Самые высокие цены производителей на портландцемент без минеральных добавок зафиксированы в Дальневосточном ФО

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Ирина Соснина
Дата публикации: 24 февраля 2021
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок портландцемента в России. Текущая ситуация и прогноз

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.

Производство портландцемента в России на протяжении 2017-2020 гг. демонстрировало переменный характер динамики. В 2020 году в России было произведено 55 608,4 тыс. т. портландцемента, что на -2,9% меньше объема производства предыдущего года.

Самые высокие цены производителей на портландцемент без минеральных добавок зафиксированы в Дальневосточном ФО

В России, в 2020 году наибольший объем производства портландцемента приходится на портландцемент без минеральных добавок, производство которого составило 34 457,3 тыс. т., с долей 62,0%.


По оценкам аналитиков Alto Consulting Group, в 2020 году наибольшее увеличение производства портландцемента без минеральных добавок было зафиксировано в январе и составило 11,2% по отношению к аналогичному месяцу 2019 года. Наибольшее снижение производства портландцемента без минеральных добавок было зафиксировано в апреле и составило -16,0% по отношению к аналогичному месяцу 2019 года.


В январе-декабре 2020 года средние отпускные цены производителей на портландцемент без минеральных добавок установились на уровне 3 809,6 руб./тонн. Этот показатель на 2,7%, или на 98,8 руб./тонн выше, чем за аналогичный период предыдущего года.


Цены производителей на портландцемент без минеральных добавок в 2020 году различаются по федеральным округам РФ. Самые высокие цены производителей на портландцемент без минеральных добавок в Дальневосточном федеральном округе (на 19,0% выше средней по РФ). Самый низкий уровень цен отмечен в Уральском федеральном округе (на -11,6% ниже средней по РФ).

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати