Производство мостовых электрических кранов уменьшилось на 16,3%

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Олеся Шихова
Дата публикации: 27 августа 2018
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок мостовых и козловых (полукозловых) кранов. Текущая ситуация и прогноз»

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.

Российский рынок мостовых и козловых кранов способен активно развиваться только при наличии постоянного устойчивого спроса на продукцию. Спрос, в свою очередь, определяется потребностями предприятий машиностроения, металлургии, энергетики, других обрабатывающих производств, а также добывающих производств и строительной отрасли. Мостовые и козловые краны относятся к производственному оборудованию, и потребности у производителей в закупке таких кранов появляются в случае устаревания, изнашивания имеющегося оборудования, либо в случае расширения и инновационного обновления производств.

Для того чтобы расширять, обновлять и модернизировать свои производства, предприятиям-потребителям мостовых и козловых кранов необходимо привлекать инвестиции в основной капитал со стороны, либо инвестировать из собственных средств. По данным официальной статистики на 2017 год, объем средств, вложенных в модернизацию и обновление производственного оборудования, увеличился на предприятиях, выпускающих транспортные средства и оборудования (+7,8% к аналогичному периоду 2016 года). Наибольшее сокращение инвестиций наблюдается в отрасли строительства (-36,5% к аналогичному периоду прошлого года) и в металлургии (-19,3%).

На протяжении последних трех лет в России наблюдается спад производства кранов мостовых электрических. Так в 2016 году производство кранов мостовых электрических показало снижение на -8,3% и по итогам года составило 1 550 шт.

В 2017 году в России было произведено 1 297 шт кранов мостовых электрических, что на -16,3% ниже объема производства предыдущего года. Производство кранов мостовых электрических в июне 2018 года увеличилось на 51,4% к уровню июня прошлого года и составило 168 шт.

Производство мостовых электрических кранов уменьшилось на 16,3%


В январе-июне 2018 года было произведено 821 шт кранов мостовых электрических. Этот показатель на 45,57%, или на 257 шт выше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Лидером производства кранов мостовых электрических в натуральном выражении от общего произведенного объема за 2017 год стал Приволжский федеральный округ с долей около 31,3% (406 шт). На втором месте Сибирский федеральный округ с долей 20% (260 шт). Далее следует Северо-Западный федеральный округ с долей 17,3% (224 шт), после него Центральный федеральный округ и Уральский федеральный округ с долями 14,3% и 14,2% (186 и 184 шт) от общего объема производства кранов мостовых электрических в РФ.

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати