Производство гипса и ангидрита начинает расти

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Алексей Яшкин
Дата публикации: 15 февраля 2019
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок гипса и ангидрита. Текущая ситуация и прогноз»

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.


Гипс представляет собой природный гидратированный сульфат кальция, обычно белый и крошащийся. Ангидрит – это безводный сульфат кальция, используемый в производстве серной кислоты или определенных типов гипсовых вяжущих.
Особенностью гипса является то, что при кальцинировании он теряет часть своей воды, образуя гипсовые вяжущие, которые при смешивании с водой твердеют. Для того чтобы гипсовые вяжущие не схватывались слишком быстро, часто добавляют небольшие количества замедлителей в кальцинированный гипс. Для специальных целей гипс кальцинируют до тех пор, пока не будет потеряна вся вода, и добавляют небольшое количество ускорителей, таких как квасцы (цемент Кина или английский цемент). Аналогичные гипсовые вяжущие изготавливаются путем добавления квасцов к природному ангидриту. Все эти приготовленные гипсовые вяжущие включаются в данную товарную позицию.

Прежде всего, гипс в России является строительным материалом, он используется при производстве гипсокартонных и гипсоволокнистых плит, а также применяется для проведения различного вида ремонтных и строительных работ в виде сухих строительных смесей.

На протяжении последних трех лет в России наблюдается спад производства гипса и ангидрита. Так в 2016 году производство гипса и ангидрита показало снижение на -2,6% и по итогам года составило 11 854,9 тыс. тонн. В 2017 году в России было произведено 11 571 тыс. тонн гипса и ангидрита, что на -2,4% ниже объема производства предыдущего года.

Производство гипса и ангидрита начинает расти


В январе-ноябре 2018 года было произведено 10 699 тыс. тонн гипса и ангидрита. Этот показатель на 1,21%, или на 128 тыс. тонн выше, чем за аналогичный период предыдущего года.

По оценкам аналитиков Alto Consulting Group, в 2018 году наибольшее увеличение производства гипса и ангидрита было зафиксировано в январе и составило 25,6% по отношению к аналогичному месяцу 2017 года. В 2017 году крупнейшие объемы производства гипса и ангидрита были обеспечены предприятиями Приволжского федерального округа. На 935 тыс. тонн меньше составил объем выпуска данной категории товара в Центральном федеральном округе.

Лидером производства гипса и ангидрита в натуральном выражении от общего произведенного объема за 2017 год стал Приволжский федеральный округ с долей около 29,8%. На втором месте Центральный федеральный округ с долей 21,7%.
Далее следует Сибирский федеральный округ с долей 18,2%, после него Южный федеральный округ и Северо-Западный федеральный округ с долями 17,9% и 4,9% от общего объема производства гипса и ангидрита в РФ.

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати