Анализ рынка кисломолочных продуктов в Турции: текущая ситуация и прогнозы на 2025-2029 годы содержит 169 стр. (49 графиков, 17 диаграмм и 20 таблиц)
Исследование содержит актуальную информацию о комплексном анализе рынка кисломолочных продуктов в Турции по состоянию на 2023 г.
Оценка состояния и анализ рынка кисломолочных продуктов в Турции, а также прогноз его развития на 2025-2029 гг. Оценка влияния мирового кризиса на развитие рынка.
Описать ситуацию на рынке кисломолочных продуктов в Турции, представить обзор рынка производства и продаж кисломолочных продуктов по годам. Исследовать статистику турецкого импорта и экспорта, оценить и представить структуру и динамику внешней торговли.
Данные по производству предоставляются только в разрезе по годам.
* Данное исследование готово на 70% и находится в стадии завершения. По Вашему запросу мы можем внести коррективы в структуру и содержание отчета. Готовое исследование будет предоставлено в течение 3-х рабочих дней после оформления заказа.
Список графиков, диаграмм и таблиц
Список графиков:
График 1 - Динамика объема продаж кисломолочных продуктов в Турции в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 2 - Динамика объема продаж кисломолочных продуктов в Турции в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 3 - Динамика объема продаж йогурта и других ферментированных или сквашенных молока или сливок в Турции в 2020-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 4 - Динамика объема продаж йогурта и других ферментированных или сквашенных молока или сливок в Турции в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении, (лир)
График 5 - Динамика объема продаж свернувшегося молока, сливок, йогурта и других ферментированных продуктов в Турции в 2020-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 6 - Динамика объема продаж свернувшегося молока, сливок, йогурта и других ферментированных продуктов в Турции в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении, (лир)
График 7 - Динамика объема продаж айрана в Турции в 2020-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 8 - Динамика объема продаж айрана в Турции в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении, (лир)
График 9 - Динамика объема продаж йогурта (кроме подслащенного или с добавлением фруктов, орехов или какао) в Турции в 2020-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 10 - Динамика объема продаж йогурта (кроме подслащенного или с добавлением фруктов, орехов или какао) в Турции в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении, (лир)
График 11 - Динамика объема продаж простокваши; сливок и других ферментированных продуктов (кроме айрана и йогурта) в Турции в 2020-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 12 - Динамика объема продаж простокваши; сливок и других ферментированных продуктов (кроме айрана и йогурта) в Турции в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении, (лир)
График 13 - Динамика объема продаж сыворотки в Турции в 2020-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 14 - Динамика объема продаж сыворотки в Турции в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении, (лир)
График 15 - Динамика объема продаж молочных продуктов, не включенных в другие категории в Турции в 2020-2022 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 16 - Динамика объема продаж молочных продуктов, не включенных в другие категории в Турции в 2020-2022 гг., в стоимостном выражении, (лир)
График 17 - Динамика объема производства кисломолочных продуктов в Турции в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 18 - Динамика объема турецкого производства кисломолочных продуктов в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 19 - Динамика объема производства йогурта и других ферментированных или сквашенных молока или сливок в Турции в 2020-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 20 - Динамика объема турецкого производства йогурта и других ферментированных или сквашенных молока или сливок в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении, (лир)
График 21 - Динамика объема производства свернувшегося молока, сливок, йогурта и других ферментированных продуктов в Турции в 2020-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 22 - Динамика объема турецкого производства свернувшегося молока, сливок, йогурта и других ферментированных продуктов в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении, (лир)
График 23 - Динамика объема производства айрана в Турции в 2020-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 24 - Динамика объема турецкого производства айрана в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении, (лир)
График 25 - Динамика объема объема производства йогурта (кроме подслащенного или с добавлением фруктов, орехов или какао) в Турции в 2020-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 26 - Динамика объема турецкого производства йогурта (кроме подслащенного или с добавлением фруктов, орехов или какао) в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении, (лир)
График 27 - Динамика объема производства простокваши; сливок и других ферментированных продуктов (кроме айрана и йогурта) в Турции в 2020-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 28 - Динамика объема турецкого производства простокваши; сливок и других ферментированных продуктов (кроме айрана и йогурта) в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении, (лир)
График 29 - Динамика объема производства сыворотки в Турции в 2020-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 30 - Динамика объема турецкого производства сыворотки в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении, (лир)
График 31 - Динамика объема производства молочных продуктов, не включенных в другие категории в Турции в 2020-2023 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 32 - Динамика объема турецкого производства молочных продуктов, не включенных в другие категории в 2020-2023 гг., в стоимостном выражении, (лир)
График 33 - Динамика турецкого импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 34 - Динамика турецкого импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 35 - Динамика турецкого импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по месяцам, январь - декабрь 2023 г., в натуральном выражении, (тонн)
График 36 - Динамика турецкого импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по месяцам, январь - декабрь 2023 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 37 - Динамика турецкого импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по месяцам, январь - декабрь 2024 г., в натуральном выражении, (тонн)
График 38 - Динамика турецкого импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по месяцам, январь - декабрь 2024 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 39 - Динамика цены турецкого импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао в 2022 - декабрь 2024 гг., (долл./тонн)
График 40 - Динамика турецкого экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 41 - Динамика турецкого экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 42 - Динамика турецкого экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по месяцам, январь - декабрь 2023 г., в натуральном выражении, (тонн)
График 43 - Динамика турецкого экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по месяцам, январь - декабрь 2023 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 44 - Динамика турецкого экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по месяцам, январь - декабрь 2024 г., в натуральном выражении, (тонн)
График 45 - Динамика турецкого экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по месяцам, январь - декабрь 2024 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 46 - Динамика цены турецкого экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао в 2022 - декабрь 2024 гг., (долл./тонн)
График 47 - Динамика объема турецкого производства кисломолочных продуктов в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг., (тонн, тыс. долл. и в процентах)
График 48 - Динамика объема турецкого импорта кисломолочных продуктов в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг., (тонн, тыс. долл. и в процентах)
График 49 - Динамика объема турецкого экспорта кисломолочных продуктов в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг., (тонн, тыс. долл. и в процентах)
Список диаграмм:
Диаграмма 1 - Структура продаж кисломолочных продуктов по видам в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 2 - Структура продаж кисломолочных продуктов по видам в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 3 - Структура продаж кисломолочных продуктов по видам в 2024 г., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 4 - Структура продаж кисломолочных продуктов по видам в 2024 г., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 5 - Структура производства кисломолочных продуктов по видам в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 6 - Структура производства кисломолочных продуктов по видам в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 7 - Структура производства кисломолочных продуктов по видам в 2024 году, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 8 - Структура производства кисломолочных продуктов по видам в 2024 году, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 9 - Объемы турецкого импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по ведущим странам происхождения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Диаграмма 10 - Объемы турецкого импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по ведущим странам происхождения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Диаграмма 11 - Структура турецкого импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по странам происхождения в 2024 г., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 12 - Структура турецкого импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по странам происхождения в 2024 г., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 13 - Объемы турецкого экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по ведущим странам назначения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Диаграмма 14 - Объемы турецкого экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по ведущим странам назначения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Диаграмма 15 - Структура турецкого экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по странам назначения в 2024 г., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 16 - Структура турецкого экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по странам назначения в 2024 г., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 17 - Внешнеторговый баланс на рынке кисломолочных продуктов в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг., (тыс. долл.)
Список таблиц:
Таблица 1 - Структура продаж кисломолочных продуктов по видам в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 2 - Структура продаж кисломолочных продуктов по видам в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 3 - Структура производства кисломолочных продуктов по видам в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 4 - Структура производства кисломолочных продуктов по видам в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 5 - Объемы турецкого импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 6 - Объемы турецкого импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 7 - Объемы турецкого импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по месяцам, 2021 - декабрь 2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 8 - Объемы турецкого импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по месяцам, 2021 - декабрь 2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 9 - Объемы турецкого импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по странам происхождения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 10 - Объемы турецкого импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по странам происхождения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 11 - Цена импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао в Турции в 2022 - декабрь 2024 гг., (долл./тонн)
Таблица 12 - Цена импорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао в Турции по странам происхождения в 2022-2024 гг., (долл./тонн)
Таблица 13 - Объемы турецкого экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 14 - Объемы турецкого экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 15 - Объемы турецкого экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по месяцам, 2021 - декабрь 2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 16 - Объемы турецкого экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по месяцам, 2021 - декабрь 2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 17 - Объемы турецкого экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по странам назначения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 18 - Объемы турецкого экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао по странам назначения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 19 - Цена экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао в Турции в 2022 - декабрь 2024 гг., (долл./тонн)
Таблица 20 - Цена экспорта прочей молочной продукции неароматизированной или ароматизированной, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао в Турции по странам назначения в 2022-2024 гг., (долл./тонн)
Рынок кисломолочных продуктов в Турции активно развивается, отражая высокий спрос среди местного населения и рост интереса со стороны международных компаний. В последние годы наблюдаются значительные изменения в предпочтениях потребителей, что приводит к усилению конкуренции и внедрению новых технологий.
Основные тенденции рынка включают растущий интерес к здоровому питанию и традиционным продуктам, а также активный выход на рынок различных функциональных напитков и йогуртов. Это связано с увеличением числа людей, заботящихся о своем здоровье и выбирающих продукты с пробиотиками и низким содержанием сахара. Кроме того, растет популярность местных брендов, предлагающих продукцию высокого качества и оригинальные вкусы.
Среди вызовов, с которыми сталкивается рынок, можно выделить изменение климата, который влияет на производство сырья, и рост цен на сырье, что увеличивает себестоимость продукции. Также важным вызовом является конкуренция со стороны крупных транснациональных корпораций, которые могут предложить более широкий ассортимент и привлекательные маркетинговые стратегии.
Ключевыми игроками на рынке являются как местные производители, так и международные компании, такие как Danone и Nestlé. Они активно инвестируют в новые производственные мощности и исследования для разработки инновационных продуктов.
Влияние технологических инноваций проявляется в автоматизации производства, использовании биоразлагаемых упаковок и разработке новых методов ферментации. Эти новшества позволяют улучшить качество продукции, снизить затраты и увеличить срок хранения.
Таким образом, рынок кисломолочных продуктов в Турции демонстрирует устойчивый рост и потенциал для дальнейшего развития. Учитывая существующие тенденции и факторы, можно ожидать, что рынок будет продолжать расширяться, сохраняя свою уникальность и адаптируясь к изменяющимся потребностям потребителей.