Анализ рынка диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в Турции: текущая ситуация и прогнозы на 2025-2029 годы включает 146 стр. (43 графика, 31 диаграмма и 40 таблиц)
Исследование содержит актуальную информацию о комплексном анализе рынка диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в Турции по состоянию на 2024 г.
Оценка состояния и анализ рынка диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в Турции, а также прогноз его развития на 2025-2029 гг. Оценка влияния мирового кризиса на развитие рынка.
Описать ситуацию на рынке диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в Турции, представить обзор рынка производства и продаж диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных по годам. Провести исследование ценовых тенденций, представить ценовую динамику промышленного сектора. Исследовать статистику турецкого импорта и экспорта, оценить и представить структуру и динамику внешней торговли. Выявить объем рынка диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в Турции и спрогнозировать его развитие на среднесрочную перспективу.
Данные по продажам предоставляются только в разрезе по годам.
Данные по производству предоставляются только в разрезе по годам.
Данные по ценам производителей предоставляются только в разрезе по годам.
* Данное исследование готово на 70% и находится в стадии завершения. По Вашему запросу мы можем внести коррективы в структуру и содержание отчета. Готовое исследование будет предоставлено в течение 3-х рабочих дней после оформления заказа.
Список графиков, диаграмм и таблиц
Список графиков:
График 1 - Динамика объема видимого потребления на рынке диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в Турции в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 2 - Динамика объема видимого потребления на рынке диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в Турции в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 3 - Динамика объема продаж диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в Турции в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 4 - Динамика объема продаж диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в Турции в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (лир)
График 5 - Динамика объема производства диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в Турции в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 6 - Динамика объема турецкого производства диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (лир)
График 7 - Динамика средних цен производителей для турецких потребителей на диолы, полиспирты, циклические спирты и их производные в Турции в 2021 - 2024 гг., (лир/тонн)
График 8 - Динамика турецкого импорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 9 - Динамика турецкого импорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 10 - Динамика турецкого импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 11 - Динамика турецкого импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 12 - Динамика турецкого импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, январь - декабрь 2024 г., в натуральном выражении, (тонн)
График 13 - Динамика турецкого импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, январь - декабрь 2024 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 14 - Динамика турецкого импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, январь - июнь 2025 г., в натуральном выражении, (тонн)
График 15 - Динамика турецкого импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, январь - июнь 2025 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 16 - Динамика цены турецкого импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022 - июнь 2025 гг., (долл./тонн)
График 17 - Динамика турецкого импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 18 - Динамика турецкого импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 19 - Динамика турецкого импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, январь - декабрь 2024 г., в натуральном выражении, (тонн)
График 20 - Динамика турецкого импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, январь - декабрь 2024 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 21 - Динамика турецкого импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, январь - июнь 2025 г., в натуральном выражении, (тонн)
График 22 - Динамика турецкого импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, январь - июнь 2025 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 23 - Динамика цены турецкого импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022 - июнь 2025 гг., (долл./тонн)
График 24 - Динамика турецкого экспорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 25 - Динамика турецкого экспорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 26 - Динамика турецкого экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 27 - Динамика турецкого экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 28 - Динамика турецкого экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, январь - декабрь 2024 г., в натуральном выражении, (тонн)
График 29 - Динамика турецкого экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, январь - декабрь 2024 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 30 - Динамика турецкого экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, январь - июнь 2025 г., в натуральном выражении, (тонн)
График 31 - Динамика турецкого экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, январь - июнь 2025 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 32 - Динамика цены турецкого экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022 - июнь 2025 гг., (долл./тонн)
График 33 - Динамика турецкого экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 34 - Динамика турецкого экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 35 - Динамика турецкого экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, январь - декабрь 2024 г., в натуральном выражении, (тонн)
График 36 - Динамика турецкого экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, январь - декабрь 2024 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 37 - Динамика турецкого экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, январь - июнь 2025 г., в натуральном выражении, (тонн)
График 38 - Динамика турецкого экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, январь - июнь 2025 г., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
График 39 - Динамика цены турецкого экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022 - июнь 2025 гг., (долл./тонн)
График 40 - Динамика объема турецкого производства диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг., (тонн, тыс. долл. и в процентах)
График 41 - Динамика объема видимого потребления на рынке диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг., (тонн, тыс. долл. и в процентах)
График 42 - Динамика объема турецкого импорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг., (тонн, тыс. долл. и в процентах)
График 43 - Динамика объема турецкого экспорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг., (тонн, тыс. долл. и в процентах)
Список диаграмм:
Диаграмма 1 - Доля импорта на рынке диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в Турции в 2024 г., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 2 - Доля импорта на рынке диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в Турции в 2024 г., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 3 - Динамика доли импорта на рынке диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в Турции в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 4 - Динамика доли импорта на рынке диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в Турции в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 5 - Доля экспорта в объеме производства диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2024 г., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 6 - Доля экспорта в объеме производства диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2024 г., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 7 - Динамика доли экспорта в объеме производства диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 8 - Динамика доли экспорта в объеме производства диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 9 - Структура турецкого импорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных по видам в 2024 г., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 10 - Структура турецкого импорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных по видам в 2024 г., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 11 - Объемы турецкого импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по ведущим странам происхождения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Диаграмма 12 - Объемы турецкого импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по ведущим странам происхождения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Диаграмма 13 - Структура турецкого импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по странам происхождения в 2024 г., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 14 - Структура турецкого импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по странам происхождения в 2024 г., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 15 - Объемы турецкого импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по ведущим странам происхождения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Диаграмма 16 - Объемы турецкого импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по ведущим странам происхождения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Диаграмма 17 - Структура турецкого импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по странам происхождения в 2024 г., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 18 - Структура турецкого импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по странам происхождения в 2024 г., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 19 - Структура турецкого экспорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных по видам в 2024 г., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 20 - Структура турецкого экспорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных по видам в 2024 г., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 21 - Объемы турецкого экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по ведущим странам назначения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Диаграмма 22 - Объемы турецкого экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по ведущим странам назначения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Диаграмма 23 - Структура турецкого экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по странам назначения в 2024 г., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 24 - Структура турецкого экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по странам назначения в 2024 г., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 25 - Объемы турецкого экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по ведущим странам назначения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Диаграмма 26 - Объемы турецкого экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по ведущим странам назначения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Диаграмма 27 - Структура турецкого экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по странам назначения в 2024 г., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 28 - Структура турецкого экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по странам назначения в 2024 г., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 29 - Динамика доли импорта на рынке диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг., (в процентах)
Диаграмма 30 - Динамика доли экспорта в объеме производства на рынке диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг., (в процентах)
Диаграмма 31 - Внешнеторговый баланс на рынке диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг. и прогноз на 2025-2029 гг., (тыс. долл.)
Список таблиц:
Таблица 1 - Объемы турецкого импорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 2 - Объемы турецкого импорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 3 - Структура турецкого импорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных по видам в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 4 - Структура турецкого импорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных по видам в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 5 - Объемы турецкого импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 6 - Объемы турецкого импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 7 - Объемы турецкого импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, 2022 - июнь 2025 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 8 - Объемы турецкого импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, 2022 - июнь 2025 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 9 - Объемы турецкого импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по странам происхождения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 10 - Объемы турецкого импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по странам происхождения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 11 - Цена импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в Турции в 2022 - июнь 2025 гг., (долл./тонн)
Таблица 12 - Цена импорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в Турции по странам происхождения в 2022-2024 гг., (долл./тонн)
Таблица 13 - Объемы турецкого импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 14 - Объемы турецкого импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 15 - Объемы турецкого импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, 2022 - июнь 2025 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 16 - Объемы турецкого импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, 2022 - июнь 2025 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 17 - Объемы турецкого импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по странам происхождения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 18 - Объемы турецкого импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по странам происхождения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 19 - Цена импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в Турции в 2022 - июнь 2025 гг., (долл./тонн)
Таблица 20 - Цена импорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в Турции по странам происхождения в 2022-2024 гг., (долл./тонн)
Таблица 21 - Объемы турецкого экспорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 22 - Объемы турецкого экспорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 23 - Структура турецкого экспорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных по видам в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 24 - Структура турецкого экспорта диолов, полиспиртов, циклических спиртов и их производных по видам в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 25 - Объемы турецкого экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 26 - Объемы турецкого экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 27 - Объемы турецкого экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, 2022 - июнь 2025 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 28 - Объемы турецкого экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, 2022 - июнь 2025 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 29 - Объемы турецкого экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по странам назначения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 30 - Объемы турецкого экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по странам назначения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 31 - Цена экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в Турции в 2022 - июнь 2025 гг., (долл./тонн)
Таблица 32 - Цена экспорта спиртов ациклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в Турции по странам назначения в 2022-2024 гг., (долл./тонн)
Таблица 33 - Объемы турецкого экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 34 - Объемы турецкого экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 35 - Объемы турецкого экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, 2022 - июнь 2025 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 36 - Объемы турецкого экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по месяцам, 2022 - июнь 2025 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 37 - Объемы турецкого экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по странам назначения в 2022-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 38 - Объемы турецкого экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных по странам назначения в 2022-2024 гг., в стоимостном выражении, (тыс. долл.)
Таблица 39 - Цена экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в Турции в 2022 - июнь 2025 гг., (долл./тонн)
Таблица 40 - Цена экспорта спиртов циклических и их галогенированных, сульфированных, нитрованных или нитрозированных производных в Турции по странам назначения в 2022-2024 гг., (долл./тонн)
Рынок диолов, полиолов, циклических спиртов и их производных занимает значимое место среди химической продукции в турецкой экономике. Сегодня этот сегмент активно развивается благодаря ряду внешних и внутренних факторов, формирующих текущую ситуацию и перспективы роста до 2029 года.
Ключевые тенденции рынка отражают возрастающий спрос на продукцию, применяемую в автомобильной промышленности, строительстве, производстве полиуретанов и других отраслях переработки пластмасс. Турецкая экономика переживает стабильный рост потребления химической продукции, особенно в сегменте производства строительных материалов и автомобильной отрасли, стимулируя увеличение спроса на циклические спирты и полиолы.
На фоне глобального повышения цен на нефть и полимерную химию усиливается влияние мировых рынков, определяющее стоимость исходного сырья. Это ведет к росту себестоимости конечной продукции, вызывая необходимость поиска альтернативных решений и инновационных подходов в сфере синтеза спиртов и полиолов.
Сложности сектора обусловлены рядом вызовов: высокие затраты на сырье, ограниченные возможности по снижению издержек, нестабильность ценовых колебаний на мировом рынке, зависимость от импорта отдельных компонентов. Однако параллельно происходит активное развитие новых технологий, позволяющих снизить себестоимость продукции и повысить качество выпускаемой продукции.
Технологические достижения играют ключевую роль в развитии данного сегмента. Среди перспективных направлений выделяются новые катализаторы и методы каталитического расщепления углеводородов, применение возобновляемых источников энергии и процессов биотрансформации, внедрение высокоэффективных методов выделения продуктов. Внедрение новых технологий позволит существенно сократить расходы на производство, увеличить выход продукта и улучшить экологические показатели производственных процессов.
Среди основных игроков турецкого рынка выделяют крупные национальные компании, такие как AkzoNobel, Sabic, Basf и международные корпорации, расширяющие свое присутствие через локальные производственные мощности. Эти компании обеспечивают высокую конкуренцию и формируют стабильное ценообразование, однако рыночные доли зависят от степени интеграции с поставщиками сырья и внедрения передовых технологий.
Прогноз развития рынка до 2029 года основывается на позитивной динамике внутреннего спроса и активизации инвестиций в технологическое обновление предприятий. Ожидается дальнейший рост выпуска полиолов и циклических спиртов, способствующий увеличению доли Турции на международном рынке химической продукции. Однако перспективы сектора остаются зависимыми от политической стабильности, динамики мировой экономики и цены на энергоносители, которые оказывают значительное влияние на конкурентоспособность местных производителей.