Производство антрацита выросло более чем на 40%

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Олеся Шихова
Дата публикации: 25 июня 2018
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок антрацита. Текущая ситуация и прогноз»

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.

Антрацит в данное время используется в различных областях производства: в качестве сорбента для фильтров при очистке вод, для обеспечения работы котельных, в цветной и черной металлургии, в производстве водяного пара, карбида кальция, термоантрацита, электрокорунда, в топках судов, при производстве сахарного тростника, очистке воды, химической промышленности и пр.

На протяжении последних трех лет в России наблюдается как спад, так и подъем производства антрацита. В 2016 году объем производства антрацита уменьшился на -0,8% и составил 13 386 тыс. тонн.

В 2017 году антрацита было выпущено на 43,8% выше, чем за 2016 год, и по итогу года составило 19 250 тыс. тонн. Производство антрацита в апреле 2018 года увеличилось на 23,2% к уровню апреля прошлого года и составило 1 849,7 тыс. тонн.

Производство антрацита выросло более чем на 40%


В настоящее время в России действует государственная программа по поддержке угольной отрасли «Программа развития угольной промышленности России на период до 2030 года». Цель программы – реализация потенциальных конкурентных преимуществ российских угольных компаний в рамках долгосрочной государственной энергетической политики и перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны. Ввиду данного обстоятельства отечественные предприятия будут наращивать производство.

Лидером производства антрацита в натуральном выражении от общего произведенного объема за 2017 год стал Сибирский федеральный округ с долей около 69,6% (13 399 тыс. тонн). На втором месте Южный федеральный округ с долей 30,2% (5 812 тыс. тонн). Далее следует Дальневосточный федеральный округ с долей 0,2% (39 тыс. тонн) от общего объема производства антрацита в РФ.

Детальный анализ регионального характера производства антрацита показывает, что лидером в данном секторе в 2017 году является Ростовская область. Процент производства антрацита в данном регионе составляет 30,2% (5 811,62 тыс. тонн) от общего производства страны.

Помимо всего прочего цены производителей на антрацит отражают динамику производства, однако, с меньшими темпами. Так в период 2015-2018 гг. средние цены производителей для российских потребителей на антрацит выросли на 3,3%, с 1 871,6 руб./тонн до 1 933,5 руб./тонн. Наибольшее увеличение средних цен производителей произошло в 2016 году, тогда темп прироста составил 1,68%.

Хочется отметить, что уголь остается основным топливом для электростанций в мире. Около 70% от общего объема, добытого в мире угля, идет на производство электроэнергии. Доля угольных электростанций в мировом объеме производства электроэнергии составляет более 40%. Спрос на российский уголь со стороны развивающихся стран сохраняется и на сегодняшний день благодаря тому, что там остро стоит проблема энергетического дефицита, и уголь является наиболее доступным из энергетических ресурсов.

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати