Производство счетчиков электроэнергии выросло на 13,3% в 2017 году

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Кристина Татарникова
Дата публикации: 21 ноября 2018
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок счетчиков электроэнергии. Текущая ситуация и прогноз»

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.

К приборам учета электрической энергии относят разнообразные электрические счетчики, которые позволяют определять расход потребленной энергии, как на производстве, так и в быту. На данный момент ситуация на рынке счетчиков электроэнергии улучшается. Основной спрос на новые счетчики формируется в сегменте жилищного, коммерческого и промышленного строительства, за счет приобретения новых приборов и замены старых.

С 2015 года по 2017 год наблюдается положительная динамика. Подъем производства счетчиков электроэнергии обусловлен необходимостью обновления приборов учета на действующих промышленных предприятиях и объектах жилого фонда на более современные с целью сокращения затрат на электроэнергию. Повышению спроса способствовал и ввод нового жилья в эксплуатацию.

Так в 2016 году объём выпуска счетчиков электроэнергии увеличился на 9,6% и составил 8 446 тыс. шт. В 2017 году в России было произведено уже 9 573 тыс. шт., что на 13,3% выше объема производства предыдущего года.

Производство счетчиков электроэнергии  выросло на 13,3% в 2017 году


Не смотря на увеличение объема импортной продукции в 2017 году, на рынке производства счетчиков электроэнергии по-прежнему преобладают отечественные производители. В 2017 году доля импортной продукции счетчиков электроэнергии в натуральном выражении составила 9,3%, а отечественной 90,7%.

В 2017 году крупнейшие объемы производства счетчиков электроэнергии были обеспечены предприятиями Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов, являющихся безусловными лидерами в данной сфере. Объем производства в Северо-Кавказском федеральном округе составил 4 156 тыс. шт., доля от общего производства по России - 43,4%. На втором месте Приволжский федеральный округ с долей 36,4%, здесь было выпущено 3 488 тыс. шт. счетчиков.

В Северо-Западном федеральном округе в 2017 году было произведено 1 365 тыс. шт. Он стоит на третьем месте с долей производства 14,3% от общего количества. После него идут Центральный и Сибирский федеральные округа с долями 3,4% и 1,8% от общего объема производства счетчиков электроэнергии в России.

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати