110 стр. (14 графиков, 28 диаграмм и 18 таблиц)
110 стр. (14 графиков, 28 диаграмм и 18 таблиц)
Анализ импорта и экспорта овсяной муки в России в 2021-2025 годы
Страна: Россия
Количество страниц: 110 стр. (14 графиков, 28 диаграмм и 18 таблиц)
Язык отчета: Русский / English (по заказу)
Формат предоставления: электронный
Демоверсия: по запросу на e-mail
Отчет в форматах Word и PDF
Таможенные декларации (данные, Excel)
В АНАЛИЗЕ РЫНКОВ
13 000+ готовых отчетов в продаже
Анализ рынков с 2009 года
Доступные конкурентные цены
Мы гордимся сотрудничеством с ведущими компаниями.
Ниже представлены благодарственные письма и отзывы.
В исследовании учитывается влияние геополитических рисков, санкций со стороны Запада, изменений в импорте и экспорте, валютных колебаний, коронавируса и других факторов.
Цель исследования: Анализ состояния импорта и экспорта овсяной муки в России.
Задачи исследования: Исследовать импорт и экспорт овсяной муки по таможенным поставкам, предоставить информацию по объемам поставок в разрезе стран отправления и назначения, стран происхождения, компаний-производителей, поставщиков и получателей. Проанализировать средние цены импорта и экспорта. Продемонстрировать объемы поставок по товарным категориям. Показать объемы импорта и экспорта в натуральном и стоимостном выражении.
В ОТЧЕТЕ РАССМОТРЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ:
- 1102 90 300 - Мука овсяная (тонн, долл.)
ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПРОШЛОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИМПОРТА И ЭКСПОРТА ОВСЯНОЙ МУКИ:
- Ключевые тенденции развития импорта и экспорта овсяной муки в России проявляются в ***.
- В *** году крупнейшие объемы российского импорта овсяной муки в натуральном выражении по странам происхождения пришлись на ***.
- Основными зарубежными компаниями-получателями экспортных поставок овсяной муки из России являлись ***.
- Самыми крупными регионами, принимающими импортные поставки овсяной муки в России, являются ***. Они составляют около ***.
- Наименьшая средняя цена импорта овсяной муки среди крупнейших стран отправления была зафиксирована в стране *** и составила ***.
ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ АНАЛИЗА ИМПОРТА И ЭКСПОРТА:
- Таможенное регулирование в России
- Объемы поставок овсяной муки по кодам ТН ВЭД
- Импорт и экспорт овсяной муки по месяцам
- Страны происхождения овсяной муки
- Страны отправления и назначения овсяной муки
- Компании-производители овсяной муки (показаны до 100 ведущих компаний, без учета компаний из стран ЕАЭС)
- Компании-поставщики овсяной муки (показаны до 100 ведущих компаний)
- Компании-получатели овсяной муки (показаны до 100 ведущих компаний)
- Регионы получения и отправления овсяной муки в России
- Анализ средних контрактных цен импорта и экспорта овсяной муки
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ОТЧЕТЕ:
- Федеральная таможенная служба России
- Федеральная служба государственной статистики России
- Министерство экономического развития России
- Таможенный союз ЕАЭС
- Печатные и электронные отраслевые издания
- Законодательные акты России
* Данный отчет готов на 70% и находится в стадии завершения. По Вашему запросу мы можем внести коррективы в структуру и содержание отчета. Готовый анализ импорта и экспорта овсяной муки будет предоставлен в течение 3-х рабочих дней после оформления заказа.
В дополнение к данному анализу импорта и экспорта мы отправим Вам базу таможенных деклараций в формате MS Excel, содержащую дополнительную таможенную информацию.
Структура исследования
1 ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИИ
2.2 Таможенная статистика внешней торговли России
2.3 Таможенное декларирование
2.4 Виды таможенных деклараций
2.5 Таможенные пошлины
3 КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ТН ВЭД
4 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ОВСЯНОЙ МУКИ В РОССИИ ПО КОДАМ ТН ВЭД
4.2 Объемы экспорта овсяной муки из России по кодам ТН ВЭД
5 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ОВСЯНОЙ МУКИ В РОССИИ ПО МЕСЯЦАМ
5.2 Динамика объемов экспорта овсяной муки из России по месяцам
6 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ОВСЯНОЙ МУКИ В РОССИИ ПО СТРАНАМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ
6.2 Доли основных стран происхождения российского импорта овсяной муки
6.3 Объемы экспорта овсяной муки из России по странам происхождения
6.4 Доли основных стран происхождения российского экспорта овсяной муки
7 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ОВСЯНОЙ МУКИ В РОССИИ ПО СТРАНАМ ОТПРАВЛЕНИЯ / НАЗНАЧЕНИЯ
7.2 Доли основных стран отправления российского импорта овсяной муки
7.3 Объемы экспорта овсяной муки из России по странам назначения
7.4 Доли основных стран назначения российского экспорта овсяной муки
8 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ОВСЯНОЙ МУКИ В РОССИИ ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ
8.2 Структура распределения российского импорта овсяной муки по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям
8.3 Объемы импорта овсяной муки в Россию по крупнейшим компаниям-производителям и российским получателям
8.4 Объемы экспорта овсяной муки из России по крупнейшим компаниям-производителям
8.5 Структура распределения российского экспорта овсяной муки по крупнейшим компаниям-производителям
8.6 Объемы экспорта овсяной муки из России по крупнейшим компаниям-производителям и зарубежным получателям
9 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ОВСЯНОЙ МУКИ В РОССИИ ПО ПОСТАВЩИКАМ
9.2 Структура распределения российского импорта овсяной муки по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам
9.3 Объемы экспорта овсяной муки из России по крупнейшим российским компаниям-поставщикам
9.4 Структура распределения российского экспорта овсяной муки по крупнейшим российским компаниям-поставщикам
10 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ОВСЯНОЙ МУКИ В РОССИИ ПО ПОЛУЧАТЕЛЯМ
10.2 Структура распределения российского импорта овсяной муки по крупнейшим российским компаниям-получателям
10.3 Объемы экспорта овсяной муки из России по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям
10.4 Структура распределения российского экспорта овсяной муки по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям
11 ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ОВСЯНОЙ МУКИ В РОССИИ ПО РЕГИОНАМ
11.2 Региональная структура распределения российского импорта овсяной муки
11.3 Объемы экспорта овсяной муки из России по регионам отправления
11.4 Региональная структура распределения российского экспорта овсяной муки
12 АНАЛИЗ СРЕДНИХ ЦЕН ИМПОРТА И ЭКСПОРТА ОВСЯНОЙ МУКИ В РОССИИ
12.2 Динамика средних контрактных цен импорта и экспорта овсяной муки в России по месяцам
12.3 Средние контрактные цены импорта и экспорта овсяной муки в России по основным странам отправления / назначения
12.4 Средние контрактные цены импорта и экспорта овсяной муки в России по крупнейшим компаниям-поставщикам
12.5 Средние контрактные цены импорта и экспорта овсяной муки в России по крупнейшим компаниям-получателям
13 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИМПОРТА И ЭКСПОРТА ОВСЯНОЙ МУКИ
14 О КОМПАНИИ ALTO CONSULTING GROUP
Список графиков, диаграмм и таблиц
Список графиков:
График 1 - Динамика российского импорта овсяной муки по месяцам, в натуральном выражении, (тонн)
График 2 - Динамика российского импорта овсяной муки по месяцам, в стоимостном выражении, (долл.)
График 3 - Динамика российского экспорта овсяной муки по месяцам, в натуральном выражении, (тонн)
График 4 - Динамика российского экспорта овсяной муки по месяцам, в стоимостном выражении, (долл.)
График 5 - Средние контрактные цены импорта овсяной муки в Россию по кодам ТН ВЭД, (долл./тонн)
График 6 - Средние контрактные цены экспорта овсяной муки из России по кодам ТН ВЭД, (долл./тонн)
График 7 - Динамика средних контрактных цен импорта овсяной муки в Россию по месяцам, (долл./тонн)
График 8 - Динамика средних контрактных цен экспорта овсяной муки из России по месяцам, (долл./тонн)
График 9 - Средние контрактные цены импорта овсяной муки в Россию по основным странам отправления, (долл./тонн)
График 10 - Средние контрактные цены экспорта овсяной муки из России по основным странам назначения, (долл./тонн)
График 11 - Средние контрактные цены импорта овсяной муки в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, (долл./тонн)
График 12 - Средние контрактные цены экспорта овсяной муки из России по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, (долл./тонн)
График 13 - Средние контрактные цены импорта овсяной муки в Россию по крупнейшим российским компаниям-получателям, (долл./тонн)
График 14 - Средние контрактные цены экспорта овсяной муки из России по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, (долл./тонн)
Список диаграмм:
Диаграмма 1 - Сегментация российского импорта овсяной муки по кодам ТН ВЭД, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 2 - Сегментация российского импорта овсяной муки по кодам ТН ВЭД, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 3 - Сегментация российского экспорта овсяной муки по кодам ТН ВЭД, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 4 - Сегментация российского экспорта овсяной муки по кодам ТН ВЭД, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 5 - Доли основных стран происхождения российского импорта овсяной муки, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 6 - Доли основных стран происхождения российского импорта овсяной муки, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 7 - Доли основных стран происхождения российского экспорта овсяной муки, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 8 - Доли основных стран происхождения российского экспорта овсяной муки, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 9 - Доли основных стран отправления овсяной муки в Россию, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 10 - Доли основных стран отправления овсяной муки в Россию, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 11 - Доли основных стран назначения овсяной муки из России, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 12 - Доли основных стран назначения овсяной муки из России, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 13 - Структура распределения российского импорта овсяной муки по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 14 - Структура распределения российского импорта овсяной муки по крупнейшим зарубежным компаниям-производителям, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 15 - Структура распределения российского экспорта овсяной муки по крупнейшим компаниям-производителям, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 16 - Структура распределения российского экспорта овсяной муки по крупнейшим компаниям-производителям, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 17 - Структура распределения российского импорта овсяной муки по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 18 - Структура распределения российского импорта овсяной муки по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 19 - Структура распределения российского экспорта овсяной муки по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 20 - Структура распределения российского экспорта овсяной муки по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 21 - Структура распределения российского импорта овсяной муки по крупнейшим российским компаниям-получателям, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 22 - Структура распределения российского импорта овсяной муки по крупнейшим российским компаниям-получателям, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 23 - Структура распределения российского экспорта овсяной муки по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 24 - Структура распределения российского экспорта овсяной муки по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 25 - Региональная структура распределения российского импорта овсяной муки, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 26 - Региональная структура распределения российского импорта овсяной муки, в стоимостном выражении, (в процентах)
Диаграмма 27 - Региональная структура распределения российского экспорта овсяной муки, в натуральном выражении, (в процентах)
Диаграмма 28 - Региональная структура распределения российского экспорта овсяной муки, в стоимостном выражении, (в процентах)
Список таблиц:
Таблица 1 - Объемы поставок овсяной муки по кодам ТН ВЭД, импортируемые в Россию, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 2 - Объемы поставок овсяной муки по кодам ТН ВЭД, отправляемые на экспорт из России, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 3 - Объемы российского импорта овсяной муки по месяцам, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 4 - Объемы российского экспорта овсяной муки по месяцам, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 5 - Объемы поставок овсяной муки в Россию по странам происхождения, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 6 - Объемы поставок овсяной муки из России по странам происхождения, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 7 - Объемы поставок овсяной муки в Россию по странам отправления, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 8 - Объемы поставок овсяной муки из России по странам назначения, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 9 - Объемы поставок овсяной муки в Россию по крупнейшим компаниям-производителям, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 10 - Объемы поставок овсяной муки в Россию по крупнейшим компаниям-производителям и российским получателям, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 11 - Объемы поставок овсяной муки из России по крупнейшим компаниям-производителям, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 12 - Объемы поставок овсяной муки из России по крупнейшим компаниям-производителям и зарубежным получателям, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 13 - Объемы поставок овсяной муки в Россию по крупнейшим зарубежным компаниям-поставщикам, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 14 - Объемы поставок овсяной муки из России по крупнейшим российским компаниям-поставщикам, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 15 - Объемы поставок овсяной муки в Россию по крупнейшим российским компаниям-получателям, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 16 - Объемы поставок овсяной муки из России по крупнейшим зарубежным компаниям-получателям, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 17 - Объемы поставок овсяной муки в Россию по регионам получения, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
Таблица 18 - Объемы поставок овсяной муки из России по регионам отправления, в натуральном и стоимостном выражении, (тонн) (долл.)
На фоне общей мировой тенденции роста интереса к овсяным продуктам в России отмечается стабильный спрос на отечественную овсяную муку. В связи с введением санкций против ряда стран-производителей злаков и продуктов питания российская промышленность начала активнее использовать собственные ресурсы, включая переработку пшеницы и ржи для производства альтернативных видов муки. Это способствует увеличению доли отечественного сырья в производстве овсяной продукции.
Однако одновременно с этим Россия сохраняет свою роль значимого импортера овсяной муки, особенно в периоды пиковых нагрузок на внутренние мощности перерабатывающих предприятий. Основные поставщики включают страны ЕС, Скандинавию и Канаду, где традиционно развито производство высококачественного овса.
Одной из главных тенденций является повышение качества и безопасности производимой продукции. Российские производители активно внедряют международные стандарты ISO, HACCP и другие системы контроля качества, стремясь соответствовать ожиданиям покупателей и расширить рынок сбыта. Экспорт овсяной муки расширяется благодаря росту экспорта готовых изделий из овсянки — хлопьев, каш быстрого приготовления и батончиков.
Кроме того, растёт интерес к экологичным и органическим продуктам, что стимулирует развитие рынка сертифицированной экологически чистой овсяной муки. Потребители проявляют готовность платить больше за продукцию, соответствующую принципам устойчивого развития и защиты окружающей среды.
Несмотря на позитивные тренды, существуют значительные риски и вызовы, ограничивающие потенциал сектора. Среди основных проблем выделяются:
— Ограниченная сырьевая база овса внутри страны, зависимость от импорта качественного сырья;
— Высокая конкуренция на мировом рынке с крупными производителями овсяных продуктов из Европы и Северной Америки;
— Сложности транспортировки и хранения продукта в условиях нестабильной логистической инфраструктуры.
Для преодоления этих трудностей российские компании стремятся диверсифицировать рынки сбыта, развивать сотрудничество с ближним зарубежьем и наладить каналы поставок в Азиатско-Тихоокеанский регион.
Среди крупных игроков российского рынка выделяют такие предприятия, как «Галичская мука», «Башкирский овёс», «Овсяный мир». Эти компании играют ведущую роль в экспорте и импорте овсяной муки, занимаясь разработкой новых рецептур и технологий переработки овса.
Современные технологические решения направлены на автоматизацию производственных процессов, снижение издержек и повышение энергоэффективности. Важнейшими инновациями становятся внедрение высокопроизводительных мельниц, позволяющих производить муку высокого качества с минимальными потерями питательных веществ. Автоматизированные линии обеспечивают точное дозирование компонентов и оптимальные условия сушки, что улучшает качество конечного продукта.
Технологии упаковки также претерпевают изменения: широкое распространение получают многослойные пакеты с барьерными свойствами, обеспечивающие длительную сохранность полезных свойств муки.
Таким образом, несмотря на ряд сложностей, российский рынок овсяной муки обладает значительным потенциалом для дальнейшего роста и расширения присутствия на международных рынках. Успешное решение текущих вызовов требует активного внедрения инновационных решений и эффективного управления ресурсами.
Примечание: Вся информация на данном сайте основана на открытых источниках и представляет собой оценку и экспертное мнение ООО «Альто-ИнноСистем». Она носит информационный характер и не является прямой рекомендацией к действию.
В процессе исследования мы проверяем полноту и достоверность данных, а также при необходимости корректируем или рассчитываем недостающие сведения.
В рамках исследования не рассматриваются сведения, составляющие военную или государственную тайну. Результаты исследования не могут использоваться в качестве доказательств в судебных процессах.
Информационные блоки с опубликованными показателями рынка основаны на данных предыдущих версий исследования и могут быть изменены или удалены в текущей версии.
Аномальные, неполные или недостоверные данные могут быть уточнены с использованием вторичных источников, математических моделей или экспертной оценки.
* - предварительные оценки и расчеты