Описание маркетингового исследования
Анализ импорта и экспорта пластинчатых теплообменников в России в 2021-2025 годы содержит 110 стр. (14 графиков, 28 диаграмм и 16 таблиц)
Данный анализ содержит актуальную, структурированную информацию по таможенным поставкам пластинчатых теплообменников в России за 2022 г.
В исследовании учитывается влияние геополитических рисков, санкций со стороны Запада, изменений в импорте и экспорте, валютных колебаний, коронавируса и других факторов. Цель исследования: Анализ состояния импорта и экспорта пластинчатых теплообменников в России.
Задачи исследования: Исследовать импорт и экспорт пластинчатых теплообменников по таможенным поставкам, предоставить информацию по объемам поставок в разрезе стран отправления и назначения, стран происхождения, компаний-производителей, поставщиков и получателей. Проанализировать средние цены импорта и экспорта. Продемонстрировать объемы поставок по товарным категориям. Показать объемы импорта и экспорта в натуральном и стоимостном выражении.
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ:- 8419 50 - Теплообменники (пластинчатые)
ОСНОВНЫЕ БЛОКИ АНАЛИЗА ИМПОРТА И ЭКСПОРТА:- Таможенное регулирование в России
- Объемы поставок пластинчатых теплообменников по кодам ТН ВЭД
- Импорт и экспорт пластинчатых теплообменников по месяцам
- Страны происхождения пластинчатых теплообменников
- Страны отправления и назначения пластинчатых теплообменников
- Компании-производители пластинчатых теплообменников (показаны до 100 ведущих компаний, без учета компаний из стран ЕАЭС)
- Компании-поставщики пластинчатых теплообменников (показаны до 100 ведущих компаний)
- Компании-получатели пластинчатых теплообменников (показаны до 100 ведущих компаний)
- Регионы отправления и получения пластинчатых теплообменников в России
- Анализ средних контрактных цен импорта и экспорта пластинчатых теплообменников
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ОТЧЕТЕ:- Федеральная таможенная служба России
- Федеральная служба государственной статистики России
- Министерство экономического развития России
- Таможенный союз ЕАЭС
- Печатные и электронные отраслевые издания
- Законодательные акты России
* Данный отчет готов на 70% и находится в стадии завершения. По Вашему запросу мы можем внести коррективы в структуру и содержание отчета. Готовый анализ импорта и экспорта пластинчатых теплообменников будет предоставлен в течение 3-х рабочих дней после оформления заказа.
В дополнение к данному анализу импорта и экспорта мы отправим Вам базу таможенных деклараций в формате MS Excel, содержащую дополнительную таможенную информацию.Структура исследования
1 ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ2 ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИИ2.1 Система таможенных органов
2.2 Таможенная статистика внешней торговли России
2.3 Таможенное декларирование
2.4 Виды таможенных деклараций
2.5 Таможенные пошлины
3 КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ТН ВЭД4 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ В РОССИИ ПО КОДАМ ТН ВЭД4.1 Объемы импорта пластинчатых теплообменников в Россию по кодам ТН ВЭД
4.2 Объемы экспорта пластинчатых теплообменников из России по кодам ТН ВЭД
5 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ В РОССИИ ПО МЕСЯЦАМ5.1 Динамика объемов импорта пластинчатых теплообменников в Россию по месяцам
5.2 Динамика объемов экспорта пластинчатых теплообменников из России по месяцам
6 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ В РОССИИ ПО СТРАНАМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ6.1 Объемы импорта пластинчатых теплообменников в Россию по странам происхождения
6.2 Доли основных стран происхождения российского импорта пластинчатых теплообменников
6.3 Объемы экспорта пластинчатых теплообменников из России по странам происхождения
6.4 Доли основных стран происхождения российского экспорта пластинчатых теплообменников
7 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ В РОССИИ ПО СТРАНАМ ОТПРАВЛЕНИЯ / НАЗНАЧЕНИЯ7.1 Объемы импорта пластинчатых теплообменников в Россию по странам отправления
7.2 Доли основных стран отправления российского импорта пластинчатых теплообменников
7.3 Объемы экспорта пластинчатых теплообменников из России по странам назначения
7.4 Доли основных стран назначения российского экспорта пластинчатых теплообменников
8 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ В РОССИИ ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ8.1 Объемы импорта пластинчатых теплообменников в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям
8.2 Структура распределения российского импорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям
8.3 Объемы экспорта пластинчатых теплообменников из России по крупнейшим компаниям-производителям
8.4 Структура распределения российского экспорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим компаниям-производителям
9 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ В РОССИИ ПО ПОСТАВЩИКАМ9.1 Объемы импорта пластинчатых теплообменников в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам
9.2 Структура распределения российского импорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам
9.3 Объемы экспорта пластинчатых теплообменников из России по крупнейшим российским компаниям-поставщикам
9.4 Структура распределения российского экспорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим российским компаниям-поставщикам
10 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ В РОССИИ ПО ПОЛУЧАТЕЛЯМ10.1 Объемы импорта пластинчатых теплообменников в Россию по крупнейшим российским компаниям-получателям
10.2 Структура распределения российского импорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим российским компаниям-получателям
10.3 Объемы экспорта пластинчатых теплообменников из России по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям
10.4 Структура распределения российского экспорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям
11 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ В РОССИИ ПО РЕГИОНАМ11.1 Объемы импорта пластинчатых теплообменников в Россию по регионам получения
11.2 Региональная структура распределения российского импорта пластинчатых теплообменников
11.3 Объемы экспорта пластинчатых теплообменников из России по регионам отправления
11.4 Региональная структура распределения российского экспорта пластинчатых теплообменников
12 АНАЛИЗ СРЕДНИХ ЦЕН ИМПОРТА И ЭКСПОРТА ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ В РОССИИ12.1 Средние контрактные цены импорта и экспорта пластинчатых теплообменников в России по кодам ТН ВЭД
12.2 Динамика средних контрактных цен импорта и экспорта пластинчатых теплообменников в России по месяцам
12.3 Средние контрактные цены импорта и экспорта пластинчатых теплообменников в России по основным странам отправления / назначения
12.4 Средние контрактные цены импорта и экспорта пластинчатых теплообменников в России по крупнейшим компаниям-поставщикам
12.5 Средние контрактные цены импорта и экспорта пластинчатых теплообменников в России по крупнейшим компаниям-получателям
13 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИМПОРТА И ЭКСПОРТА ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ14 О КОМПАНИИ ALTO CONSULTING GROUP
Список графиков, диаграмм и таблиц
Список графиков:
График 1 - Динамика российского импорта пластинчатых теплообменников по месяцам, в натуральном выражении, (шт)
График 2 - Динамика российского импорта пластинчатых теплообменников по месяцам, в стоимостном выражении, (долл.)
График 3 - Динамика российского экспорта пластинчатых теплообменников по месяцам, в натуральном выражении, (шт)
График 4 - Динамика российского экспорта пластинчатых теплообменников по месяцам, в стоимостном выражении, (долл.)
График 5 - Средние контрактные цены импорта пластинчатых теплообменников в Россию по кодам ТН ВЭД, (долл./шт)
График 6 - Средние контрактные цены экспорта пластинчатых теплообменников из России по кодам ТН ВЭД, (долл./шт)
График 7 - Динамика средних контрактных цен импорта пластинчатых теплообменников в Россию по месяцам, (долл./шт)
График 8 - Динамика средних контрактных цен экспорта пластинчатых теплообменников из России по месяцам, (долл./шт)
График 9 - Средние контрактные цены импорта пластинчатых теплообменников в Россию по основным странам отправления, (долл./шт)
График 10 - Средние контрактные цены экспорта пластинчатых теплообменников из России по основным странам назначения, (долл./шт)
График 11 - Средние контрактные цены импорта пластинчатых теплообменников в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, (долл./шт)
График 12 - Средние контрактные цены экспорта пластинчатых теплообменников из России по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, (долл./шт)
График 13 - Средние контрактные цены импорта пластинчатых теплообменников в Россию по крупнейшим российским компаниям-получателям, (долл./шт)
График 14 - Средние контрактные цены экспорта пластинчатых теплообменников из России по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, (долл./шт)
Список диаграмм:
Диаграмма 1 - Сегментация российского импорта пластинчатых теплообменников по кодам ТН ВЭД, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 2 - Сегментация российского импорта пластинчатых теплообменников по кодам ТН ВЭД, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 3 - Сегментация российского экспорта пластинчатых теплообменников по кодам ТН ВЭД, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 4 - Сегментация российского экспорта пластинчатых теплообменников по кодам ТН ВЭД, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 5 - Доли основных стран происхождения российского импорта пластинчатых теплообменников, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 6 - Доли основных стран происхождения российского импорта пластинчатых теплообменников, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 7 - Доли основных стран происхождения российского экспорта пластинчатых теплообменников, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 8 - Доли основных стран происхождения российского экспорта пластинчатых теплообменников, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 9 - Доли основных стран отправления пластинчатых теплообменников в Россию, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 10 - Доли основных стран отправления пластинчатых теплообменников в Россию, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 11 - Доли основных стран назначения пластинчатых теплообменников из России, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 12 - Доли основных стран назначения пластинчатых теплообменников из России, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 13 - Структура распределения российского импорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 14 - Структура распределения российского импорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 15 - Структура распределения российского экспорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим компаниям-производителям, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 16 - Структура распределения российского экспорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим компаниям-производителям, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 17 - Структура распределения российского импорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 18 - Структура распределения российского импорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 19 - Структура распределения российского экспорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 20 - Структура распределения российского экспорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 21 - Структура распределения российского импорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим российским компаниям-получателям, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 22 - Структура распределения российского импорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим российским компаниям-получателям, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 23 - Структура распределения российского экспорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 24 - Структура распределения российского экспорта пластинчатых теплообменников по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 25 - Региональная структура распределения российского импорта пластинчатых теплообменников, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 26 - Региональная структура распределения российского импорта пластинчатых теплообменников, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 27 - Региональная структура распределения российского экспорта пластинчатых теплообменников, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 28 - Региональная структура распределения российского экспорта пластинчатых теплообменников, в стоимостном выражении, (в процентах)
Список таблиц:
Таблица 1 - Объемы поставок пластинчатых теплообменников по кодам ТН ВЭД, импортируемые в Россию, в натуральном и стоимостном выражении, (шт) (долл.)
Таблица 2 - Объемы поставок пластинчатых теплообменников по кодам ТН ВЭД, отправляемые на экспорт из России, в натуральном и стоимостном выражении, (шт) (долл.)
Таблица 3 - Объемы российского импорта пластинчатых теплообменников по месяцам, в натуральном и стоимостном выражении, (шт) (долл.)
Таблица 4 - Объемы российского экспорта пластинчатых теплообменников по месяцам, в натуральном и стоимостном выражении, (шт) (долл.)
Таблица 5 - Объемы поставок пластинчатых теплообменников в Россию по странам происхождения, в натуральном и стоимостном выражении, (шт) (долл.)
Таблица 6 - Объемы поставок пластинчатых теплообменников из России по странам происхождения, в натуральном и стоимостном выражении, (шт) (долл.)
Таблица 7 - Объемы поставок пластинчатых теплообменников в Россию по странам отправления, в натуральном и стоимостном выражении, (шт) (долл.)
Таблица 8 - Объемы поставок пластинчатых теплообменников из России по странам назначения, в натуральном и стоимостном выражении, (шт) (долл.)
Таблица 9 - Объемы поставок пластинчатых теплообменников в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям, в натуральном и стоимостном выражении, (шт) (долл.)
Таблица 10 - Объемы экспорта пластинчатых теплообменников из России по крупнейшим компаниям-производителям, в натуральном и стоимостном выражении, (шт) (долл.)
Таблица 11 - Объемы поставок пластинчатых теплообменников в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, в натуральном и стоимостном выражении, (шт) (долл.)
Таблица 12 - Объемы экспорта пластинчатых теплообменников из России по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, в натуральном и стоимостном выражении, (шт) (долл.)
Таблица 13 - Объемы поставок пластинчатых теплообменников в Россию по крупнейшим российским компаниям-получателям, в натуральном и стоимостном выражении, (шт) (долл.)
Таблица 14 - Объемы экспорта пластинчатых теплообменников из России по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, в натуральном и стоимостном выражении, (шт) (долл.)
Таблица 15 - Объемы поставок пластинчатых теплообменников в Россию по регионам получения, в натуральном и стоимостном выражении, (шт) (долл.)
Таблица 16 - Объемы поставок пластинчатых теплообменников из России по регионам отправления, в натуральном и стоимостном выражении, (шт) (долл.)
В последние годы рынок пластинчатых теплообменников в России претерпел значительные изменения. Увеличение спроса связано с ростом промышленного производства, особенно в таких отраслях, как нефтегазовая, химическая и пищевая промышленности. Однако на фоне пандемии COVID-19 и введения санкций, импорт этих устройств столкнулся с рядом трудностей.
Среди ключевых тенденций можно выделить постепенное замещение импорта отечественными аналогами. Российские производители активно развивают технологии и повышают качество продукции, что позволяет конкурировать с зарубежными поставщиками. Важную роль играют государственные программы поддержки, направленные на стимулирование локализации производства.
Однако, несмотря на положительные внутренние процессы, факторы внешней среды продолжают оказывать влияние. Рост цен на сырье и энергоресурсы, а также нестабильность валютного рынка создают дополнительные риски для развития отрасли. Технологические инновации направлены на повышение эффективности работы теплообменников, снижение энергозатрат и улучшение экологических показателей.
В целом, рынок пластинчатых теплообменников в России демонстрирует устойчивый рост, но его будущее зависит от способности адаптироваться к изменяющимся условиям и продолжать внедрение передовых технологий.
В период с 2021 по 2025 годы российский рынок пластинчатых теплообменников претерпел значительные изменения, которые были обусловлены несколькими ключевыми факторами. Во-первых, спрос на эти устройства был стабильно высоким благодаря их широкому применению в различных отраслях промышленности, таких как нефтегазовая промышленность, химическая и пищевая отрасли.
В течение этого периода наблюдалась тенденция к увеличению объемов импорта пластинчатых теплообменников, что было связано с дефицитом внутреннего производства и потребностью в высокотехнологичном оборудовании. Однако стоит отметить, что доля отечественного производства также увеличивалась, особенно в сегменте бюджетных моделей. Динамика цен на продукцию была неоднородной – некоторые периоды характеризовались ростом стоимости, тогда как в другие моменты цены стабилизировались или даже снижались.
Анализ производства показал, что несмотря на увеличение объемов выпуска продукции, российское производство все еще не могло полностью удовлетворить внутренний спрос. Это создавало благоприятные условия для роста доли импорта, который составлял значительную часть российского рынка.
Исследование показало, что состояние рынка пластинчатых теплообменников в России находилось под влиянием ряда факторов, включая развитие технологий, изменение спроса со стороны конечных потребителей и внешнеэкономическую ситуацию. При этом, несмотря на рост конкуренции, российские производители смогли сохранить свои позиции на рынке, предлагая качественную продукцию по более низким ценам.
Основные выводы исследования подчеркивают важность анализа динамики производства и ценовой политики для понимания текущей ситуации на рынке. Маркетинговый анализ позволил выявить перспективы дальнейшего развития рынка и определить направления для повышения эффективности деятельности компаний. Ценная информация для лиц, принимающих решения, заключается в необходимости диверсификации производства и разработки новых продуктов, чтобы успешно конкурировать на глобальном уровне.
Примечание: Вся информация на данном сайте основана на открытых источниках и представляет собой оценку и экспертное мнение ООО «Альто-ИнноСистем». Она носит информационный характер и не является прямой рекомендацией к действию.
В процессе исследования мы проверяем полноту и достоверность данных, а также при необходимости корректируем или рассчитываем недостающие сведения.
В рамках исследования не рассматриваются сведения, составляющие военную или государственную тайну. Результаты исследования не могут использоваться в качестве доказательств в судебных процессах.
Информационные блоки с опубликованными показателями рынка основаны на данных предыдущих версий исследования и могут быть изменены или удалены в текущей версии.
Аномальные, неполные или недостоверные данные могут быть уточнены с использованием вторичных источников, математических моделей или экспертной оценки.
* - предварительные оценки и расчеты