В 2021 году в Беларуси объем производства минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов увеличился на 8,2%

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Анастасия Дмитриева
Дата публикации: 29 июня 2023
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов в Беларуси. Текущая ситуация и прогноз»

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.

В 2021 году в Беларуси было произведено 1 979,8 тыс. м3 минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов, что на 8,2% больше объема производства предыдущего года.

В 2021 году в Беларуси объем производства минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов увеличился на  8,2%

В Беларуси, в 2021 году наибольший объем производства минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов приходится на шлаковата, силикатная минеральная вата и аналогичные минеральные ваты (включая их смеси) в блоках, листах или рулонах, производство которого составило 1 367,3 тыс. м3, с долей 69,1%.


Детальный анализ регионального характера производства шлаковаты, силикатной минеральной ваты и аналогичных минеральных ват (включая их смеси) в блоках, листах или рулонах показывает, что лидером в данном секторе в 2021 году является Гомельская область. Процент производства шлаковаты, силикатной минеральной ваты и аналогичных минеральных ват (включая их смеси) в блоках, листах или рулонах в данном регионе составляет 99,4% (1 359,4 тыс. м3) от общего производства страны.


Объем импорта шлаковаты, минеральной силикатной ваты и аналогичных минеральных ват; вермикулита расслоенного, глин вспученных, шлака вспененного и аналогичных вспученных минеральных продуктов; смесей и изделий из теплоизоляционных, звукоизоляционных или звукопоглощающих минеральных материалов на белорусский рынок в 2021 году снизился по сравнению с предыдущим годом на 21 248 (-27,4%) до 56 162 тонн, что в стоимостном выражении составило 35 411 тыс. долл.

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати