Производство хлебобулочных изделий продолжает постепенно сокращаться

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Алексей Яшкин
Дата публикации: 27 декабря 2018
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок хлеба и хлебобулочных изделий. Текущая ситуация и прогноз»

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.

Самыми обычными ингредиентами хлебобулочных изделий являются мука из зерна злаков, разрыхлители и соль, но они могут содержать также прочие ингредиенты, такие как клейковина, крахмал, мука из бобовых овощей, солодовый экстракт или молоко, семена мака, тмина и прочее.

На протяжении последних трех лет в России наблюдается спад производства хлебобулочных изделий недлительного хранения. Так в 2016 году производство хлебобулочных изделий недлительного хранения показало снижение на -1,7% и по итогам года составило 6 123 998,3 тонн.

Производство хлебобулочных изделий продолжает постепенно сокращаться


В 2017 году в России было произведено 5 957 287 тонн хлебобулочных изделий недлительного хранения, что на -2,7% ниже объема производства предыдущего года.

В январе-октябре 2018 года было произведено 4 792 792 тонн хлебобулочных изделий недлительного хранения. Этот показатель на -2,92%, или на -144 242 тонн ниже, чем за аналогичный период предыдущего года.

По оценкам аналитиков Alto Consulting Group, в 2018 году наименьшее снижение производства хлебобулочных изделий недлительного хранения было зафиксировано в январе и составило -0,4% по отношению к аналогичному месяцу 2017 года.
В 2017 году крупнейшие объемы производства хлебобулочных изделий недлительного хранения были обеспечены предприятиями Центрального федерального округа. На 425 000 тонн меньше составил объем выпуска данной категории товара в Приволжском федеральном округе.

Лидером производства хлебобулочных изделий недлительного хранения в натуральном выражении от общего произведенного объема за 2017 год стал Центральный федеральный округ с долей около 27,5%. На втором месте Приволжский федеральный округ с долей 20,3%.

Далее следует Сибирский федеральный округ с долей 11,5%, после него Южный федеральный округ и Северо-Западный федеральный округ с долями 11,4% и 10,1% от общего объема производства хлебобулочных изделий недлительного хранения в РФ.

Детальный анализ регионального характера производства хлебобулочных изделий недлительного хранения показывает, что лидером в данном секторе в 2017 году является Москва. Процент производства хлебобулочных изделий недлительного хранения в данном регионе составляет 5,8% от общего производства страны.

Вторым по величине субъектом является Московская область (303 137,94 тонн). Тройку лидеров замыкает Краснодарский край с объемом производства хлебобулочных изделий недлительного хранения (289 509,60 тонн).

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати