50 стр. (18 графиков, 4 диаграмм и 16 таблиц)
50 стр. (18 графиков, 4 диаграмм и 16 таблиц)
Анализ импорта и экспорта элементов фотогальванических в Турции в 2021-2025 годы
Страна: Турция
Количество страниц: 50 стр. (18 графиков, 4 диаграмм и 16 таблиц)
Язык отчета: Русский / English (по заказу)
Формат предоставления: электронный
Демоверсия: по запросу на e-mail
Отчет в форматах Word и PDF
В АНАЛИЗЕ РЫНКОВ
13 000+ готовых отчетов в продаже
Анализ рынков с 2009 года
Доступные конкурентные цены
Мы гордимся сотрудничеством с ведущими компаниями.
Ниже представлены благодарственные письма и отзывы.
Импорт отдельных компонентов солнечных батарей (фотогальванических элементов), ввозимых в Турцию в 2024 году без предварительной сборки в модули либо панелей, значительно сократился по сравнению с показателями предыдущего года — произошло снижение на 22,7%, составившее 11 862 тонны против прежних объемов. В денежном эквиваленте этот показатель составил 455 549,0 тысяч долларов США.Ключевыми поставщиками указанных товаров выступали китайские производители, доля которых составила практически весь импорт (около 99,5%), что подтверждает традиционно высокую долю Китая среди мировых производителей фотоэлектрической продукции.
В исследовании учитывается влияние геополитических рисков, санкций со стороны Запада, изменений в импорте и экспорте, валютных колебаний, коронавируса и других факторов.
Цель исследования: Анализ состояния импорта и экспорта элементов фотогальванических в Турции.
Задачи исследования: Исследовать импорт и экспорт элементов фотогальванических по декларируемым поставкам, предоставить информацию по объемам поставок в разрезе стран отправления и назначения. Проанализировать средние цены импорта и экспорта. Продемонстрировать объемы поставок по товарным категориям. Показать объемы импорта и экспорта в натуральном и стоимостном выражении.
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ:
- 854142 - Элементы фотогальванические, не собранные в модули или не вмонтированные в панели (тонн, долл.)
- 854143 - Элементы фотогальванические, собранные в модули или вмонтированные в панели (тонн, долл.)
ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ АНАЛИЗА ИМПОРТА И ЭКСПОРТА:
- Импорт и экспорт элементов фотогальванических по годам
- Импорт и экспорт элементов фотогальванических по месяцам
- Страны происхождения и назначения элементов фотогальванических
- Анализ средних контрактных цен импорта и экспорта элементов фотогальванических
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ОТЧЕТЕ:
- Международный торговый центр (ITC)
- Статистический отдел ООН
- Печатные и электронные отраслевые издания
- Законодательные акты
* Данный отчет готов на 70% и находится в стадии завершения. По Вашему запросу мы можем внести коррективы в структуру и содержание отчета. Готовый анализ импорта и экспорта элементов фотогальванических будет предоставлен в течение 3-х рабочих дней после оформления заказа.
Структура исследования
1 ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ТН ВЭД
3 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЭЛЕМЕНТОВ ФОТОГАЛЬВАНИЧЕСКИХ В ТУРЦИИ ПО ГОДАМ В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ ВЫРАЖЕНИИ
3.2 Динамика объемов экспорта элементов фотогальванических из Турции по годам в 2021-2024 гг.
4 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЭЛЕМЕНТОВ ФОТОГАЛЬВАНИЧЕСКИХ В ТУРЦИИ ПО МЕСЯЦАМ В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ ВЫРАЖЕНИИ
4.2 Динамика объемов экспорта элементов фотогальванических из Турции по месяцам в 2024-2025 гг.
5 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЭЛЕМЕНТОВ ФОТОГАЛЬВАНИЧЕСКИХ В ТУРЦИИ ПО КОДАМ ТН ВЭД В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ ВЫРАЖЕНИИ
5.2 Структура импорта элементов фотогальванических в Турцию по кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг.
5.3 Динамика объемов экспорта элементов фотогальванических из Турции по кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг.
5.4 Структура экспорта элементов фотогальванических из Турции по кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг.
6 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ЭЛЕМЕНТОВ ФОТОГАЛЬВАНИЧЕСКИХ В ТУРЦИИ ПО СТРАНАМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ / НАЗНАЧЕНИЯ В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ ВЫРАЖЕНИИ
6.2 Доли основных стран происхождения турецкого импорта элементов фотогальванических в 2024 г.
6.3 Динамика объемов экспорта элементов фотогальванических из Турции по странам назначения в 2021-2024 гг.
6.4 Доли основных стран назначения турецкого экспорта элементов фотогальванических в 2024 г.
6.5 Динамика объемов импорта элементов фотогальванических в Турцию по основным странам происхождения и кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг.
6.6 Динамика объемов экспорта элементов фотогальванических из Турции по основным странам назначения и кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг.
7 АНАЛИЗ СРЕДНИХ ЦЕН ИМПОРТА И ЭКСПОРТА ЭЛЕМЕНТОВ ФОТОГАЛЬВАНИЧЕСКИХ В ТУРЦИИ
7.2 Динамика средних контрактных цен импорта и экспорта элементов фотогальванических в Турции по месяцам в 2024-2025 гг.
7.3 Динамика средних контрактных цен импорта и экспорта элементов фотогальванических в Турции по кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг.
7.4 Динамика средних контрактных цен импорта и экспорта элементов фотогальванических в Турции по основным странам происхождения / назначения в 2021-2024 гг.
7.5 Динамика средних контрактных цен импорта элементов фотогальванических в Турции по основным странам происхождения и кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг.
7.6 Динамика средних контрактных цен экспорта элементов фотогальванических из Турции по основным странам назначения и кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг.
8 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИМПОРТА И ЭКСПОРТА ЭЛЕМЕНТОВ ФОТОГАЛЬВАНИЧЕСКИХ
9 О КОМПАНИИ ALTO CONSULTING GROUP
Список графиков, диаграмм и таблиц
Список графиков:
График 1 - Динамика турецкого импорта элементов фотогальванических по годам в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 2 - Динамика турецкого импорта элементов фотогальванических по годам в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
График 3 - Динамика турецкого экспорта элементов фотогальванических по годам в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 4 - Динамика турецкого экспорта элементов фотогальванических по годам в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
График 5 - Динамика турецкого импорта элементов фотогальванических по месяцам в 2024-2025 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 6 - Динамика турецкого импорта элементов фотогальванических по месяцам в 2024-2025 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
График 7 - Динамика турецкого экспорта элементов фотогальванических по месяцам в 2024-2025 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 8 - Динамика турецкого экспорта элементов фотогальванических по месяцам в 2024-2025 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
График 9 - Структура турецкого импорта элементов фотогальванических по кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 10 - Структура турецкого импорта элементов фотогальванических по кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
График 11 - Структура турецкого экспорта элементов фотогальванических по кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 12 - Структура турецкого экспорта элементов фотогальванических по кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
График 13 - Объемы турецкого импорта элементов фотогальванических по основным странам происхождения в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 14 - Объемы турецкого импорта элементов фотогальванических по основным странам происхождения в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
График 15 - Объемы турецкого экспорта элементов фотогальванических по основным странам назначения в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
График 16 - Объемы турецкого экспорта элементов фотогальванических по основным странам назначения в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
График 17 - Динамика средних контрактных цен турецкого импорта элементов фотогальванических в 2021-2024 гг., (долл./тонн)
График 18 - Динамика средних контрактных цен турецкого экспорта элементов фотогальванических в 2021-2024 гг., (долл./тонн)
График 19 - Динамика средних контрактных цен турецкого импорта элементов фотогальванических по месяцам в 2024-2025 гг., (долл./тонн)
График 20 - Динамика средних контрактных цен турецкого экспорта элементов фотогальванических по месяцам в 2024-2025 гг., (долл./тонн)
График 21 - Средние контрактные цены турецкого импорта элементов фотогальванических по кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., (долл./тонн)
График 22 - Средние контрактные цены турецкого экспорта элементов фотогальванических по кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., (долл./тонн)
График 23 - Средние контрактные цены турецкого импорта элементов фотогальванических по основным странам происхождения в 2021-2024 гг., (долл./тонн)
График 24 - Средние контрактные цены турецкого экспорта элементов фотогальванических по основным странам назначения в 2021-2024 гг., (долл./тонн)
Список диаграмм:
Диаграмма 1 - Доли основных стран происхождения турецкого импорта элементов фотогальванических в 2024 г., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 2 - Доли основных стран происхождения турецкого импорта элементов фотогальванических в 2024 г., в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 3 - Доли основных стран назначения турецкого экспорта элементов фотогальванических в 2024 г., в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 4 - Доли основных стран назначения турецкого экспорта элементов фотогальванических в 2024 г., в стоимостном выражении, (в процентах)
Список таблиц:
Таблица 1 - Объемы турецкого импорта элементов фотогальванических в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 2 - Объемы турецкого импорта элементов фотогальванических в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
Таблица 3 - Объемы турецкого экспорта элементов фотогальванических в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 4 - Объемы турецкого экспорта элементов фотогальванических в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
Таблица 5 - Объемы турецкого импорта элементов фотогальванических по месяцам в 2024-2025 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 6 - Объемы турецкого импорта элементов фотогальванических по месяцам в 2024-2025 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
Таблица 7 - Объемы турецкого экспорта элементов фотогальванических по месяцам в 2024-2025 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 8 - Объемы турецкого экспорта элементов фотогальванических по месяцам в 2024-2025 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
Таблица 9 - Объемы турецкого импорта элементов фотогальванических по кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 10 - Объемы турецкого импорта элементов фотогальванических по кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
Таблица 11 - Объемы турецкого экспорта элементов фотогальванических по кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 12 - Объемы турецкого экспорта элементов фотогальванических по кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
Таблица 13 - Объемы турецкого импорта элементов фотогальванических по странам происхождения в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 14 - Объемы турецкого импорта элементов фотогальванических по странам происхождения в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
Таблица 15 - Объемы турецкого экспорта элементов фотогальванических по странам назначения в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 16 - Объемы турецкого экспорта элементов фотогальванических по странам назначения в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
Таблица 17 - Объемы турецкого импорта элементов фотогальванических по основным странам происхождения и кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 18 - Объемы турецкого импорта элементов фотогальванических по основным странам происхождения и кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
Таблица 19 - Объемы турецкого экспорта элементов фотогальванических по основным странам назначения и кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., в натуральном выражении, (тонн)
Таблица 20 - Объемы турецкого экспорта элементов фотогальванических по основным странам назначения и кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., в стоимостном выражении, (долл.)
Таблица 21 - Средние контрактные цены турецкого импорта элементов фотогальванических по месяцам в 2024-2025 гг., (долл./тонн)
Таблица 22 - Средние контрактные цены турецкого экспорта элементов фотогальванических по месяцам в 2024-2025 гг., (долл./тонн)
Таблица 23 - Средние контрактные цены турецкого импорта элементов фотогальванических по кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., (долл./тонн)
Таблица 24 - Средние контрактные цены турецкого экспорта элементов фотогальванических по кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., (долл./тонн)
Таблица 25 - Средние контрактные цены турецкого импорта элементов фотогальванических по основным странам происхождения в 2021-2024 гг., (долл./тонн)
Таблица 26 - Средние контрактные цены турецкого экспорта элементов фотогальванических по основным странам назначения в 2021-2024 гг., (долл./тонн)
Таблица 27 - Средние контрактные цены турецкого импорта элементов фотогальванических по основным странам происхождения и кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., (долл./тонн)
Таблица 28 - Средние контрактные цены турецкого экспорта элементов фотогальванических по основным странам назначения и кодам ТН ВЭД в 2021-2024 гг., (долл./тонн)
Сектор солнечной энергетики стремительно развивается во многих странах мира, включая Турцию — государство, обладающее благоприятными климатическими условиями для развития возобновляемых источников энергии. В период с 2021 по 2025 годы интерес к солнечной энергетике усилился благодаря ряду факторов, среди которых можно выделить следующие:
Турецкая экономика активно развивает альтернативную энергетику, поддерживая амбициозные планы по увеличению доли возобновляемой энергии в энергобалансе страны. Благодаря значительным инвестициям в солнечные электростанции, спрос на элементы фотогальванической техники растет, формируя перспективы активного импорта компонентов солнечных панелей.
Ключевые тенденции включают развитие местной промышленности солнечных модулей и расширение сотрудничества между турецкими компаниями и международными производителями оборудования для солнечной энергетики. Несмотря на сложности логистического характера, вызванного пандемией COVID-19, наблюдается устойчивый рост спроса на фотоэлектрические модули, компоненты и материалы.
Несмотря на растущий потенциал рынка, отрасль сталкивается с рядом серьезных вызовов. Среди основных проблем выделяются высокая стоимость отечественных комплектующих, нехватка квалифицированных кадров, необходимость адаптации технологий производства и разработки инновационных решений. Важной задачей является создание конкурентоспособных условий для производителей, обеспечивающих доступность качественных компонентов по приемлемым ценам.
Кроме того, существует риск утраты независимости в обеспечении потребностей отрасли, поскольку страна зависит от поставок готовых изделий и отдельных компонентов из-за рубежа. Это требует усиления национального производства и диверсификации поставщиков сырья и материалов.
На рынке солнечных технологий доминируют крупные международные компании, такие как Tesla, First Solar, Panasonic и BYD, которые обеспечивают значительный объем поставок фотоэлектрических модулей. Однако многие местные предприятия активно наращивают объемы выпуска продукции, внедряют современные технологические решения и стремятся интегрироваться в глобальные цепочки поставок.
Факторами, влияющими на успех предприятий, являются доступ к современным технологиям, сотрудничество с крупными игроками рынка, использование высококачественных материалов и соблюдение стандартов качества. Развитие инфраструктуры логистики и повышение уровня осведомленности потребителей также способствуют росту объемов продаж.
За последние несколько лет значительно расширился спектр используемых технологий в области солнечной энергетики. Современные элементы фотогальваники характеризуются высокой эффективностью преобразования света в электричество, долговечностью и надежностью эксплуатации. Перспективным направлением является разработка гибких фотоэлектрических панелей, способных адаптироваться к различным условиям окружающей среды.
Активное внедрение новых методов очистки и переработки отходов производства позволяет снизить экологический след отрасли и повысить эффективность производственных процессов. Особое внимание уделяется повышению энергоэффективности установок и снижению себестоимости конечной продукции.
Таким образом, рынок солнечной энергетики в Турции обладает значительными перспективами роста и дальнейшего развития. Для успешной реализации потенциала данного сектора необходимы комплексный подход к решению существующих проблем, укрепление производственной базы и адаптация к мировым трендам технологического прогресса.
- Поставщикам
- Производителям
- Инвесторам
- Перевозчикам
- Торговым компаниям
- Участникам смежных рынков
Актуальная версия исследования: 01.01.2026
Обновление: ежемесячно
Все изменения и новые данные автоматически включаются в отчет.
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АНАЛИЗА РЫНКА БЫЛИ ПРОАНАЛИЗИРОВАНЫ:
(это полный перечень, каких-то регионов или стран может не быть)
Данные по регионам Турции (Türkiye, Republic of Turkey):
Адана (Adana), Адийаман (Adıyaman), Афьонкарахисар (Afyonkarahisar), Аксарай (Aksaray), Амасья (Amasya), Анкара (Ankara), Анталья (Antalya), Артвик (Artvin), Айдын (Aydın), Баликесир (Balıkesir), Бингёль (Bingöl), Битлис (Bitlis), Болу (Bolu), Бурса (Bursa), Чанаккале (Çanakkale), Чанкыры (Çankırı), Чорум (Çorum), Денизли (Denizli), Диарбекир (Diyarbakır), Эдирне (Edirne), Элязыг (Elazığ), Эрзинджан (Erzincan), Эрзурум (Erzurum), Эскишехир (Eskişehir), Газянтеп (Gaziantep), Гёкчеада (Gökçeada), Гиресун (Giresun), Хаккяри (Hakkâri), Хатай (Hatay), Игдыр (Iğdır), Игдыр (Isparta), Искендерун (İskenderun), Измир (İzmir), Кахраманмараш (Kahramanmaraş), Карабюк (Karabük), Караман (Karaman), Кастамону (Kastamonu), Кайсери (Kayseri), Килис (Kilis), Кония (Konya), Корум (Kırklareli), Кириккале (Kırıkkale), Кырыккале (Kırşehir), Малатья (Malatya), Маниса (Manisa), Мардин (Mardin), Мерсин (Mersin), Муш (Muş), Невшехир (Nevşehir), Нигде (Niğde), Орду (Ordu), Ризе (Rize), Сакарья (Sakarya), Самсун (Samsun), Шанлыурфа (Şanlıurfa), Сиирт (Siirt), Синоп (Sinop), Сивас (Sivas), Токат (Tokat), Трабзон (Trabzon), Тунджели (Tunceli), Ушак (Uşak), Ван (Van), Ялова (Yalova), Язылы (Yozgat), Зонгулдак (Zonguldak).
Данные по странам:
Афганистан, Албания, Алжир, Ангола, Аргентина, Армения, Азербайджан, АОЭ, Австралия, Австрия, Бангладеш, Барбадос, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Боливия, Ботсвана, Бразилия, Бруней, Бутан, Венгрия, Венесуэла, Гаити, Гамбия, Гана, Гвинея, Гваделупа, Германия, Греция, Грузия, Дания, Джибути, Египет, Замбия, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Исландия, Испания, Италия, Йемен, Казахстан, Киргизия, Камбоджа, Канада, Катар, Китай, Колумбия, Конго, Коста-Рика, Куба, Кувейт, Лаос, Латвия, Ливан, Ливия, Литва, Люксембург, Мавритания, Мадагаскар, Мальдивы, Мальта, Мексика, Микронезия, Молдова, Монголия, Марокко, Македония, Мали, Непал, Нигер, Нигерия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, ОАЭ, Оман, Панама, Парагвай, Палестина, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Руанда, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сенегал, Сингапур, Словакия, Словения, Соломоновы Острова, Сомали, Судан, США, Сирия, Северная Корея, Южная Корея, Южный Судан, Таиланд, Таджикистан, Танзания, Туркмения, Тунис, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чад, Чехия, Чили, Швейцария, Шри-Ланка, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, Южная Осетия.
Примечание: Вся информация на данном сайте основана на открытых источниках и представляет собой оценку и экспертное мнение ООО «Альто-ИнноСистем». Она носит информационный характер и не является прямой рекомендацией к действию.
В процессе исследования мы проверяем полноту и достоверность данных, а также при необходимости корректируем или рассчитываем недостающие сведения.
В рамках исследования не рассматриваются сведения, составляющие военную или государственную тайну. Результаты исследования не могут использоваться в качестве доказательств в судебных процессах.
Информационные блоки с опубликованными показателями рынка основаны на данных предыдущих версий исследования и могут быть изменены или удалены в текущей версии.
Аномальные, неполные или недостоверные данные могут быть уточнены с использованием вторичных источников, математических моделей или экспертной оценки.
* - предварительные оценки и расчеты