Описание маркетингового исследования
Анализ рынка фильтрующих и защитных масок в Турции: текущая ситуация и прогнозы на 2025-2029 годы включает 127 стр. (25 графиков, 13 диаграмм и 18 таблиц)
Исследование содержит актуальную информацию о комплексном анализе рынка фильтрующих и защитных масок в Турции по состоянию на 2024 г.
В исследовании учитывается влияние геополитических рисков, санкций со стороны Запада, изменений в импорте и экспорте, валютных колебаний, коронавируса и других факторов. Цель исследования: Оценка состояния и анализ рынка фильтрующих и защитных масок в Турции, а также прогноз его развития на 2025-2029 гг. Оценка влияния мирового кризиса на развитие рынка.
География исследования: Турция и регионы Турции
Задачи исследования: Описать ситуацию на рынке фильтрующих и защитных масок в Турции, представить обзор рынка производства и продаж фильтрующих и защитных масок по годам. Провести исследование ценовых тенденций, представить ценовую динамику промышленного сектора. Исследовать статистику турецкого импорта и экспорта, оценить и представить структуру и динамику внешней торговли.
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕНЫ ПРОДАЖИ ПО ТОВАРНЫМ ГРУППАМ:- Фильтрующие маски (FFP) в соответствии с EN149 и другие маски, фильтрующие не менее 80 % частиц размером 0,3 мкм (шт.)
- Другие защитные маски для лица (шт.)
Данные по продажам предоставляются только в разрезе по годам.
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕНЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ТОВАРНЫМ ГРУППАМ:- Фильтрующие маски (FFP) в соответствии с EN149 и другие маски, фильтрующие не менее 80 % частиц размером 0,3 мкм (шт.)
- Другие защитные маски для лица (шт.)
Данные по производству предоставляются только в разрезе по годам.
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕНЫ ЦЕНЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ:- Фильтрующие маски (FFP) в соответствии с EN149 и другие маски, фильтрующие не менее 80 % частиц размером 0,3 мкм (лир/шт.)
- Другие защитные маски для лица (лир/шт.)
Данные по ценам производителей предоставляются только в разрезе по годам.
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕН ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ПО ТОВАРНЫМ ГРУППАМ:- Готовые изделия прочие (тонн, тыс. долл.)
ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПРОШЛОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ФИЛЬТРУЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ МАСОК:- В *** году было произведено фильтрующих и защитных масок ***, что на ***, чем в предыдущем году.
- Цены производителей на фильтрующие маски (FFP) в соответствии с EN149 и другие маски, фильтрующие не менее 80 % частиц размером 0,3 мкм за период *** в среднем изменились на ***, достигнув отметки в ***.
- В *** году *** импорт готовых изделий прочих изменился на *** по сравнению с предыдущим годом и составил ***, что эквивалентно ***. Основные поставки совершались из стран ***.
- Объем экспорта готовых изделий прочих изменился на *** в *** году по сравнению с предыдущим годом и составил ***, что стоило ***. Странами назначения фильтрующих и защитных масок являлись ***. Цена экспорта *** за период *** на ***.
Основные разделы маркетингового исследования
Приведен обзор основных текущих характеристик экономики в Турции, таких как объем ВВП, индексы цен, оборот оптовой и розничной торговли, объем инвестиций в основной капитал. Кроме этого, рассматривается динамика численности населения Турции и изменения в уровне жизни граждан.
Представлена динамика продаж фильтрующих и защитных масок по годам в натуральном выражении. Такая информация приводится по каждой товарной группе.
Представлена динамика производства фильтрующих и защитных масок по годам в натуральном выражении. Такая информация приводится по каждой товарной группе, также оценивается динамика структуры производства по видам продукции.
Представлен перечень основных производителей анализируемого фильтрующих и защитных масок.
Анализируется динамика цен производителей на фильтрующие и защитные маски в разрезе по годам.
Представлены данные по импорту фильтрующих и защитных масок в разрезе по годам, месяцам, а также по основным странам происхождения в натуральном и стоимостном выражении.
Представлены данные по экспорту фильтрующих и защитных масок в разрезе по годам, месяцам, а также по основным странам назначения в натуральном и стоимостном выражении.
Описываются основные факторы, которые влияют на производство, продажи, импорт/экспорт фильтрующих и защитных масок, а также уровень цен. Для каждого рынка выделяются свои специфические факторы. Анализ факторов объясняет причинно-следственные связи динамики рынка.
Составлен прогноз на среднесрочную перспективу (5 лет). Прогноз касается таких показателей рынка как объем производства, объем продаж, импорт.
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ИССЛЕДОВАНИИ:- Турецкий статистический институт
- Министерство торговли Турции
- Международный торговый центр (ITC)
- Статистический отдел ООН
- Оценки экспертов отрасли
- Материалы компаний-производителей и участников рынка
* Данное исследование готово на 70% и находится в стадии завершения. По Вашему запросу мы можем внести коррективы в структуру и содержание отчета. Готовое исследование будет предоставлено в течение 3-х рабочих дней после оформления заказа.
Структура исследования
1 ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ2 ТЕКУЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТУРЦИИ2.1 Валовой внутренний продукт
2.2 Индексы цен и уровень инфляции
2.3 Оборот оптовой и розничной торговли
2.4 Инвестиции в основной капитал
2.5 Численность населения
3 КЛАССИФИКАЦИЯ ФИЛЬТРУЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ МАСОК4 АНАЛИЗ ПРОДАЖ ФИЛЬТРУЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ МАСОК В ТУРЦИИ В НАТУРАЛЬНОМ ВЫРАЖЕНИИ4.1 Продажи фильтрующих и защитных масок в 2021-2024 гг. (в целом)4.1.1 Динамика объема продаж фильтрующих и защитных масок по годам в 2021-2024 гг.
4.1.2 Структура продаж фильтрующих и защитных масок по видам в 2021-2024 гг.
4.2 Продажи фильтрующих масок (FFP) в соответствии с EN149 и других масок, фильтрующих не менее 80 % частиц размером 0,3 мкм в 2021 - 2024 гг.4.2.1 Динамика объема продаж фильтрующих масок (FFP) в соответствии с EN149 и других масок, фильтрующих не менее 80 % частиц размером 0,3 мкм по годам в 2021-2024 гг.
4.2 Продажи других защитных масок для лица в 2021 - 2024 гг.4.2.1 Динамика объема продаж других защитных масок для лица по годам в 2021-2024 гг.
5 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ФИЛЬТРУЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ МАСОК В ТУРЦИИ В НАТУРАЛЬНОМ ВЫРАЖЕНИИ5.1 Производство фильтрующих и защитных масок в 2021-2024 гг. (в целом)5.1.1 Динамика объема производства фильтрующих и защитных масок по годам в 2021-2024 гг.
5.1.2 Структура производства фильтрующих и защитных масок по видам в 2021-2024 гг.
5.2 Производство фильтрующих масок (FFP) в соответствии с EN149 и других масок, фильтрующих не менее 80 % частиц размером 0,3 мкм в 2021 - 2024 гг.5.2.1 Динамика объема производства фильтрующих масок (FFP) в соответствии с EN149 и других масок, фильтрующих не менее 80 % частиц размером 0,3 мкм по годам в 2021-2024 гг.
5.3 Производство других защитных масок для лица в 2021 - 2024 гг.5.3.1 Динамика объема производства других защитных масок для лица по годам в 2021-2024 гг.
6 ОСНОВНЫЕ КОМПАНИИ-ПРОИЗВОДИТЕЛИ ФИЛЬТРУЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ МАСОК В ТУРЦИИ7 АНАЛИЗ СРЕДНИХ ЦЕН ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА ФИЛЬТРУЮЩИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МАСКИ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ ТУРЦИИ7.1 Цены производителей на фильтрующие маски (FFP) в соответствии с EN149 и другие маски, фильтрующие не менее 80 % частиц размером 0,3 мкм в 2021 - 2024 гг.7.1.1 Динамика средних цен производителей на фильтрующие маски (FFP) в соответствии с EN149 и другие маски, фильтрующие не менее 80 % частиц размером 0,3 мкм по годам в 2021 - 2024 гг.
7.2 Цены производителей на другие защитные маски для лица в 2021 - 2024 гг.7.2.1 Динамика средних цен производителей на другие защитные маски для лица по годам в 2021 - 2024 гг.
8 АНАЛИЗ ИМПОРТА ФИЛЬТРУЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ МАСОК В ТУРЦИИ В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ ВЫРАЖЕНИИ8.1 Импорт готовых изделий прочих в 2021 - июль 2025 гг.8.1.1 Динамика объема импорта готовых изделий прочих по годам в 2021-2024 гг.
8.1.2 Динамика объема импорта готовых изделий прочих по месяцам в 2022 - июль 2025 гг.
8.1.3 Объемы импорта готовых изделий прочих по странам происхождения в 2022-2024 гг.
8.1.4 Структура импорта готовых изделий прочих по странам происхождения в 2024 г.
8.1.5 Динамика средней цены импорта готовых изделий прочих по годам в 2022 - июль 2025 гг.
8.1.6 Динамика цены импорта готовых изделий прочих по странам происхождения в 2022-2024 гг.
9 АНАЛИЗ ЭКСПОРТА ФИЛЬТРУЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ МАСОК В ТУРЦИИ В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ ВЫРАЖЕНИИ9.1 Экспорт готовых изделий прочих в 2021 - июль 2025 гг.9.1.1 Динамика объема экспорта готовых изделий прочих по годам в 2021-2024 гг.
9.1.2 Динамика объема экспорта готовых изделий прочих по месяцам в 2022 - июль 2025 гг.
9.1.3 Объемы экспорта готовых изделий прочих по странам назначения в 2022-2024 гг.
9.1.4 Структура экспорта готовых изделий прочих по странам назначения в 2024 г.
9.1.5 Динамика средней цены экспорта готовых изделий прочих по годам в 2022 - июль 2025 гг.
9.1.6 Динамика цены экспорта готовых изделий прочих по странам назначения в 2022-2024 гг.
10 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ РЫНКА ФИЛЬТРУЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ МАСОК11 ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА ФИЛЬТРУЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ МАСОК В ТУРЦИИ11.1 Производство на рынке фильтрующих и защитных масок в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг.
11.2 Импорт и экспорт фильтрующих и защитных масок в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг.11.2.1 Объем и динамика импорта фильтрующих и защитных масок в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг.
11.2.2 Объем и динамика экспорта фильтрующих и защитных масок в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг.
11.2.3 Сальдо торгового баланса на рынке фильтрующих и защитных масок в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг.
12 О КОМПАНИИ ALTO CONSULTING GROUP Список графиков, диаграмм и таблиц
Список графиков:
График 1 - Динамика объема продаж фильтрующих и защитных масок в Турции в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (шт.)
График 2 - Динамика объема продаж фильтрующих масок (FFP) в соответствии с EN149 и других масок, фильтрующих не менее 80 % частиц размером 0,3 мкм в Турции в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (шт.)
График 3 - Динамика объема продаж других защитных масок для лица в Турции в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (шт.)
График 4 - Динамика объема производства фильтрующих и защитных масок в Турции в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (шт.)
График 5 - Динамика объема производства фильтрующих масок (FFP) в соответствии с EN149 и других масок, фильтрующих не менее 80 % частиц размером 0,3 мкм в Турции в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (шт.)
График 6 - Динамика объема производства других защитных масок для лица в Турции в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (шт.)
График 7 - Динамика средних цен производителей для турецких потребителей на фильтрующие маски (FFP) в соответствии с EN149 и другие маски, фильтрующие не менее 80 % частиц размером 0,3 мкм в Турции в 2021 - 2024 гг., (лир/шт.)
График 8 - Динамика средних цен производителей для турецких потребителей на другие защитные маски для лица в Турции в 2021 - 2024 гг., (лир/шт.)
График 9 - Динамика турецкого импорта готовых изделий прочих в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 10 - Динамика турецкого импорта готовых изделий прочих в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 11 - Динамика турецкого импорта готовых изделий прочих по месяцам, январь - декабрь 2024 г., в натуральном выражении, (тонн)
График 12 - Динамика турецкого импорта готовых изделий прочих по месяцам, январь - декабрь 2024 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 13 - Динамика турецкого импорта готовых изделий прочих по месяцам, январь - июль 2025 г., в натуральном выражении, (тонн)
График 14 - Динамика турецкого импорта готовых изделий прочих по месяцам, январь - июль 2025 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 15 - Динамика цены турецкого импорта готовых изделий прочих в 2022 - июль 2025 гг., (долл./тонн)
График 16 - Динамика турецкого экспорта готовых изделий прочих в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 17 - Динамика турецкого экспорта готовых изделий прочих в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 18 - Динамика турецкого экспорта готовых изделий прочих по месяцам, январь - декабрь 2024 г., в натуральном выражении, (тонн)
График 19 - Динамика турецкого экспорта готовых изделий прочих по месяцам, январь - декабрь 2024 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 20 - Динамика турецкого экспорта готовых изделий прочих по месяцам, январь - июль 2025 г., в натуральном выражении, (тонн)
График 21 - Динамика турецкого экспорта готовых изделий прочих по месяцам, январь - июль 2025 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 22 - Динамика цены турецкого экспорта готовых изделий прочих в 2022 - июль 2025 гг., (долл./тонн)
График 23 - Динамика объема турецкого производства фильтрующих и защитных масок в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг., (шт. и в процентах)
График 24 - Динамика объема турецкого импорта фильтрующих и защитных масок в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг., (шт. и в процентах)
График 25 - Динамика объема турецкого экспорта фильтрующих и защитных масок в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг., (шт. и в процентах)
Список диаграмм:
Диаграмма 1 - Структура продаж фильтрующих и защитных масок по видам в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 2 - Структура продаж фильтрующих и защитных масок по видам в 2024 г., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 3 - Структура производства фильтрующих и защитных масок по видам в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 4 - Структура производства фильтрующих и защитных масок по видам в 2024 году, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 5 - Объемы турецкого импорта готовых изделий прочих по ведущим странам происхождения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Диаграмма 6 - Объемы турецкого импорта готовых изделий прочих по ведущим странам происхождения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Диаграмма 7 - Структура турецкого импорта готовых изделий прочих по странам происхождения в 2024 г., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 8 - Структура турецкого импорта готовых изделий прочих по странам происхождения в 2024 г., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 9 - Объемы турецкого экспорта готовых изделий прочих по ведущим странам назначения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Диаграмма 10 - Объемы турецкого экспорта готовых изделий прочих по ведущим странам назначения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Диаграмма 11 - Структура турецкого экспорта готовых изделий прочих по странам назначения в 2024 г., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 12 - Структура турецкого экспорта готовых изделий прочих по странам назначения в 2024 г., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 13 - Внешнеторговый баланс на рынке фильтрующих и защитных масок в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг., (тыс. долл.)
Список таблиц:
Таблица 1 - Структура продаж фильтрующих и защитных масок по видам в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (шт.)
Таблица 2 - Структура производства фильтрующих и защитных масок по видам в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (шт.)
Таблица 3 - Объемы турецкого импорта готовых изделий прочих в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 4 - Объемы турецкого импорта готовых изделий прочих в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 5 - Объемы турецкого импорта готовых изделий прочих по месяцам, 2022 - июль 2025 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 6 - Объемы турецкого импорта готовых изделий прочих по месяцам, 2022 - июль 2025 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 7 - Объемы турецкого импорта готовых изделий прочих по странам происхождения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 8 - Объемы турецкого импорта готовых изделий прочих по странам происхождения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 9 - Цена импорта готовых изделий прочих в Турции в 2022 - июль 2025 гг., (долл./тонн)
Таблица 10 - Цена импорта готовых изделий прочих в Турции по странам происхождения в 2022-2024 гг., (долл./тонн)
Таблица 11 - Объемы турецкого экспорта готовых изделий прочих в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 12 - Объемы турецкого экспорта готовых изделий прочих в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 13 - Объемы турецкого экспорта готовых изделий прочих по месяцам, 2022 - июль 2025 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 14 - Объемы турецкого экспорта готовых изделий прочих по месяцам, 2022 - июль 2025 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 15 - Объемы турецкого экспорта готовых изделий прочих по странам назначения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 16 - Объемы турецкого экспорта готовых изделий прочих по странам назначения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 17 - Цена экспорта готовых изделий прочих в Турции в 2022 - июль 2025 гг., (долл./тонн)
Таблица 18 - Цена экспорта готовых изделий прочих в Турции по странам назначения в 2022-2024 гг., (долл./тонн)
Рынок защитных и фильтрующих масок в Турции переживает динамичное развитие благодаря росту спроса на средства индивидуальной защиты вследствие пандемийных ограничений и усиления требований безопасности труда. В последние годы пандемия COVID-19 оказала значительное влияние на рынок, повысив спрос на медицинские маски и респираторы различного класса защиты.
Ключевые тенденции рынка обусловлены несколькими факторами: рост осведомленности населения о важности индивидуальной защиты, ужесточение законодательных норм относительно обязательного ношения медицинских масок, расширение ассортимента продукции с учетом потребностей различных категорий потребителей — от обычных людей до профессиональных работников здравоохранения и промышленных предприятий. Это привело к появлению специализированных решений, адаптированных под нужды специфичных отраслей, таких как пищевая промышленность, медицина, строительство и транспорт.
Тем не менее рынок испытывает ряд вызовов. Одним из основных является высокая конкуренция среди производителей, что требует постоянного совершенствования технологий производства и повышения качества выпускаемой продукции. Высокая стоимость материалов и оборудования также создает сложности для небольших компаний и стартапов, ограничивая доступ к современным производственным мощностям и инновационным технологиям.
Важную роль играют крупные международные компании, активно присутствующие на рынке Турции, такие как 3M, Honeywell и Kimberly-Clark, чья продукция пользуется высоким спросом и формирует основу конкурентной среды. Однако местные производители начинают наращивать свою долю, предлагая конкурентоспособные решения, ориентированные на локальные условия и потребности.
На развитие рынка влияют несколько значимых факторов:
- Технологические инновации: внедрение инновационных материалов и конструкций позволяет повысить эффективность фильтрации, удобство эксплуатации и долговечность изделий.
- Экологические факторы: использование экологичных материалов и производство продукции с низким уровнем воздействия на окружающую среду становится важным аспектом потребительского выбора.
- Государственная политика: принятие нормативных актов и стандартов регулирования производства и продажи защитных средств оказывает прямое воздействие на объемы продаж и структуру рынка.
Прогнозируемые перспективы развития сектора на период до 2029 года характеризуются устойчивым ростом, особенно в сегментах медицинских и респираторных масок. Развитие инфраструктуры медицинского туризма и расширение сферы услуг общественного здравоохранения также будут способствовать увеличению спроса на продукцию. При условии эффективного внедрения новых технологий и продолжения поддержки со стороны государства, ожидается сохранение стабильного роста отрасли даже после завершения пандемии COVID-19.