные поставки совершались из стран ***. Регионами отправления импорта являлись ***. Лидерами среди зарубежных фирм-отправителей импорта в Россию выступают ***.
- Уровень российского экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути увеличился на 0,2% в 2021 году по сравнению с прошлым годом и составил 2 547,0 тонн, что в стоимостном выражении оценивалось в 34 253,0 тыс. долл. Наибольшая доля экспортных поставок из России была отправлена в страну ***. Цены на экспорт из России перешли от отметки ***. Основные российские компании-поставщики ***.
Основные разделы маркетингового исследования
РОССИЙСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ:
- АО "АГД ДАЙМОНДС"
- ООО "НКМ НОРД"
- АО "ХМЗ"
- ООО "ЛОВОЗЕРСКИЙ ГОК"
- ООО "ПОЛИРИТ"
- ООО "МЕРКОМ"
- и другие.
|
|
ЗАРУБЕЖНЫЕ ПОСТАВЩИКИ:
- CORWINTEC EUROPE LIMITED
- LUOYANG WANJI METALLIC SODIUM CO., LTD
- SHANDONG DENGZHUO CHEMICAL CO., LTD
- AM NORTH AMERICA INTERNATIONAL LLC
- HEBEI LANGNING INTERNATIONAL TRADE CO.,LTD
- БАЛТ ТРАНС АГЕНСТВО ООО
- и другие.
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ИССЛЕДОВАНИИ:
- Федеральная служба государственной статистики РФ
- Федеральная таможенная служба РФ
- Федеральная налоговая служба РФ
- Министерство экономического развития РФ
- Центральный Банк РФ
- Оценки экспертов отрасли
- Материалы компаний-производителей и участников рынка
* Исследование выполнено на 70% и находится на стадии завершения. По вашему запросу мы готовы внести изменения в структуру и содержание отчета. Окончательная версия исследования будет предоставлена в течение 3 рабочих дней после оформления заказа.
Структура исследования
1 ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 ТЕКУЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ
2.2 Индексы цен и уровень инфляции
2.3 Оборот оптовой и розничной торговли
2.4 Инвестиции в основной капитал
2.5 Численность населения
2.6 Реально располагаемые денежные доходы населения
3 КЛАССИФИКАЦИЯ ЩЕЛОЧНЫХ, ЩЕЛОЧНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ
3.2 Классификация по ТН ВЭД
3.3 Классификация по ОКВЭД
4 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОТРАСЛИ
4.1.2 Динамика выручки от продаж по кварталам в 2021 - 3 кв. 2024 гг.
4.1.3 Объемы выручки от продаж в регионах России в 2020-2023 гг.
4.2.2 Динамика прибыли (убытка) от продаж по кварталам в 2021 - 3 кв. 2024 гг.
4.2.3 Объемы прибыли (убытка) от продаж в регионах России в 2020-2023 гг.
4.3.2 Динамика себестоимости продукции по кварталам в 2021 - 3 кв. 2024 гг.
4.3.3 Объемы себестоимости продукции в регионах России в 2020-2023 гг.
4.4.2 Динамика объемов инвестиций в основной капитал по кварталам в 2021 - 3 кв. 2024 гг.
4.4.3 Объемы инвестиций в основной капитал в регионах России в 2020-2023 гг.
4.5.2 Рентабельность (убыточность) продаж в регионах России в 2020-2023 гг.
4.5.3 Рентабельность (убыточность) затрат в регионах России в 2020-2023 гг.
4.5.4 Рентабельность (убыточность) активов в регионах России в 2020-2023 гг.
5 АНАЛИЗ ОБЪЕМА СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ ЩЕЛОЧНЫХ, ЩЕЛОЧНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ В РОССИИ В НАТУРАЛЬНОМ ВЫРАЖЕНИИ
5.1.2 Доля импорта на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов
5.1.3 Динамика доли импорта на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов
5.2.2 Доля экспорта в объеме внутреннего производства на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов
5.2.2 Динамика доли экспорта в объеме российского производства щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов
6 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ЩЕЛОЧНЫХ, ЩЕЛОЧНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ В РОССИИ
6.1.2 Объемы производства металлов щелочных и щелочно-земельных; металлов редкоземельных, включая скандия и иттрия; ртути в федеральных округах РФ в 2021-2024 гг.
6.1.3 Структура производства металлов щелочных и щелочно-земельных; металлов редкоземельных, включая скандия и иттрия; ртути по федеральным округам РФ в 2021-2024 гг.
6.1.4 Динамика объема производства металлов щелочных и щелочно-земельных; металлов редкоземельных, включая скандия и иттрия; ртути по месяцам в 2024 - январь 2025 гг.
6.1.5 Динамика объема производства металлов щелочных и щелочно-земельных; металлов редкоземельных, включая скандия и иттрия; ртути в федеральных округах РФ по месяцам в 2024 - январь 2025 гг.
7 АНАЛИЗ ОТГРУЗОК ЩЕЛОЧНЫХ, ЩЕЛОЧНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ В РОССИИ
7.1.2 Объемы отгрузок щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в федеральных округах РФ в 2020-2024 гг.
7.1.3 Динамика объема отгрузок щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов по месяцам в 2023 - январь 2025 гг.
7.1.4 Динамика объема отгрузок щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в федеральных округах РФ по месяцам в 2023 - январь 2025 гг.
8 АНАЛИЗ СКЛАДСКИХ ЗАПАСОВ ЩЕЛОЧНЫХ, ЩЕЛОЧНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
8.1.2 Объемы складских запасов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в федеральных округах РФ в 2020-2024 гг.
8.1.3 Динамика объема складских запасов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов по месяцам в 2023 - январь 2025 гг.
8.1.4 Динамика объема складских запасов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в федеральных округах РФ по месяцам в 2023 - январь 2025 гг.
9 КРУПНЕЙШИЕ РОССИЙСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОТРАСЛИ
9.1.2 Рейтинг крупнейших российских производителей по прибыли (убытку) от продаж в 2020-2023 гг.
9.1.3 Рейтинг крупнейших российских производителей по показателям финансовой эффективности в 2020-2023 гг.
10 АНАЛИЗ ИМПОРТА ЩЕЛОЧНЫХ, ЩЕЛОЧНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ В РОССИИ В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ ВЫРАЖЕНИИ
10.1.2 Структура импорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов по видам в 2020-2023 гг.
10.2.2 Динамика объема импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по месяцам в 2020 - декабрь 2023 гг.
10.2.3 Объемы импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по странам происхождения в 2021-2023 гг.
10.2.4 Структура импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по странам происхождения в 2023 г.
10.2.5 Рейтинг крупнейших регионов по объему импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в 2023 г.
10.2.6 Динамика средней цены импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по годам в 2021 - декабрь 2023 гг.
10.2.7 Динамика цены импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по странам происхождения в 2021-2023 гг.
10.3.2 Динамика объема импорта натрия по месяцам в 2020 - декабрь 2023 гг.
10.3.3 Объемы импорта натрия по странам происхождения в 2021-2023 гг.
10.3.4 Структура импорта натрия по странам происхождения в 2023 г.
10.3.5 Рейтинг крупнейших регионов по объему импорта натрия в 2023 г.
10.3.6 Динамика средней цены импорта натрия по годам в 2021 - декабрь 2023 гг.
10.3.7 Динамика цены импорта натрия по странам происхождения в 2021-2023 гг.
10.4.2 Динамика объема импорта кальция по месяцам в 2020 - декабрь 2023 гг.
10.4.3 Объемы импорта кальция по странам происхождения в 2021-2023 гг.
10.4.4 Структура импорта кальция по странам происхождения в 2023 г.
10.4.5 Рейтинг крупнейших регионов по объему импорта кальция в 2023 г.
10.4.6 Динамика средней цены импорта кальция по годам в 2021 - декабрь 2023 гг.
10.4.7 Динамика цены импорта кальция по странам происхождения в 2021-2023 гг.
10.5.2 Динамика объема импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по месяцам в 2020 - декабрь 2023 гг.
10.5.3 Объемы импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по странам происхождения в 2021-2023 гг.
10.5.4 Структура импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по странам происхождения в 2023 г.
10.5.5 Рейтинг крупнейших регионов по объему импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в 2023 г.
10.5.6 Динамика средней цены импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по годам в 2021 - декабрь 2023 гг.
10.5.7 Динамика цены импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по странам происхождения в 2021-2023 гг.
10.6.2 Динамика объема импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по месяцам в 2020 - декабрь 2023 гг.
10.6.3 Объемы импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по странам происхождения в 2021-2023 гг.
10.6.4 Структура импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по странам происхождения в 2023 г.
10.6.5 Рейтинг крупнейших регионов по объему импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в 2023 г.
10.6.6 Динамика средней цены импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по годам в 2021 - декабрь 2023 гг.
10.6.7 Динамика цены импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по странам происхождения в 2021-2023 гг.
10.7.2 Динамика объема импорта ртути по месяцам в 2020 - декабрь 2023 гг.
10.7.3 Объемы импорта ртути по странам происхождения в 2021-2023 гг.
10.7.4 Структура импорта ртути по странам происхождения в 2023 г.
10.7.5 Рейтинг крупнейших регионов по объему импорта ртути в 2023 г.
10.7.6 Динамика средней цены импорта ртути по годам в 2021 - декабрь 2023 гг.
10.7.7 Динамика цены импорта ртути по странам происхождения в 2021-2023 гг.
11 АНАЛИЗ ЭКСПОРТА ЩЕЛОЧНЫХ, ЩЕЛОЧНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ В РОССИИ В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ ВЫРАЖЕНИИ
11.1.2 Структура экспорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов по видам в 2020-2023 гг.
11.2.2 Динамика объема экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по месяцам в 2020 - декабрь 2023 гг.
11.2.3 Объемы экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по странам назначения в 2021-2023 гг.
11.2.4 Структура экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по странам назначения в 2023 г.
11.2.5 Рейтинг крупнейших регионов по объему экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в 2023 г.
11.2.6 Динамика средней цены экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по годам в 2021 - декабрь 2023 гг.
11.2.7 Динамика цены экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по странам назначения в 2021-2023 гг.
11.3.2 Динамика объема экспорта натрия по месяцам в 2020 - декабрь 2023 гг.
11.3.3 Объемы экспорта натрия по странам назначения в 2021-2023 гг.
11.3.4 Структура экспорта натрия по странам назначения в 2023 г.
11.3.5 Рейтинг крупнейших регионов по объему экспорта натрия в 2023 г.
11.3.6 Динамика средней цены экспорта натрия по годам в 2021 - декабрь 2023 гг.
11.3.7 Динамика цены экспорта натрия по странам назначения в 2021-2023 гг.
11.4.2 Динамика объема экспорта кальция по месяцам в 2020 - декабрь 2023 гг.
11.4.3 Объемы экспорта кальция по странам назначения в 2021-2023 гг.
11.4.4 Структура экспорта кальция по странам назначения в 2023 г.
11.4.5 Рейтинг крупнейших регионов по объему экспорта кальция в 2023 г.
11.4.6 Динамика средней цены экспорта кальция по годам в 2021 - декабрь 2023 гг.
11.4.7 Динамика цены экспорта кальция по странам назначения в 2021-2023 гг.
11.5.2 Динамика объема экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по месяцам в 2020 - декабрь 2023 гг.
11.5.3 Объемы экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по странам назначения в 2021-2023 гг.
11.5.4 Структура экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по странам назначения в 2023 г.
11.5.5 Рейтинг крупнейших регионов по объему экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в 2023 г.
11.5.6 Динамика средней цены экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по годам в 2021 - декабрь 2023 гг.
11.5.7 Динамика цены экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по странам назначения в 2021-2023 гг.
11.6.2 Динамика объема экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по месяцам в 2020 - декабрь 2023 гг.
11.6.3 Объемы экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по странам назначения в 2021-2023 гг.
11.6.4 Структура экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по странам назначения в 2023 г.
11.6.5 Рейтинг крупнейших регионов по объему экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в 2023 г.
11.6.6 Динамика средней цены экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по годам в 2021 - декабрь 2023 гг.
11.6.7 Динамика цены экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по странам назначения в 2021-2023 гг.
11.7.2 Динамика объема экспорта ртути по месяцам в 2020 - декабрь 2023 гг.
11.7.3 Объемы экспорта ртути по странам назначения в 2021-2023 гг.
11.7.4 Структура экспорта ртути по странам назначения в 2023 г.
11.7.5 Рейтинг крупнейших регионов по объему экспорта ртути в 2023 г.
11.7.6 Динамика средней цены экспорта ртути по годам в 2021 - декабрь 2023 гг.
11.7.7 Динамика цены экспорта ртути по странам назначения в 2021-2023 гг.
12 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ РЫНКА ЩЕЛОЧНЫХ, ЩЕЛОЧНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ
13 ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЩЕЛОЧНЫХ, ЩЕЛОЧНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ В РОССИИ НА 2026-2030 ГГ. ПО ТРЕМ СЦЕНАРИЯМ: ОПТИМИСТИЧНЫЙ, БАЗОВЫЙ, ПЕССИМИСТИЧНЫЙ
13.1.2 Баланс производства и потребления на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
13.2.2 Объем и динамика предложения щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
13.2.3 Баланс спроса и предложения на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
13.3.2 Объем и динамика экспорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
13.3.3 Динамика доли импорта на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
13.3.4 Динамика доли экспорта на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
13.3.5 Сальдо торгового баланса на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в 2021-2024 гг. и прогноз на 2026-2030 гг.
14 ПРОФИЛИ КОМПАНИЙ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЩЕЛОЧНЫХ, ЩЕЛОЧНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ В РОССИИ
15 О КОМПАНИИ ALTO CONSULTING GROUP
Список графиков, диаграмм и таблиц
Список графиков:
График 1 - Динамика выручки от продаж производителей прочих основных неорганических химических веществ, в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути нарастающим итогом по кварталам в 2021 - 3 кв. 2024 гг., (млрд. руб.)
График 2 - Динамика прибыли (убытка) от продаж производителей прочих основных неорганических химических веществ, в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути нарастающим итогом по кварталам в 2021 - 3 кв. 2024 гг., (млн руб.)
График 3 - Динамика инвестиций в основной капитал производителей прочих основных неорганических химических веществ, в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути нарастающим итогом по кварталам в 2021 - 3 кв. 2024 гг., (млн руб.)
График 4 - Динамика себестоимости продукции, выпускаемой производителями прочих основных неорганических химических веществ, в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути, нарастающим итогом по кварталам в 2021 - 3 кв. 2024 гг., (млрд. руб.)
График 5 - Показатели финансовой эффективности производителей прочих основных неорганических химических веществ, в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути в России в 2020-2023 гг., (в процентах)
График 6 - Динамика объема спроса на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России в 2021-2024 гг., (тонн)
График 7 - Динамика объема спроса на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России в 2021-2024 гг., (тыс. руб.)
График 8 - Динамика объема предложения на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России в 2021-2024 гг., (тонн)
График 9 - Динамика объема предложения на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России в 2021-2024 гг., (тыс. руб.)
График 10 - Динамика объема производства металлов щелочных и щелочно-земельных; металлов редкоземельных, включая скандия и иттрия; ртути в России в 2021-2024 гг., (тонн)
График 11 - Динамика объема производства металлов щелочных и щелочно-земельных; металлов редкоземельных, включая скандия и иттрия; ртути в России по месяцам в 2024 - январь 2025 гг., (тонн)
График 12 - Объемы производства металлов щелочных и щелочно-земельных; металлов редкоземельных, включая скандия и иттрия; ртути в федеральных округах РФ по месяцам в 2024 - январь 2025 гг., (тонн)
График 13 - Динамика объема отгрузок щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России в 2020-2024 гг., (тонн)
График 14 - Динамика объема отгрузок щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России по месяцам в 2023 - январь 2025 гг., (тонн)
График 15 - Объемы отгрузок щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в федеральных округах РФ по месяцам в 2023 - январь 2025 гг., (тонн)
График 16 - Динамика объема складских запасов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в промышленности России на конец года в 2020-2024 гг., (тонн)
График 17 - Динамика объема складских запасов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России на конец месяца в 2023 - январь 2025 гг., (тонн)
График 18 - Объемы складских запасов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в федеральных округах РФ на конец месяца в в 2023 - январь 2025 гг., (тонн)
График 19 - Динамика импорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в натуральном выражении в 2020-2023 гг., (тонн)
График 20 - Динамика импорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в стоимостном выражении в 2020-2023 гг., (тыс. долл.)
График 21 - Динамика импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в натуральном выражении в 2021-2023 гг., (тонн)
График 22 - Динамика импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в стоимостном выражении в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
График 23 - Динамика импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тонн)
График 24 - Динамика импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тыс. долл.)
График 25 - Динамика импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в натуральном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тонн)
График 26 - Динамика импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в стоимостном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тыс. долл.)
График 27 - Динамика цены импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
График 28 - Динамика импорта натрия в натуральном выражении в 2021-2023 гг., (тонн)
График 29 - Динамика импорта натрия в стоимостном выражении в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
График 30 - Динамика импорта натрия в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тонн)
График 31 - Динамика импорта натрия в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тыс. долл.)
График 32 - Динамика импорта натрия в натуральном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тонн)
График 33 - Динамика импорта натрия в стоимостном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тыс. долл.)
График 34 - Динамика цены импорта натрия в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
График 35 - Динамика импорта кальция в натуральном выражении в 2021-2023 гг., (тонн)
График 36 - Динамика импорта кальция в стоимостном выражении в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
График 37 - Динамика мпорта кальция в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тонн)
График 38 - Динамика импорта кальция в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тыс. долл.)
График 39 - Динамика импорта кальция в натуральном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тонн)
График 40 - Динамика импорта кальция в стоимостном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тыс. долл.)
График 41 - Динамика цены импорта кальция в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
График 42 - Динамика импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в натуральном выражении в 2021-2023 гг., (тонн)
График 43 - Динамика импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в стоимостном выражении в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
График 44 - Динамика импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тонн)
График 45 - Динамика импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тыс. долл.)
График 46 - Динамика импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в натуральном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тонн)
График 47 - Динамика импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в стоимостном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тыс. долл.)
График 48 - Динамика цены импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
График 49 - Динамика импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в натуральном выражении в 2021-2023 гг., (тонн)
График 50 - Динамика импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в стоимостном выражении в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
График 51 - Динамика импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тонн)
График 52 - Динамика импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тыс. долл.)
График 53 - Динамика импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в натуральном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тонн)
График 54 - Динамика импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в стоимостном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тыс. долл.)
График 55 - Динамика цены импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
График 56 - Динамика импорта ртути в натуральном выражении в 2021-2023 гг., (тонн)
График 57 - Динамика импорта ртути в стоимостном выражении в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
График 58 - Динамика импорта ртути в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тонн)
График 59 - Динамика импорта ртути в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тыс. долл.)
График 60 - Динамика импорта ртути в натуральном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тонн)
График 61 - Динамика импорта ртути в стоимостном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тыс. долл.)
График 62 - Динамика цены импорта ртути в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
График 63 - Динамика экспорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в натуральном выражении в 2020-2023 гг., (тонн)
График 64 - Динамика экспорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в стоимостном выражении в 2020-2023 гг., (тыс. долл.)
График 65 - Динамика экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в натуральном выражении в 2021-2023 гг., (тонн)
График 66 - Динамика экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в стоимостном выражении в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
График 67 - Динамика экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тонн)
График 68 - Динамика экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тыс. долл.)
График 69 - Динамика экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в натуральном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тонн)
График 70 - Динамика экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в стоимостном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тыс. долл.)
График 71 - Динамика цены экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
График 72 - Динамика экспорта натрия в натуральном выражении в 2021-2023 гг., (тонн)
График 73 - Динамика экспорта натрия в стоимостном выражении в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
График 74 - Динамика экспорта натрия в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тонн)
График 75 - Динамика экспорта натрия в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тыс. долл.)
График 76 - Динамика экспорта натрия в натуральном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тонн)
График 77 - Динамика экспорта натрия в стоимостном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тыс. долл.)
График 78 - Динамика цены экспорта натрия в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
График 79 - Динамика экспорта кальция в натуральном выражении в 2021-2023 гг., (тонн)
График 80 - Динамика экспорта кальция в стоимостном выражении в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
График 81 - Динамика экспорта кальция в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тонн)
График 82 - Динамика экспорта кальция в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тыс. долл.)
График 83 - Динамика экспорта кальция в натуральном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тонн)
График 84 - Динамика экспорта кальция в стоимостном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тыс. долл.)
График 85 - Динамика цены экспорта кальция в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
График 86 - Динамика экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в натуральном выражении в 2021-2023 гг., (тонн)
График 87 - Динамика экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в стоимостном выражении в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
График 88 - Динамика экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тонн)
График 89 - Динамика экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тыс. долл.)
График 90 - Динамика экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в натуральном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тонн)
График 91 - Динамика экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в стоимостном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тыс. долл.)
График 92 - Динамика цены экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
График 93 - Динамика экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в натуральном выражении в 2021-2023 гг., (тонн)
График 94 - Динамика экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в стоимостном выражении в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
График 95 - Динамика экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тонн)
График 96 - Динамика экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тыс. долл.)
График 97 - Динамика экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в натуральном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тонн)
График 98 - Динамика экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в стоимостном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тыс. долл.)
График 99 - Динамика цены экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
График 100 - Динамика экспорта ртути в натуральном выражении в 2021-2023 гг., (тонн)
График 101 - Динамика экспорта ртути в стоимостном выражении в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
График 102 - Динамика экспорта ртути в натуральном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тонн)
График 103 - Динамика экспорта ртути в стоимостном выражении по месяцам в январе - декабре 2022 г., (тыс. долл.)
График 104 - Динамика экспорта ртути в натуральном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тонн)
График 105 - Динамика экспорта ртути в стоимостном выражении по месяцам, январь - декабрь 2023 г., (тыс. долл.)
График 106 - Динамика цены экспорта ртути в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
Список диаграмм:
Диаграмма 1 - Доля импорта на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в натуральном выражении в 2024 году, (в процентах)
Диаграмма 2 - Доля импорта на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в стоимостном выражении в 2024 году, (в процентах)
Диаграмма 3 - Динамика доли импорта на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в натуральном выражении в 2021-2024 гг., (в процентах)
Диаграмма 4 - Динамика доли импорта на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в стоимостном выражении в 2021-2024 гг., (в процентах)
Диаграмма 5 - Доля экспорта в объеме производства щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в натуральном выражении в 2024 году, (в процентах)
Диаграмма 6 - Доля экспорта в объеме производства щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в стоимостном выражении в 2024 году, (в процентах)
Диаграмма 7 - Динамика доли экспорта в объеме производства щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в натуральном выражении в 2021-2024 гг., (в процентах)
Диаграмма 8 - Динамика доли экспорта в объеме производства щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в стоимостном выражении в 2021-2024 гг., (в процентах)
Диаграмма 9 - Динамика баланса спроса и предложения на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в 2021-2024 гг., (тонн)
Диаграмма 10 - Динамика баланса спроса и предложения на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в 2021-2024 гг., (тыс. руб.)
Диаграмма 11 - Динамика производства металлов щелочных и щелочно-земельных; металлов редкоземельных, включая скандия и иттрия; ртути в крупнейших федеральных округах РФ в 2021-2024 гг., (тонн)
Диаграмма 12 - Структура российского производства металлов щелочных и щелочно-земельных; металлов редкоземельных, включая скандия и иттрия; ртути по федеральным округам в 2024 году, (в процентах)
Диаграмма 13 - Изменение структуры российского производства металлов щелочных и щелочно-земельных; металлов редкоземельных, включая скандия и иттрия; ртути по федеральным округам в 2021-2024 гг., (в процентах)
Диаграмма 14 - Динамика объема производства металлов щелочных и щелочно-земельных; металлов редкоземельных, включая скандия и иттрия; ртути в России в (тонн) по месяцам, январь 2025 г., (темп прироста к аналогичному периоду предыдущего года)
Диаграмма 15 - Динамика объема отгрузок щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России в (тонн) по месяцам, январь 2025 г., (темп прироста к аналогичному периоду предыдущего года)
Диаграмма 16 - Динамика объема складских запасов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России в (тонн) на конец месяца, январь 2025 г., (темп прироста к аналогичному периоду предыдущего года)
Диаграмма 17 - Динамика объемов выручки (нетто) от продаж крупнейших российских производителей по основному виду деятельности «Производство прочих основных неорганических химических веществ (20.13), в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути» в 2020-2023 гг., (тыс. руб.)
Диаграмма 18 - Динамика объемов прибыли (убытка) от продаж крупнейших российских производителей по основному виду деятельности «Производство прочих основных неорганических химических веществ (20.13), в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути» в 2020-2023 гг., (тыс. руб.)
Диаграмма 19 - Структура импорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в натуральном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 20 - Структура импорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в стоимостном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 21 - Объемы импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по ведущим странам происхождения в 2021-2023 гг., (тонн)
Диаграмма 22 - Объемы импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по ведущим странам происхождения в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
Диаграмма 23 - Структура импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по странам происхождения в натуральном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 24 - Структура импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по странам происхождения в стоимостном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 25 - Объемы импорта натрия по ведущим странам происхождения в 2021-2023 гг., (тонн)
Диаграмма 26 - Объемы импорта натрия по ведущим странам происхождения в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
Диаграмма 27 - Структура импорта натрия по странам происхождения в натуральном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 28 - Структура импорта натрия по странам происхождения в стоимостном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 29 - Объемы импорта кальция по ведущим странам происхождения в 2021-2023 гг., (тонн)
Диаграмма 30 - Объемы импорта кальция по ведущим странам происхождения в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
Диаграмма 31 - Структура импорта кальция по странам происхождения в натуральном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 32 - Структура импорта кальция по странам происхождения в стоимостном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 33 - Объемы импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по ведущим странам происхождения в 2021-2023 гг., (тонн)
Диаграмма 34 - Объемы импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по ведущим странам происхождения в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
Диаграмма 35 - Структура импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по странам происхождения в натуральном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 36 - Структура импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по странам происхождения в стоимостном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 37 - Объемы импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по ведущим странам происхождения в 2021-2023 гг., (тонн)
Диаграмма 38 - Объемы импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по ведущим странам происхождения в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
Диаграмма 39 - Структура импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по странам происхождения в натуральном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 40 - Структура импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по странам происхождения в стоимостном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 41 - Объемы импорта ртути по ведущим странам происхождения в 2021-2023 гг., (тонн)
Диаграмма 42 - Объемы импорта ртути по ведущим странам происхождения в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
Диаграмма 43 - Структура импорта ртути по странам происхождения в натуральном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 44 - Структура импорта ртути по странам происхождения в стоимостном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 45 - Структура экспорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в натуральном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 46 - Структура экспорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в стоимостном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 47 - Объемы экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по ведущим странам назначения в 2021-2023 гг., (тонн)
Диаграмма 48 - Объемы экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по ведущим странам назначения в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
Диаграмма 49 - Структура экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по странам назначения в натуральном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 50 - Структура экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по странам назначения в стоимостном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 51 - Объемы экспорта натрия по ведущим странам назначения в 2021-2023 гг., (тонн)
Диаграмма 52 - Объемы экспорта натрия по ведущим странам назначения в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
Диаграмма 53 - Структура экспорта натрия по странам назначения в натуральном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 54 - Структура экспорта натрия по странам назначения в стоимостном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 55 - Объемы экспорта кальция по ведущим странам назначения в 2021-2023 гг., (тонн)
Диаграмма 56 - Объемы экспорта кальция по ведущим странам назначения в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
Диаграмма 57 - Структура экспорта кальция по странам назначения в натуральном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 58 - Структура экспорта кальция по странам назначения в стоимостном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 59 - Объемы экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по ведущим странам назначения в 2021-2023 гг., (тонн)
Диаграмма 60 - Объемы экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по ведущим странам назначения в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
Диаграмма 61 - Структура экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по странам назначения в натуральном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 62 - Структура экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по странам назначения в стоимостном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 63 - Объемы экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по ведущим странам назначения в 2021-2023 гг., (тонн)
Диаграмма 64 - Объемы экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по ведущим странам назначения в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
Диаграмма 65 - Структура экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по странам назначения в натуральном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 66 - Структура экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по странам назначения в стоимостном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 67 - Объемы экспорта ртути по ведущим странам назначения в 2021-2023 гг., (тонн)
Диаграмма 68 - Объемы экспорта ртути по ведущим странам назначения в 2021-2023 гг., (тыс. долл.)
Диаграмма 69 - Структура экспорта ртути по странам назначения в натуральном выражении в 2023 году, (в процентах)
Диаграмма 70 - Структура экспорта ртути по странам назначения в стоимостном выражении в 2023 году, (в процентах)
Список таблиц:
Таблица 1 - Выручка от продаж производителей прочих основных неорганических химических веществ, в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути в России в 2020 - 3 кв. 2024 гг., (млрд. руб.)
Таблица 2 - Объемы выручки от продаж производителей прочих основных неорганических химических веществ, в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути по регионам России в 2020-2023 гг., (тыс. руб.)
Таблица 3 - Прибыль (убыток) от продаж производителей прочих основных неорганических химических веществ, в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути в России в 2020 - 3 кв. 2024 гг., (млн руб.)
Таблица 4 - Объемы прибыли (убытка) от продаж производителей прочих основных неорганических химических веществ, в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути по регионам России в 2020-2023 гг., (тыс. руб.)
Таблица 5 - Инвестиции в основной капитал производителей прочих основных неорганических химических веществ, в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути в России в 2020 - 3 кв. 2024 гг., (млн руб.)
Таблица 6 - Инвестиции в основной капитал производителей прочих основных неорганических химических веществ, в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути по регионам России в 2020-2023 гг., (тыс. руб.)
Таблица 7 - Себестоимость продукции, выпускаемой производителями прочих основных неорганических химических веществ, в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути, в России в 2020 - 3 кв. 2024 гг., (млрд. руб.)
Таблица 8 - Себестоимость продукции, выпускаемой производителями прочих основных неорганических химических веществ, в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути, по регионам России в 2020-2023 гг., (тыс. руб.)
Таблица 9 - Рентабельность (убыточность) продаж производителей прочих основных неорганических химических веществ, в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути по регионам России в 2020-2023 гг., (в процентах)
Таблица 10 - Рентабельность (убыточность) затрат производителей прочих основных неорганических химических веществ, в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути по регионам России в 2020-2023 гг., (в процентах)
Таблица 11 - Рентабельность (убыточность) активов производителей прочих основных неорганических химических веществ, в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути по регионам России в 2020-2023 гг., (в процентах)
Таблица 12 - Объемы производства металлов щелочных и щелочно-земельных; металлов редкоземельных, включая скандия и иттрия; ртути в федеральных округах РФ в 2021-2024 гг., (тонн)
Таблица 13 - Объемы производства металлов щелочных и щелочно-земельных; металлов редкоземельных, включая скандия и иттрия; ртути в России по месяцам в 2024 - январь 2025 гг., (тонн)
Таблица 14 - Объемы производства металлов щелочных и щелочно-земельных; металлов редкоземельных, включая скандия и иттрия; ртути в России по месяцам в 2024 - январь 2025 гг., (темп прироста к предыдущему периоду)
Таблица 15 - Объемы производства металлов щелочных и щелочно-земельных; металлов редкоземельных, включая скандия и иттрия; ртути в федеральных округах РФ по месяцам в 2024 г., (тонн)
Таблица 16 - Объемы производства металлов щелочных и щелочно-земельных; металлов редкоземельных, включая скандия и иттрия; ртути в федеральных округах РФ по месяцам, январь 2025 г., (тонн)
Таблица 17 - Объемы отгрузок щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в федеральных округах РФ в 2020-2024 гг., (тонн)
Таблица 18 - Объемы отгрузок щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России по месяцам в 2023 - январь 2025 гг., (тонн)
Таблица 19 - Объемы отгрузок щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России по месяцам в 2023 - январь 2025 гг., (темп прироста к предыдущему периоду)
Таблица 20 - Объемы отгрузок щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в федеральных округах РФ по месяцам в 2023 г., (тонн)
Таблица 21 - Объемы отгрузок щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в федеральных округах РФ по месяцам, январь 2025 г., (тонн)
Таблица 22 - Объемы складских запасов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в промышленности в федеральных округах РФ на конец года в 2020-2024 гг., (тонн)
Таблица 23 - Объемы складских запасов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России на конец месяца в 2023 - январь 2025 гг., (тонн)
Таблица 24 - Объемы складских запасов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России на конец месяца в 2023 - январь 2025 гг., (темп прироста к предыдущему периоду)
Таблица 25 - Объемы складских запасов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в федеральных округах РФ на конец месяца в 2023 г., (тонн)
Таблица 26 - Объемы складских запасов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в федеральных округах РФ на конец месяца, январь 2025 г., (тонн)
Таблица 27 - Крупнейшие российские производители по объему выручки (нетто) от продаж по основному виду деятельности «Производство прочих основных неорганических химических веществ (20.13), в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути» в 2020-2023 гг., (тыс. руб.)
Таблица 28 - Рейтинг крупнейших российских производителей по объему прибыли (убытка) от продаж по основному виду деятельности «Производство прочих основных неорганических химических веществ (20.13), в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути» в 2020-2023 гг., (тыс. руб.)
Таблица 29 - Рейтинг крупнейших российских производителей по рентабельности продаж по основному виду деятельности «Производство прочих основных неорганических химических веществ (20.13), в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути» в 2020-2023 гг., (тыс. руб.)
Таблица 30 - Рейтинг крупнейших российских производителей по рентабельности активов по основному виду деятельности «Производство прочих основных неорганических химических веществ (20.13), в том числе металлов щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных, ртути» в 2020-2023 гг., (тыс. руб.)
Таблица 31 - Объемы импорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России в 2020-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 32 - Объемы импорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл..)
Таблица 33 - Структура импорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов (в натуральном выражении) по видам в 2020-2023 гг., (тонн)
Таблица 34 - Структура импорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов (в стоимостном выражении) по видам в 2020-2023 гг., (тыс. долл.)
Таблица 35 - Объемы импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в России в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 36 - Объемы импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в России в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 37 - Объемы импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в натуральном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тонн)
Таблица 38 - Объемы импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в стоимостном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тыс. долл.)
Таблица 39 - Объемы импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по странам происхождения в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 40 - Объемы импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по странам происхождения в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 41 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в 2023 г., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 42 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в 2023 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 43 - Цена импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в России в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 44 - Цена импорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в России по странам происхождения в 2021-2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 45 - Объемы импорта натрия в России в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 46 - Объемы импорта натрия в России в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 47 - Объемы импорта натрия в натуральном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тонн)
Таблица 48 - Объемы импорта натрия в стоимостном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тыс. долл.)
Таблица 49 - Объемы импорта натрия по странам происхождения в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 50 - Объемы импорта натрия по странам происхождения в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 51 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему импорта натрия в 2023 г., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 52 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему импорта натрия в 2023 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 53 - Цена импорта натрия в России в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 54 - Цена импорта натрия в России по странам происхождения в 2021-2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 55 - Объемы импорта кальция в России в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 56 - Объемы импорта кальция в России в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 57 - Объемы импорта кальция в натуральном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тонн)
Таблица 58 - Объемы импорта кальция в стоимостном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тыс. долл.)
Таблица 59 - Объемы импорта кальция по странам происхождения в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 60 - Объемы импорта кальция по странам происхождения в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 61 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему импорта кальция в 2023 г., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 62 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему импорта кальция в 2023 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 63 - Цена импорта кальция в России в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 64 - Цена импорта кальция в России по странам происхождения в 2021-2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 65 - Объемы импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в России в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 66 - Объемы импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в России в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 67 - Объемы импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в натуральном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тонн)
Таблица 68 - Объемы импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в стоимостном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тыс. долл.)
Таблица 69 - Объемы импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по странам происхождения в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 70 - Объемы импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по странам происхождения в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 71 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в 2023 г., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 72 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в 2023 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 73 - Цена импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в России в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 74 - Цена импорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в России по странам происхождения в 2021-2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 75 - Объемы импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в России в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 76 - Объемы импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в России в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 77 - Объемы импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в натуральном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тонн)
Таблица 78 - Объемы импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в стоимостном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тыс. долл.)
Таблица 79 - Объемы импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по странам происхождения в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 80 - Объемы импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по странам происхождения в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 81 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в 2023 г., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 82 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в 2023 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 83 - Цена импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в России в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 84 - Цена импорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в России по странам происхождения в 2021-2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 85 - Объемы импорта ртути в России в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 86 - Объемы импорта ртути в России в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 87 - Объемы импорта ртути в натуральном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тонн)
Таблица 88 - Объемы импорта ртути в стоимостном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тыс. долл.)
Таблица 89 - Объемы импорта ртути по странам происхождения в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 90 - Объемы импорта ртути по странам происхождения в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 91 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему импорта ртути в 2023 г., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 92 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему импорта ртути в 2023 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 93 - Цена импорта ртути в России в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 94 - Цена импорта ртути в России по странам происхождения в 2021-2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 95 - Объемы импорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам в 2023 г., в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 96 - Объемы импорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в Россию по крупнейшим российским компаниям-получателям в 2023 г., в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 97 - Объемы экспорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России в 2020-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 98 - Объемы экспорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл..)
Таблица 99 - Структура экспорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов (в натуральном выражении) по видам в 2020-2023 гг., (тонн)
Таблица 100 - Структура экспорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов (в стоимостном выражении) по видам в 2020-2023 гг., (тыс. долл.)
Таблица 101 - Объемы экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в России в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 102 - Объемы экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в России в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл..)
Таблица 103 - Объемы экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в натуральном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тонн)
Таблица 104 - Объемы экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в стоимостном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тыс. долл.)
Таблица 105 - Объемы экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по странам назначения в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 106 - Объемы экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути по странам назначения в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 107 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в 2023 г., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 108 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в 2023 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 109 - Цена экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в России в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 110 - Цена экспорта металлов щелочных или щелочно-земельных; металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах; ртути в России по странам назначения в 2021-2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 111 - Объемы экспорта натрия в России в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 112 - Объемы экспорта натрия в России в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл..)
Таблица 113 - Объемы экспорта натрия в натуральном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тонн)
Таблица 114 - Объемы экспорта натрия в стоимостном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тыс. долл.)
Таблица 115 - Объемы экспорта натрия по странам назначения в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 116 - Объемы экспорта натрия по странам назначения в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 117 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему экспорта натрия в 2023 г., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 118 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему экспорта натрия в 2023 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 119 - Цена экспорта натрия в России в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 120 - Цена экспорта натрия в России по странам назначения в 2021-2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 121 - Объемы экспорта кальция в России в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 122 - Объемы экспорта кальция в России в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл..)
Таблица 123 - Объемы экспорта кальция в натуральном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тонн)
Таблица 124 - Объемы экспорта кальция в стоимостном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тыс. долл.)
Таблица 125 - Объемы экспорта кальция по странам назначения в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 126 - Объемы экспорта кальция по странам назначения в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 127 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему экспорта кальция в 2023 г., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 128 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему экспорта кальция в 2023 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 129 - Цена экспорта кальция в России в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 130 - Цена экспорта кальция в России по странам назначения в 2021-2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 131 - Объемы экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в России в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 132 - Объемы экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в России в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл..)
Таблица 133 - Объемы экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в натуральном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тонн)
Таблица 134 - Объемы экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в стоимостном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тыс. долл.)
Таблица 135 - Объемы экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по странам назначения в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 136 - Объемы экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных по странам назначения в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 137 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в 2023 г., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 138 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в 2023 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 139 - Цена экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в России в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 140 - Цена экспорта прочих металлов щелочных и щелочно-земельных в России по странам назначения в 2021-2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 141 - Объемы экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в России в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 142 - Объемы экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в России в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл..)
Таблица 143 - Объемы экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в натуральном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тонн)
Таблица 144 - Объемы экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в стоимостном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тыс. долл.)
Таблица 145 - Объемы экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по странам назначения в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 146 - Объемы экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах по странам назначения в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 147 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в 2023 г., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 148 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в 2023 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 149 - Цена экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в России в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 150 - Цена экспорта металлов редкоземельных, скандия и иттрия в чистом виде, в смесях или сплавах в России по странам назначения в 2021-2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 151 - Объемы экспорта ртути в России в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 152 - Объемы экспорта ртути в России в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл..)
Таблица 153 - Объемы экспорта ртути в натуральном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тонн)
Таблица 154 - Объемы экспорта ртути в стоимостном выражении по месяцам, 2020 - декабрь 2023 гг., (тыс. долл.)
Таблица 155 - Объемы экспорта ртути по странам назначения в 2021-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 156 - Объемы экспорта ртути по странам назначения в 2021-2023 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 157 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему экспорта ртути в 2023 г., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 158 - Рейтинг крупнейших регионов России по объему экспорта ртути в 2023 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 159 - Цена экспорта ртути в России в 2021 - декабрь 2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 160 - Цена экспорта ртути в России по странам назначения в 2021-2023 гг., (долл. за тонн)
Таблица 161 - Объемы экспорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов из России по крупнейшим российским компаниям-поставщикам в 2023 г., в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 162 - Объемы экспорта щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов из России по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям в 2023 г., в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 163 - Баланс производства и потребления щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
Таблица 164 - Баланс спроса и предложения на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
Таблица 165 - Баланс производства и потребления щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
Таблица 166 - Баланс спроса и предложения на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
Таблица 167 - Баланс производства и потребления щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
Таблица 168 - Баланс спроса и предложения на рынке щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в 2021-2024 гг., и прогноз на 2026-2030 гг., (тонн)
Основными игроками на рынке являются предприятия, расположенные в Сибири и на Дальнем Востоке. Эти регионы богаты запасами данных металлов, что позволяет России оставаться одним из мировых лидеров по их добыче. Однако, существующие технологии требуют модернизации для повышения эффективности и снижения воздействия на окружающую среду.
Ключевыми тенденциями являются увеличение спроса на редкоземельные элементы (РЗЭ) со стороны высокотехнологичной промышленности, особенно в связи с переходом к возобновляемым источникам энергии и развитию электромобилей. В то же время, щелочные и щелочно-земельные металлы остаются востребованными в производстве стекла, керамики и удобрений.
Среди факторов, оказывающих влияние на рынок, можно выделить изменение климата и геополитическую ситуацию, которые могут повлиять на логистические цепочки и торговые отношения. Технологические инновации также играют важную роль, открывая новые возможности для более рационального использования ресурсов и создания экологически чистых производств.
В целом, рынок щелочных, щелочно-земельных и редкоземельных металлов в России обладает значительным потенциалом роста, который будет зависеть от способности отрасли адаптироваться к новым условиям и внедрять передовые технологии.
- Поставщикам
- Производителям
- Инвесторам
- Перевозчикам
- Торговым компаниям
- Участникам смежных рынков
Актуальная версия исследования: 01.01.2026
Обновление: ежемесячно
Все изменения и новые данные автоматически включаются в отчет.
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АНАЛИЗА РЫНКА БЫЛИ ПРОАНАЛИЗИРОВАНЫ:
(это полный перечень, каких-то регионов или стран может не быть)
1. Федеральные округа:
Центральный, Южный, Северо-Западный, Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Приволжский, Северо-Кавказский
2. Регионы России:
Астраханская, Амурская, Архангельская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Еврейская авт. область, Забайкальский край, Ивановская, Иркутская, Кабардино-Балкарская, Калининградская, Калужская, Камчатский край, Карачаево-Черкесская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Краснодарский край, Красноярский край, Курганская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Москва, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Пермский край, Приморский край, Псковская, Республика Адыгея, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Северная Осетия — Алания, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Республика Тыва, Республика Хакасия, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Севастополь, Санкт-Петербург, Смоленская, Ставропольский край, Свердловская, Томская, Тюменская, Удмуртская, Ульяновская, Хабаровский край, Челябинская, Чеченская, Чукотский авт. округ, Чувашская.
3. Страны (международные данные):
Афганистан, Албания, Алжир, Ангола, Аргентина, Армения, АОЭ, Австралия, Австрия, Азербайджан, Бангладеш, Барбадос, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Боливия, Ботсвана, Бразилия, Бруней, Бутан, Венгрия, Венесуэла, Гаити, Гамбия, Гана, Гвинея, Гваделупа, Германия, Греция, Грузия, Дания, Джибути, Египет, Замбия, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Исландия, Испания, Италия, Йемен, Казахстан, Киргизия, Камбоджа, Канада, Катар, Китай, Колумбия, Конго, Коста-Рика, Куба, Кувейт, Лаос, Латвия, Ливан, Ливия, Литва, Люксембург, Мавритания, Мадагаскар, Мальдивы, Мальта, Мексика, Микронезия, Молдова, Монголия, Марокко, Македония, Мали, Непал, Нигер, Нигерия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, ОАЭ, Оман, Панама, Парагвай, Палестина, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Руанда, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сенегал, Сингапур, Словакия, Словения, Соломоновы Острова, Сомали, Судан, США, Сирия, Северная Корея, Южная Корея, Южный Судан, Таиланд, Таджикистан, Танзания, Туркмения, Тунис, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чад, Чехия, Чили, Швейцария, Шри-Ланка, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, Южная Осетия.
Примечание: Вся информация на данном сайте основана на открытых источниках и представляет собой оценку и экспертное мнение ООО «Альто-ИнноСистем». Она носит информационный характер и не является прямой рекомендацией к действию. ООО «Альто-ИнноСистем» не несет ответственности за какие-либо убытки или ущерб, возникшие в результате использования представленной информации.
В процессе исследования мы проверяем полноту и достоверность данных, а также при необходимости корректируем или рассчитываем недостающие сведения.
В связи с приостановкой публикации статистических данных по импорту и экспорту ФТС РФ в апреле 2022 года, данные в соответствующих разделах с 2023 года формируются на основе международной или национальной статистики других стран, оценок по вторичным источникам и экспертных заключений. В некоторых случаях данные о взаимной торговле РФ со странами ЕАЭС могут быть недоступны. Мы стремимся обеспечить максимальную точность и актуальность данных в сложившихся условиях.
В рамках исследования не рассматриваются сведения, составляющие военную или государственную тайну. Результаты исследования не могут быть использованы в качестве доказательств в судебных процессах.
Информационные блоки с опубликованными показателями рынка основаны на данных исследований прошлых версий и могут быть изменены или отсутствовать в текущей версии.
Аномальные, недостающие или недостоверные данные могут быть уточнены с помощью вторичных источников, математических моделей или экспертной оценки.
* - предварительные оценки и расчеты