Производство заменителя цельного молока для телят увеличилось на 5,9%

Категория: Отраслевые новости
Маркетолог-аналитик     Автор статьи: Ксения Волкова
Дата публикации: 09 июля 2019
Департамент аналитики маркетинговых исследований
Информация взята из исследования: «Рынок заменителей цельного молока (ЗЦМ). Текущая ситуация и прогноз»

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Alto Consulting Group на основе официальной статистики.

ЗЦМ для телят – это специальные смеси, которые используются для откорма молодняка возрастом до 2,5-3 месяцев. В этот период происходит наиболее активный рост и развитие теленка. Его масса может вырасти в 3, а то и 4 раза в сравнении с исходной. Естественно, что такой резкий рост требует постоянного потребления достаточного количества протеина, углеводов, жиров, витаминов и минералов.

В настоящее время использование ЗЦМ – одно из основных условий перехода на интенсивное молочное скотоводство наряду с круглогодичной системой отелов. Каждая тонна сухого заменителя позволяет хозяйству высвободить для реализации до 10 тонн коровьего молока.

Выпойка заменителя цельного молока телятам наиболее выгодна с точки зрения получения питательных веществ, а для производителя молока она менее трудоемка, затратна и экономически оправдана.

На протяжении последних трех лет в России наблюдается подъем производства сухого заменителя цельного молока для телят.

В 2018 году ЗЦМ сухого для телят было выпущено на 5,9% выше, чем за 2017 год, и по итогу года составило 27 485,9 тонн.

Производство ЗЦМ в апреле 2019 года значительно увеличилось. Выпуск продукции увеличился на 33,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 3 261,8 тонн.

Производство заменителя цельного молока для телят увеличилось на 5,9%

Объем импорта заменителей цельного молока для телят на российский рынок в 2018 году снизился по сравнению с предыдущим годом на 4 422 тонн (-19%) до 18 458 тонн.

Экспортные поставки выросли, по сравнению с предыдущим годом. Рост составил +14% (до 2 717 тонн).

Ожидается, что рынок заменителей цельного молока в России будет расти. В настоящее время, значительно растут инвестиции в основной капитал компаний, занятых в производстве молока (кроме сырого) и молочной продукции.

В 2018 году, объем инвестиций составил 40066,3 млн руб., что на 54% больше, чем за тот же период предыдущего года. В 2018 году в основные фонды отрасли было вложено максимальное количество инвестиций за последние 5 лет, и вероятнее всего, объем инвестиций и в дальнейшем будет увеличиваться.

Рекомендуем также посмотреть

Версия для печати